Новости

Обследование доступнее – профилактика эффективнее


Обследование доступнее – профилактика эффективнее
“Врач-рентгенолог Е. Муромцев.”

До последнего времени сделать флюорограмму жители нашего района могли, только приехав в центральную районную поликлинику. Конечно, это было удобно не всем, учитывая отдаленность населенных пунктов и то, что личный транспорт есть далеко не у всех жителей. Кроме того, когда единственный в районе флюорограф выходил из строя, крыловчанам приходилось ездить в соседние районы. За помощью в решении этой проблемы глава района Виталий Демиров и руководство Крыловской ЦРБ неоднократно обращались в краевой минздрав. И сейчас мы можем сообщить хорошую новость: наш район получил новый передвижной флюорограф.

– Одна из главных задач, которые на сегодня стоят перед медициной, – диагностика заболеваний на ранней стадии, – говорит и.о. главного врача Икрам Кязимов. – Благодаря новому аппарату, который выделен нам по линии Министерства здравоохранения Краснодарского края, мы сможем существенно увеличить охват населения и приблизить услугу к пациентам. К тому же этот флюорограф поможет снизить нагрузку на стационарный аппарат, находящийся в поликлинике, а значит, и сократить время ожидания в очереди посетителей.

– Удобно и то, что с помощью передвижного флюорографа можно будет проводить обследования в больших организованных коллективах, – дополняет врач-рентгенолог Егор Муромцев. – Например, при прохождении медосмотра школам теперь не надо будет везти учеников на автобусе в поликлинику. Мы можем приехать в школу и на месте обследовать детей и учителей.

Как рассказал нам исполняющий обязанности главного врача, график работы передвижного флюорографа составят на год вперед, информация о потребности в проведении обследования населения будет собрана по участковым больницам. А о времени, когда флюорограмму можно будет сделать не выезжая за пределы своего сельского поселения, жителей проинформируют участковые врачи и районная газета. Работать на передвижном флюорографе будут врачи-рентгенологи: И.Г. Кязимов, Е.С. Муромцев и Л.И. Коваленко. Машина оснащена всем необходимым, здесь не только помещается непосредственно аппарат, но и полноценные рабочие места для врача и медсестры. Еще один существенный плюс в том, что для подключения аппарата не требуется никаких дополнительных «переходников», он может работать от сети, как большинство бытовых приборов.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал