Новости

К доктору – без страха!


К доктору - без страха!
“”

«В здоровом теле – здоровый дух» – проект с таким названием реализуется педагогами детсада «Ивушка» в средних группах. Воспитателями Е. Юрковой, Н. Постниковой и инструктором по физкультуре Т. Левченко проводится большая разъяснительная работа среди родителей: проведено анкетирование на тему «Физкультура и оздоровление в семье», ведутся тематические занятия, беседы, прошли презентация «Советы Мойдодыра» и большой спортивный праздник. А в один из дней в гостях у ребят побывал настоящий доктор. Врач-стоматолог Омар Халидович Омаров рассказал дошкольникам о необходимости соблюдения гигиены полости рта, познакомил детей с правилами ухода за зубами. Ребята с удовольствием и без страха показали доктору свои зубки, не смущаясь, активно задавали вопросы, делились своими «секретами». В конце встречи все получили в подарок новые зубные щетки!

Советы для родителей

Приучите ребенка выплевывать зубную пасту, пусть на щетке будет горошина пасты – чтобы не было много пены. Всегда сначала дайте ребенку самому почистить свои зубы, а потом почистите их сами: ведь если ребенок до восьми лет в силу возраста еще недостаточно умело чистит зубки, то налет остается, а с ним надо бороться обязательно!

Ищите всевозможные способы превратить чистку зубов в игру. Дайте ребенку понять, что это может быть развлечением, а не нудной обязанностью. Позвольте ребенку самому выбрать его личную щетку, пасту и даже стаканчик для полоскания или табуретку, с которой он сможет видеть в зеркало, как чистит зубы. Если ваш ребенок любит, чтобы ему почитали сказку, рассказали историю или спели перед сном, делайте это только после того, как он умылся и почистил зубы.

Вам надоело постоянно напоминать «убери игрушки», «заправь кровать», «почисти зубы»? Дети в возрасте до восьми лет уже могут многое запомнить и сделать, но не всегда. Нарисуйте специальную веселую табличку, где будет указано все, что нужно делать каждый день, включая чистку зубов утром и вечером. Пусть ребенок помечает разноцветными звездочками то, что уже сделано. Иногда повышенная «забывчивость» – это всего лишь способ привлечь внимание родителей.

Чистите свои зубы одновременно с ребенком. Это поможет ему увидеть, насколько это важно для вас и как это правильно делать. Имитация родителей – очень сильная мотивация для детей младше семи-восьми лет. Вместе почистите зубы любимой кукле или мишке.

Полезные привычки формируются долго, и ваша изобретательность и творческий подход помогут вам сгладить этот процесс и сделать его приятным для себя и ребенка. А наградой вам будут удивленные и восхищенные отклики детского стоматолога после очередного планового осмотра вашего «зубастика»!

Следующий материал