Новости

Около 134 тыс. жителей Кубани приняли участие в онкопрофилактической акции


В Краснодарском крае подвели итоги акции по ранней диагностике онкологических заболеваний «Недели мужского и женского здоровья», которая проходила с 4 февраля по 7 марта. Всего на приемах у врачей побывали 134 тыс. человек, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.
Консультации специалистов проводились в каждой поликлинике и краевом онкодиспансере бесплатно и без направлений. В ходе акции было выявлено 1,847 тыс. случаев подозрений на злокачественное новообразование и почти 5 тыс. предраковых заболеваний.
"Медикам удалось превысить первоначальный план посещений, так как на прием приходили пациенты не только из групп риска – женщины старше 40 и мужчины старше 50, но и молодые люди, заботящиеся о своем здоровье. В этом была еще одна цель масштабной акции – донести населению важность регулярных профосмотров. Ведь рак сегодня излечим на ранних стадиях, и не стоит бояться диагноза, главное, не опоздать с его выявлением", – отметили в пресс-службе.
В ведомстве акцентировали, что все участники акции, нуждающиеся в более углубленной диагностике и уточнении диагноза, получили направление к врачам узких специальностей и в краевой онкодиспансер.

Предыдущий материал