Новости

Одно дело делаем, и успех наш один на всех

Метки: | | | |


С.А. Федирко, Н.Г. Макаренко и команда ЮИД.
С.А. Федирко, Н.Г. Макаренко и команда ЮИД.
Александр Иванович Губский.
Александр Иванович Губский.
Владимир Георгиевич Яненко.
Владимир Георгиевич Яненко.
Сергей Алексеевич Федирко.
Сергей Алексеевич Федирко.

Руководство ОМВД России по Крыловскому району поздравляет ветеранов, личный состав ОГИБДД и группы ДПС ГИБДД с празднованием 80-летия со дня образования ГАИ-ГИБДД в системе МВД России. Желаем всегда держать под контролем ситуацию на дорогах, успехов в службе, счастья и благополучия в семьях!

В преддверии праздника мне, начальнику ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району, хотелось бы рассказать о людях, при участии которых происходило становление службы в Крыловском районе. Важно отметить то, что все они и начинали свою службу именно с подразделения ГАИ.

И первым был Александр Иванович Губский. В апреле 1978 года с образованием района здесь начал работу и Отдел внутренних дел, а Александр Иванович единственным был принят на должность государственного инспектора ГАИ. Через несколько месяцев штат ГАИ расширился, а через полгода А.И. Губский был утвержден на должность начальника ГАИ Крыловского района. «Любая работа в почете! Но если ты выбрал службу в ГАИ, надо себя полностью ей посвятить, отдавая все личное время», – советует он молодым сотрудникам. Его судьба – тому пример. Было очень трудно работать из-за отсутствия личного состава и патрульных автомобилей, но сложности не пугали. Первыми помощниками Александра Ивановича были: Александр Леоненко, Александр Григорьевич Литвиненко, Александр Сергеевич Кулинич, Дмитрий Иванович Мащенко, Анатолий Николаевич Макаренко, Александр Федорович Мельниченко, Николай Иванович Плеев, Виктор Иванович Емельяненко. Большое содействие в работе ГАИ оказывали народные дружинники. Сотрудников ГАИ уважали, и работать дружинником в подразделении было почетно. Например, они заступали в наряд с инспекторами на своих автомобилях, которые сами заправляли. 70 человек оказывали огромную помощь подразделению.

Александр Иванович не только был талантливым руководителем, но и обладал феноменальной памятью, хорошо чертил, писал плакатными чертежными перьями, у него каллиграфический почерк. Есть много интересных историй, связанных со службой, одна из интересных произошла в ее начале. Осенью, во время уборки свеклы, в результате ДТП погиб пешеход. Установили, что ДТП было совершено водителем автомобиля МАЗ, но поиски результатов не дали. В то время в станице была танцплощадка, где собиралась молодежь. Около 23 часов к ней подъехал МАЗ. Александр Иванович сразу понял, что это именно тот автомобиль. В кабине он увидел водителя и девушку, они весело болтали, судя по всему, были пьяны. Дверь была приоткрыта. Инспектор подошел и решил заглянуть в кузов, встал на крыло и тут автомобиль с пробуксовкой рванул вперед. Александра Ивановича отбросило метров на 10 в сторону. Тогда в результате падения он получил только ушибы. Спасло его то, что на двери не было ограничителя, а так бы он оказался под колесами. Но нужно было догнать и задержать виновника ДТП… Его обнаружили недалеко от Кущевской.

Александр Иванович работал в должности начальника по 1994 год. Он считает себя вполне счастливым человеком: «Было бы здоровье, а все остальное у меня есть!» – говорит он.

На его место пришла достойная смена в лице Владимир Георгиевич Яненко, который родился и вырос в Новосергиевской. В органы внутренних дел он пошел из-за желания охранять труд водителя. Сын Владимира Георгиевича Федор пошел по стопам отца. В.Г. Яненко заложил добрую традицию корпоративно отмечать день образования ГАИ. От первого начальника ГАИ А.И. Губского он перенял бесценный опыт. Ушел с должности начальника ГАИ на повышение, став начальником милиции общественной безопасности. Он вспоминает: «Большую поддержку и помощь нам оказывали начальник РОВД Александр Федорович Мельниченко и Иван Евгеньевич Мирошник, будучи первым заместителем главы администрации, в том числе в получении здания, в котором сейчас находится ГАИ. У нас был замечательный коллектив, патрульные автомобили. Проводились конкурсы ЮИД, где начиналось воспитание будущих водителей. Особо в этой работе надо отметить преподавателя девятой школы Николая Гавриловича Макаренко, которому мы помогали в обустройстве городка».

С 2003 по 2011 годы подразделением, уже переименованным из ГАИ в ГИБДД, руководил Сергей Алексеевич Федирко. Начинал он со службы в должности государственного инспектора технического надзора. Подразделению нужны были специалисты с высшим техническим образованием, и А.И. Губский пригласил его поработать в ГАИ. Ярким воспоминанием для Сергея Алексеевича стала поездка в Пермь, где ребята из станицы Новосергиевской представляли Краснодарский край на девятом Всероссийском конкурсе-фестивале «Безопасное колесо-2009». Тогда наши ребята заняли 16 место из 84 команд. Хочется еще раз назвать их имена: Ангелина Абубакарова, Юлия Дузькрятченко, Михаил Юдин, Денис Федечкин. Они были единственными среди участников учащимися сельской школы и показали такой высокий уровень знаний. Еще одним событием для ГАИ тогда стало вручение подразделению на день станицы в 2008 году патрульного автомобиля.

В настоящее время должность начальника ГИБДД занимаю я, подполковник полиции Роман Николаевич Береза, моя правая рука – мой заместитель Андрей Валентинович Поляков, и, конечно, личный состав из 10 сотрудников ГИБДД и 17 сотрудников ДПС группы ДПС ГИБДД, оператор ЭВМ группы по ИАЗ и делопроизводитель. Наш коллектив дружный и сплоченный, и мы стремимся быть достойными своих предшественников.

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее