Новости

Стоматологию отремонтируют в 2017 году, а на пляже уже убирают

Метки: |


В канун Нового года в редакции газеты прошла «горячая линия» с главой Крыловского района Виталием Демировым. Напомним, что всего мы приняли около 30 вопросов от 22-х жителей нашего района. Часть ответов уже была опубликована в «Авангарде» 31 декабря, и сегодня мы предлагаем вашему вниманию продолжение.

Тамара Павловна Волик, ст. Крыловская:

– Виталий Георгиевич, почему в нашем районе такая высокая цена за вывоз мусора?

– Оплата за сбор и вывоз бытовых отходов у нас одна из самых низких в крае. Она несколько увеличилась, но надо понимать, что теперь мусор вывозится на лицензированный полигон в Ленинградский район, соответственно, и затраты на вывоз увеличились. В нашем районе свалка закрыта на рекультивацию.

– Когда откроется новое здание почты в Крыловской? Оно скоро разрушаться начнет.

– Почта – федеральная структура. Почтовики Крыловского района смогут перейти в новое здание после того, как соответствующее решение будет принято их руководством в Краснодаре. Со своей стороны могу сказать, что мы встречались с руководителем регионального подразделения «Почта России» Еленой Бабак, поскольку сами заинтересованы, чтобы здание, стоящее в самом центре станицы, не пустовало, а как можно скорее заработало. Заинтересована в этом и почта, но сначала надо провести ремонт в здании, и организация изыскивает на это средства.

– А будет ли ремонтироваться здание бывшего детского сада «Березка»? Писали, что его будут продавать…

– Действительно, это здание продано, там будет размещен цех по переработке рыбы.

Людмила Васильевна Видешкина, ст. Октябрьская:

– Пожалуйста, обратите внимание на стоматологию. Это просто провал! Здание снаружи и внутри в ужасном состоянии, ему требуется ремонт. Как здесь можно лечиться и как работать? А чиновники от медицины на него, кажется, никакого внимания не обращают.

– О состоянии стоматологии знаю не понаслышке. В течение года мы неоднократно выезжали на место со специалистами, и на 2017 год запланировано улучшение материально-технической базы стоматологической поликлиники и проведение косметического ремонта.

Надежда Ивановна Харченко задала вопрос о невозможности сделать в районе рентгеновский снимок при лечении зубов. Пациентам приходится ездить в соседние районы.

– Эта услуга оказывается в нашем районе на базе рентген-кабинета ЦРБ.

Галина Александровна Ковтун, поселок Водораздельный:

– Я работаю почтальоном, езжу на мопеде. Это единственная возможность вовремя добираться. Водительских прав у меня нет. Я готова пройти обучение, уже прошла медицинский осмотр, но, оказывается, у нас в районе учиться негде. Где и как можно пройти обучение?

– По информации, которую мы получили от МО ДОСААФ России Крыловского района, в 2016 году на базе этой организации не проводилось обучение по категории «М» в связи с отсутствием обучающихся, то есть не была набрана группа. Ближайшие автошколы ДОСААФ, где возможно пройти обучение по категории «М» для управления мопедом, находятся по адресу: город Тихорецк, ул. Набережная 2а, тел. 8(86196)55-0-46 и станица Брюховецкая, ул. Красная 128, тел 8(86156)32-9-85.

Александр Харченко, станица Крыловская:

– Есть несколько вопросов. Первый по обслуживанию газового оборудования: деньги не отрабатывают, а цена выросла.

Второй: из конюшни, что возле бывшего пляжа, навоз вывозят к реке.

Третий: канализационные стоки из СОШ № 2 сбрасывают в речку.

– Согласно договору, который заключается между абонентом и обслуживающей организацией, абонент, имея на руках перечень выполняемых работ, должен контролировать их исполнение. И в случае несогласия вы можете обратиться по телефону 31-9-98 либо непосредственно к руководителю ОАО «Крыловскаярайгаз» Н.Н. Мелихову.

Что касается состояния территории бывшего пляжа, она относится к водоохранной зоне. Согласно п. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ, в границах водоохранных зон запрещаются: использование сточных вод для удобрения почв; размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ; осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений; движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Кроме того, в силу положений п. 17 ст. 65 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ, в границах прибрежных защитных полос, наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями, запрещаются: распашка земель; размещение отвалов размываемых грунтов; выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, складирование навоза, организация ванн.

Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

После получения этого сообщения был проведен осмотр территории пляжа, в настоящее время проводится ликвидация навоза, к нарушителям будут применены меры административной ответственности в случае повторного нарушения содержания водоохранной зоны.

При строительстве нового здания школы была установлена автоматизированная система очистки сточных вод TOPAS. Она в автоматическом режиме с помощью микроорганизмов проводит переработку поступающих в контейнеры сточных вод. Отходы из пищеблока проходят обработку через жироулавливатель, который проходит через систему очистки. Отходы жироулавливателя откачиваются с помощью спецтранспорта. Очищенная вода по проложенному коллектору (по ул. Октябрьской) направляется в реку (согласно проекту). Рекомендуемая технологическая промывка системы осуществляется раз в пять лет.

Галина Дмитриевна Касьяненко:

– Мы работаем с ветеранами и пожилыми людьми. Они часто спрашивают: в каких случаях проводится анатомирование, кто его делает и сколько это стоит, а в каких посылают на судебно-медицинскую экспертизу, и сколько это стоит? Пожалуйста, дайте поручение специалистам подготовить ответ, который будет понятен простым людям.

По поручению главы района на вопрос отвечает и.о. главного врача Крыловской ЦРБ Икрам Кязимов:

– В целях недопущения необоснованного направления лиц, умерших вне медицинской организации, на патологоанатомическое исследование, в том числе при наличии обстоятельств, указывающих на возможный насильственный характер смерти, а также других нарушений и во исполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 20.09.2012 № 950 «Об утверждении правил определения момента смерти человека, в том числе критериев определения момента смерти человека, правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека», во исполнение приказа Приказа от 24 февраля 2015 года № 890 «Об усилении контроля за направлением на патологоанатомическое и судебно-медицинское исследование трупов лиц, умерших вне медицинской организации», врач-патологоанатом производит вскрытие в случаях:

– смерти на дому от онкологического заболевания при отсутствии результатов гистологической верификации опухоли и при наличии соответствующих записей в медицинской карте амбулаторного больного (без подтверждения КОД города Краснодара);

– смерти на дому в течение месяца с момента выписки пациента из стационара после оперативного вмешательства при наличии выписки из медицинской карты стационарного больного с указанием вида оперативного вмешательства и даты его проведения;

– смерти на дому беременных, рожениц и родильниц (включая последний день послеродового периода), а также детей в возрасте до 28 дней жизни включительно;

– смерти в стационаре.

В остальных случаях все умершие на дому направляются на вскрытие в Павловское отделение ГБУЗ Бюро СМЭ МЗ КК, которое является структурным подразделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Краснодарского края. Судебно-медицинское исследование трупов умерших лиц является их прямой обязанностью.

Взыскание материальных средств за немедицинские услуги (одевание, туалет, бальзамирование трупов, реставрацию, макияж и т.п.) является обоснованным и утвержденным действующим законодательством. По вопросам, связанным со СМЭ, следует обращаться в ГБУЗ Бюро СМЭ 350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Октябрьская, 44, тел.: 8(8612)681537, 8(861)2681397, 8(8612)681537, 8(861)2681397, E-mail: sme-kuban@mail.ru.

Можем добавить, что во втором квартале патологоанатом ЦРБ пройдет курсы обучения по линии судебно-медицинской экспертизы, что позволит оказывать данные услуги на базе центральной районной больницы. Кроме того, у нас запланирован ремонт в патологоанатомическом отделении.

Подготовила М. Любченко.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее