Новости

В жизни пригодится!

Метки: |


Знаете, где находится ваша поликлиника? А проходили ли вы хоть раз диспансеризацию? Многие ответят «Нет», а ведь это важные для вашего здоровья мероприятия. Даже если у вас ничего не болит, это не повод не ходить к врачу – болезни могут застать врасплох. Что же нужно сделать, чтобы оставаться здоровым?

Полис ОМС

Первое, о чем нужно побеспокоиться, – это полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Он должен быть у каждого гражданина России. Без этого документа лечить бесплатно вас не будут, поэтому важно следить за тем, чтобы он не был просрочен и всегда находился под рукой. Чтобы получить полис ОМС или продлить его, вам нужно обратиться в любую страховую медицинскую компанию. Вы можете выбрать ее по своему усмотрению, например, ту, которая будет ближе к вашему дому. Адреса и контакты всех страховых организаций Кубани можно посмотреть на сайте www.kubanoms.ru или узнать по телефону: 8 (861) 215-24-62. В страховую вам нужно прийти с паспортом и старым полисом (если он есть). Новый полис ОМС или временное свидетельство вам выдадут в день обращения.

Поликлиника

Как только вам исполнилось 18 лет, вам нужно прикрепиться к поликлинике, в которой вы будете потом лечиться. Что значит «прикрепиться»? Там появится ваша амбулаторная карта, в которую будут заносить историю болезней, сведения о прививках и другие данные о вашем здоровье. В поликлинике, к которой вы прикреплены, вы сможете лечиться, проходить диспансеризацию, делать прививки, сдавать анализы и так далее.

Поликлиники обслуживают тот или иной участок города (населенного пункта). Если вы не знаете, где находится «ваша», позвоните в «Горячую линию» Минздрава: 8 800 2000 366 и назовите свой адрес. Как только поликлиника найдена, идите в регистратуру и пишите заявление о прикреплении. Для этого нужно иметь при себе паспорт, полис ОМС, СНИЛС. В заявлении укажите свои ФИО, пол, дату и место рождения, гражданство, данные паспорта, адрес жительства или регистрации, контактный телефон. После того, как заявление подпишут, вам оформят амбулаторную карту.

Вакцинация

Многие считают, что прививки (вакцинацию) нужно делать только детям, а взрослые могут об этом не беспокоиться. На самом деле это не так. Даже если вам сделали все нужные прививки в детстве, вы, как минимум, должны ежегодно прививаться от гриппа перед началом сезона простуд. Это поможет вам не заразиться. Кроме того, если вы собираетесь выезжать за границу, обязательно уточните, от каких заболеваний, распространенных в том регионе, вам нужно привиться. Регулярно вакцинацию нужно проводить тем, кто занимается животноводством (или работает ветеринаром), сельским хозяйством, лесозаготовкой, работает медиком. У беременных есть ряд обязательных прививок, чтобы защитить здоровье малыша. Также прививают в срочном порядке после укусов животных, клещей или после травм.

Узнать, какие прививки вам нужны, вы можете в своей поликлинике. Сделают их вам бесплатно. Только помните, что организму нужно минимум две недели, чтобы иммунитет выработал защиту от заболевания. Вот почему делать прививки нужно заранее.

Диспансеризация

Даже если вы хорошо себя чувствуете, хотя бы раз в три года нужно обязательно проходить диспансеризацию. Что это такое? Так называют профилактический медицинский осмотр, который поможет заранее обнаружить опасные для жизни заболевания. Его проведут вам бесплатно в поликлинике, к которой вы прикреплены. Сделать это, правда, в любой момент нельзя – диспансеризацию проводят людям определенного года рождения. К примеру, если в этом году обследовали ваших сверстников, пройти диспансеризацию в следующий раз вы сможете только через 3 года. Обычно во всех поликлиниках висят объявления с перечнем годов рождения, которые подлежат обследованию в текущем году.

Чтобы пройти диспансеризацию, обратитесь в регистратуру поликлиники. Вам подскажут, в какой кабинет вам нужно пойти. Там вам проведут некоторые исследования (измерят артериальное давление, рост, вес) и попросят заполнить анкету, цель которой – выявить риски для вашего здоровья. Вам также нужно будет сдать общий анализ крови, мочи, сделать флюорографию, ЭКГ, пройти осмотр врачей-специалистов. По итогам обследования вам скажут о вашем состоянии здоровья и, если есть такая необходимость, отправят на дополнительное обследование или на консультацию к врачу.

Сделать все это можно за один день. И не стоит переживать из-за работы: работодатель по закону обязан предоставить вам день для прохождения диспансеризации.

Не поленитесь уделить время своему здоровью. Такие «инвестиции» всегда оправдываются.


Приходите на диспансеризацию и будьте здоровы!

1267 случаев патологии выявлено благодаря тому, что с начала года почти семь тысяч человек прошли профилактические осмотры и диспансеризацию в Крыловском районе. Силами мобильной медицинской бригады осмотрено 863 человека.

Подробнее

Приглашаем на диспансеризацию!

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

Подробнее

Кубанцев начали обслуживать по цифровым полисам

Новшество ввели благодаря внесенным изменениям в закон об ОМС, оно действует по всей стране. Теперь для получения медпомощи достаточно предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

Подробнее

Техосмотр для организма

Сегодня в моде так называемый чек-ап – полное медицинское обследование, которое нередко предлагают сделать коммерческие поликлиники. Загвоздка лишь в том, что это очень дорогое удовольствие. Но каждый человек может бесплатно пройти диспансеризацию в своей родной поликлинике.

Подробнее

Полис можно получить и в Крыловской

После того, как на страницах газеты в социальных сетях была размещена информация для граждан ДНР, ЛНР и Украины, прибывших в Краснодарский край, о том, где они могут получить полисы обязательного медицинского страхования, мы стали получать вопросы: обязательно ли тем, кто уже находится в Крыловском районе, надо ехать за полисом в Краснодар или его можно получить на месте.

Подробнее

В райцентре работал медицинский десант из Краснодара

Три дня площадь перед районной поликлиникой была огорожена, стояли КамАЗы со специальным медицинским оборудованием. В Крыловской работал передвижной мобильный медицинский комплекс «Диспансеризация» из Краснодара.

Подробнее

Как пройдет 9 Мая на Кубани

Губернатор Вениамин Кондратьев провел краевой оргкомитет «Победа».
Как оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны и реконструируются памятники и мемориалы в регионе – эти вопросы стали главными на оргкомитете «Победа». Также на совещании обсудили праздничные мероприятия, приуроченные к 9 Мая.

Подробнее

Пик заболеваемости пройден

Но режим повышенной готовности продлен до 30 мая.
Благодаря своевременно принятым решениям на Кубани удалось сохранить стабильность системы здравоохранения. Этот факт отмечен губернатором края Вениамином Кондратьевым в ходе совещания по эпидобстановке.

Подробнее

Как защитить себя от гриппа и простуды, чтобы наслаждаться жизнью, а не больничным сервисом

Закончилась осень, вступила в свои законные права зима, а вместе с ней активизировались грипп, ОРВИ и прочие сезонные заболевания. Как уберечь себя и своих близких от этих напастей? Об этом мы поговорили с врачом общей практики А.Ю. Исаенко.

Подробнее

Здоровье сельчан под контролем: Здесь всегда готовы помочь пациентам

С незапамятных времен учреждением первичной врачебной помощи считалась участковая больница. Сейчас это ФАПы и сельские врачебные амбулатории. Разумеется, от стародавних участковых больниц они отличаются наличием более современного оборудования, квалифицированных специалистов.
Сегодня остановимся на амбулаториях. В их задачи входит оказание амбулаторной и стационарной помощи гражданам с терапевтическими и инфекционными заболеваниями.

Подробнее