Новости

Чтобы ни говорили, город этот прекрасен!

Метки: | |


Москва – столица России. Это место, где происходили самые знаменательные события Мировой истории. Возможность лично познакомиться с городом-героем представилась учащимся СОШ № 2.

Поклонная гора стала первым этапом нашей насыщенной программы. Конечно же, все внимание приковывает к себе Парк Победы, величественный и ошеломляющий. Здесь множество памятников, посвященных участникам военных конфликтов за всю историю страны, цветочные часы, комплекс из 1418 (столько дней длилась война) фонтанов, а также самый высокий в стране Монумент Победы, высотой 141,8 метра, на котором высечены названия городов-героев и сцены боев. Наша группа посетила Центральный музей Великой Отечественной войны. Было очень интересно разглядывать диорамы, узнавать новые факты о самом трагическом событии в истории нашей страны, рассматривать многочисленные экспонаты музея. Мы побывали в зале, в центре которого находится памятник скорбящей матери, сестре, дочери в одном лице, а на потолке развешены 1418 серебряных цепочек, на концах которых висят хрустальные «капельки», знаменующие слезы, пролитые советским народом. В другом зале, на потолке видеоинсталляция с элементами 3D, были показаны основные моменты войны – захватывающее зрелище.

Вечером мы отправились на ночную экскурсию по Москве. Пока гид рассказывал об интересных местах, в окна автобуса мы разглядывали пеструю, новую Москву, многие здания, кстати, очень выигрышны с вечерней подсветкой. Например, нам удалось увидеть, хоть и издалека, Нескучный сад, где снимают передачу «Что?Где?Когда?», здание самой высокой Сталинской высотки, по совместительству являющейся главным зданием МГУ им. Ломоносова; интересен был и рассказ о Храме Христа Спасителя.

Последний день пребывания в столице можно назвать «Днем музеев». В ожидании экскурсий у нас была возможность прогуляться по Александровскому саду, где расположен «Памятник Неизвестному солдату», стать свидетелями смены караула курсантов Кремлевского полка. Самые интересные, разнообразные, уникальные экспонаты мы увидели в «Оружейной палате». Тут есть залы со старинными каретами; снаряжением солдат и коней, принадлежавшим князьям Древней Руси; тронами правителей; посудой 16-19 веков русских, английских, французских мастеров. Большой интерес представляет зал, где выставлена одежда правителей России: сапоги Петра Первого, шапка Мономаха, платья Екатерины Второй и еще много-много старинных предметов. После путешествия из одного века в другой мы отправились в мир роскоши, а именно «Алмазный фонд» – один из самых известных и неповторимых музеев мира, билеты в который забронированы вплоть до следующего года. Я, как девушка, испытала там неимоверное эстетическое удовольствие. Только представьте: в музее представлены алмазы и бриллианты разных размеров, а в отдельном зале, очень небольшом и максимально защищенном, представлены императорские регалии Российской Империи: держава, скипетр и корона, усеянная пятью тысячами бриллиантов. Опять же через витрины с пуленепробиваемым стеклом можно разглядеть личные вещи правителей, отличающихся невероятной изысканностью. Тут даже есть один из самых дорогих алмазов, подаренный посольством Персии в качество извинения за гибель Грибоедова. Украшения и произведения ювелирного искусства – это, конечно, интересно, но есть нечто важное, что отличает наш музей от подобных зарубежных. Это выставка самородков платины и золота. Каких только форм ни изобрела природа: «пистолет», «черепаха», «дельфин» – и это далеко не все названия, которыми работники музея нарекли свои экспонаты. Но есть такой камень, который поразил всех нас – это самородок 900-й пробы (при наивысшей 999), весом 34 (!) кг. Вот что по-настоящему можно считать чудом природы. Если вы пожелаете посетить музей, не удивляйтесь многочисленности охраны, ведь его фонды бесценны.

Москва встретила нас прекрасной погодой, праздничной атмосферой, хорошими людьми. Еще долго придется раскладывать по полочкам впечатления, полученные в столице, но то, что город прекрасен, не вызывает сомнений!

Вероника Гармаш, ученица СОШ № 2.

Предыдущий материал
Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее