Новости

На Кубани пройдет акция по профилактике онкозаболеваний


"Недели мужского и женского здоровья", посвященные профилактике онкологических заболеваний, пройдут в феврале в Краснодарском крае. Для обследования жителей региона привлекут более 300 тыс. медицинских специалистов, сообщила на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения региона Алла Бурлуцкая.

Она отметила, что работа по профилактике онкопатологий ведется на Кубани приносит положительные результаты. Так, за последние 10 лет смертность от этого заболевания в регионе снизилась на 8%.

"Именно поэтому теперь профилактические акции, направленные на выявление рака на ранних стадиях, будут проходить в новом, еще более эффективном формате – «Недели мужского и женского здоровья» под общим слоганом «Кубань против рака»", – рассказала замминистра, слова которой приводит пресс-служба краевой администрации.

Во время акций все жители смогут попасть на прием к онкологу в поликлинике по месту жительства или в ближайшем онкодиспансере бесплатно и без направления.

Бурлуцкая подчеркнула, что особое внимание в рамках акции будет уделено кубанцам, входящим в так называемую группу риска: женщины старше 40 лет и мужчины старше 50 лет.

Напомним, «Недели мужского здоровья» пройдут с 4 по 17 февраля, а акция для женщин состоится в регионе с 18 февраля по 7 марта.

Следующий материал