Новости

Чудеса случаются именно в Рождество

Метки:


Чудеса случаются именно в Рождество
“Новомихайловские встречи”

В СДК «Октябрь» станицы Октябрьской прошли традиционные Новомихайловские встречи, посвященные Рождеству Христову. Мероприятие подготовлено совместными усилиями сотрудника музея истории станицы Н. И. Майстровского, миссионера Е.Ю. Дорошенко при участии работников Дома культуры и СОШ № 7. Участниками встречи стали жители станиц Октябрьской, Крыловской, группа казаков Павловского СКО во главе с атаманом Ю.А. Юрченко, ставших нашими добрыми друзьями и соработниками в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, краевед из Ленинградской И.А. Богдан, сотрудник музея им. Ю.В Кондратюка Е.В. Томка, атаман Новомихайловского СКО Д.М. Сычев.

Своими впечатлениями о встрече делится Е. Дорошенко:

– Праздничное настроение на встрече создали дети, ученики 3 класса СОШ №7 (учитель О.В. Григорьева). Задолго до праздника они тщательно готовились к этому дню, вложив в спектакль по стихотворению Саши Черного «Рождественское» много старания и трепета своих душ. Инсценировка позволила детям не только самим соприкоснуться с тайной и величием события, пережить его, но и передать атмосферу чуда присутствующим взрослым. А стихотворение Б. Пастернака «Рождественская звезда» в исполнении ученицы этой же школы Е. Лысенко прозвучало проникновенно, глубоко затронув души гостей (учитель Л.В. Снисарь). Очень порадовало неравнодушное и ответственное отношение педагогов школы к сотрудничеству в подготовке к празднику. Елена Тимошенко исполнила задушевные песни, а О.В. Духнай, Н.В. Бездольная и Н.И. Майстровский прочитали рождественские стихи.

Концертная программа предвосхитила то, что произошло во время праздничного застолья, которое прошло так, будто Сам Господь пришел вместе с детьми на праздник к нам и остался за столом… Люди просто светились от радости, слушая веселые шуточные байки, рассказанные заслуженным работником культуры ветераном труда В.Е. Вовк. Его артистизм и любовь к людям были отмечены по достоинству. Участники встречи рассказывали истории о рождественских чудесах, а атаман Новомихайловского СКО Д.М. Сычев поделился планами на нынешний год. Чудным откровением для всех стало пение Н.С. Шульги. Она исполнила старинные народные канты «Три черницы», «Выйшла хмара з-за тумана». Песни казаков, сосланных в Сибирь в годы расказачивания, многие услышали впервые, а голос и манера исполнения Нины Семеновны очаровали участников встречи. Искренний интерес у участников встречи вызвал рассказ о народном театре, устроенном силами молодежи в их доме.

Потомки старинных казачьих родов М.С. Рыбальченко и Г.В. Науменко рассказали о своих славных предках. Повеяло чем-то родным, до боли знакомым, но, увы, утраченным ощущением единства, сплоченности людей, уютом и простотой, которых так не хватает нам сегодня. Людям было по-настоящему тепло и интересно вместе быть, кое-кто даже нашел среди гостей свою родню. Праздничное настроение поддерживалось колядками, запеваемыми то с одной стороны, то с другой. Казак-наставник А.В. Ошкало, участник вокальной группы «Гей, спивай, казаки» и хора «Родная сторонушка» был неутомимым запевалой и исполнителем, в том числе и казачьих песен. Каждому хотелось привнести кусочек своей души, порадовать собравшихся. Глядя в посветлевшие от радости лица людей, верилось в то, что, действительно, чудеса случаются и именно в Рождество. И это чудо – возрождение русского народа через приобщение к традициям религиозной и народной культуры, животворящего источника всего доброго, чистого и светлого, что есть в наших людях.

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее