Новости

Основные задачи – поддержка и защита

Метки: | |


Какое место в работе районного совета ветеранов отводится защите прав пенсионеров и ветеранов? На эту тему мы поговорили с председателем Крыловского районного совета ветеранов В.Д. Холодковым.

– Одной из основных целей нашей организации является социальная поддержка и защита гражданских, трудовых прав и свобод старшего поколения, содействие в улучшении его материального благосостояния, жилищных условий, бытового, медицинского и культурного обслуживания. Очень часто граждане, особенно пожилого возраста, страдают от незнания законов, защищающих их права. Председатели первичек, советов ветеранов поселений собирают вопросы, поступающие от ветеранов. На какие-то вопросы отвечают сами, а большая часть поступает к нам, в районный совет ветеранов. Здесь мы их классифицируем. Ответы нам помогают составлять как органы законодательной, так и исполнительной власти всех уровней. Полученные ответы доводим до людей через председателей, публикуем в районной газете «Авангард».

Социально-бытовая, медицинская и общественно-массовая комиссии свою работу проводят сообща. Это очень удобно, когда планируются совместные выезды по поселениям. Например, коллегиально решался вопрос о постановке на очередь по улучшению жилищных условий вдове участника ВОВ, труженице тыла из хутора Роккель. Совместно также решался вопрос супругов из Новосергиевской. Инвалидам нужно было помочь в наведении порядка на подворье. Выезжала комиссия и в х. Грузской, чтобы помочь инвалиду первой группы. Совет ветеранов работает в тесном контакте с прокуратурой района, управлением социальной защиты населения. В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05 2008 года № 14 в нашем районе принято на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 95 ветеранов, из них 89 обеспечены жильем. При содействии прокуратуры все постановления с отказами о постановке на учет были обжалованы в судебном порядке и удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, большинство лиц старшего поколения имеют свои земельные паи, которые сдают в аренду. Арендаторы выплачивают арендную плату. При возникновении спорных вопросов по ее выплате мы также помогаем разобраться.

В районном совете ветеранов работает несколько комиссий, в каждой планируется работа на соответствующие периоды, обсуждаются возникающие проблемы, пути их решения. Например, за последние девять месяцев мы провели обследование 247 малоимущих, больных ветеранов. Оказали помощь 335 ветеранам и пенсионерам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Ищем спонсоров, они выделяют продукты (картофель, сахар, мука) и денежные средства от 500 рублей и более. По ходатайству районного совета ветеранов администрация района выделила средства жительнице райцентра, лишившейся при пожаре части квартиры.

На контроле постоянно находится вопрос льготного проезда по талонам. А члены медицинской комиссии ведут разъяснительную работу о необходимости и возможности пройти бесплатное обследование, тесно взаимодействуют с руководством районной больницы и поликлиники – решаются вопросы медобслуживания в отдаленных хуторах и на отделениях. Большую работу проводят председатели первичных организаций. Например, председатель совета ветеранов из поселка Решетиловский Н.Т. Седнев принимает заявки ветеранов поселка на покупку лекарственных препаратов в райцентре, при возможности привозит необходимые справки. Подобную помощь своим пенсионерам оказывают и председатель Кугоейского совета ветеранов Л.В. Окопняя (у нее пять хуторов), и Новосергиевского Л.Г. Калинина (там семь отделений). Все председатели первичных организаций поддерживают связь с квартальными, почтальонами и медработниками в решении многих насущных вопросов.

Конечно, вся работа невозможна без помощи и поддержки районной и поселенческих администраций, депутатов, всех служб и учреждений района.

Предыдущий материал
Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее