Новости

Главное, отличить адвоката от «аблоката»

Метки:


В.Д. Юшко, М.М. Голубцова, В.И. Бабяк, Н.А. Лымарь, А.А. Маковей.
В.Д. Юшко, М.М. Голубцова, В.И. Бабяк, Н.А. Лымарь, А.А. Маковей.

Этот профессиональный праздник можно считать молодым: День российской адвокатуры был учрежден в 2005 году на втором Всероссийском съезде адвокатов, хотя сама профессия существует давно и необходимость ее неоспорима. И в то же время рядовой обыватель знает о ней немного, полагая, что достаточно юридического образования, чтобы оказывать услуги адвоката. И, надо сказать, находятся люди, умеющие на этом незнании зарабатывать. Поэтому самое время внести ясность: кто же такие адвокаты и в чем собственно заключается их работа.

Согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. А сам адвокат является лицом, получившим в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность, это независимый профессиональный советник по правовым вопросам. То есть адвокат – это обязательно юрист, причем с высшим образованием. Но не всякий юрист может называть себя адвокатом. Чтобы получить этот статус и войти в состав региональной адвокатской палаты, необходимо сдать квалификационный экзамен, в обязательном порядке будет проверена законность выдачи диплома, личность (в том числе на отсутствие судимостей). Так, в Крыловском районе работают шесть представителей Адвокатской палаты Краснодарского края: Вера Ильинична Бабяк, Наталья Александровна Лымарь, Ирина Васильевна Кокуева, Виктор Дмитриевич Юшко, Александр Александрович Маковей и Мария Михайловна Голубцова.

Если при рассмотрении гражданских дел представительские услуги может оказывать обычный юрист или даже человек, не имеющий юридической квалификации, то участвовать в уголовном судопроизводстве имеет право исключительно юрист, получивший статус адвоката. Кроме того, перед тем, как взяться за очередное дело, адвокат обязательно предупреждает обратившегося к нему об ответственности, рассказывает о законных правах и обязанностях. Обязательным моментом будет подписание типового договора об оказании услуг, в котором в том числе будет прописано, что адвокат несет ответственность за разглашение поступивших ему сведений, а также, что важно для доверителя, – срок выполнения работы. Закон об адвокатуре наделяет адвоката правом, которым обладают правоохранительные и судебные органы: запрашивать в организациях любые сведения о человеке. Рядовому юристу на такой запрос не ответят.

Все действия адвоката строго регламентируются Федеральным законом об адвокатуре, и в случае спорных вопросов всегда можно обратиться за помощью в адвокатскую палату. Тарифы на услуги адвокатов установлены решением совета адвокатской палаты, и в случаях тяжелого материального положения обратившегося за помощью гражданина может быть применена рассрочка платежей и минимизирована оплата. Адвокатской палатой сформирована услуга по оказанию бесплатной юридической помощи льготным категориям граждан. В реестре есть перечень адвокатов, которые оказывают эти бесплатные услуги. На территории Крыловского района это В.И. Бабяк и Н.А. Лымарь. Обращаясь за помощью к адвокату, человек предоставляет документы, подтверждающие льготы, а после того, как помощь ему оказана, адвокат пересылает соответствующие документы в адвокатскую палату и получает оплату из ее средств.

– Бывают случаи, когда уже начат процесс, а доверители пришли и говорят: «Мы нашли другого «аблоката». Нам сказали, что вы нам очень дорого насчитали, а у них документы оформить будет дешевле», – рассказывают адвокаты. Конечно, человек вправе выбрать услуги того специалиста, который его больше устраивает, но проходит время, истекают сроки, а документы так и не оформлены… Нередко такие клиенты возвращаются обратно, приходится исправлять ошибки «аблокатов», что бывает очень не просто, потому что время и сроки упущены. И что характерно, пожаловаться на действия такого горе-юриста человеку некуда, потому что никакого договора не составлялось, документы передавались просто «под честное слово». А вот если гражданин будет недоволен нашей работой, он вправе обратиться в квалификационную комиссию адвокатской палаты с жалобой на действие адвоката. Мы обязаны будем предоставить в квалификационную комиссию производство по делу и отчитаться о своих действиях. Комиссия заслушает обе стороны, и если адвокат был не прав, он несет дисциплинарную ответственность вплоть до исключения из адвокатской палаты, его могут обязать вернуть гонорар и компенсировать расходы. Так закон гарантирует гражданину, что его права не будут нарушены. Но, повторяю, это в случае с адвокатом. Проверить, действительно ли имеет юрист, к которому вы обратились, статус адвоката, очень просто: зайдите на сайт адвокатской палаты и наберите фамилию, имя, отчество или регистрационный номер – система быстро даст ответ, есть ли такой человек в реестре адвокатов.

Бывают случаи, когда в ходе уголовного производства гражданину необходим адвокат, но сам он не может оплатить его услуги, в этом случае законом гарантируется государственная защита. Адвокаты несут свое дежурство по району. Его график составляет старший адвокат В.И. Бабяк, состоящая в коллегии адвокатов, уполномоченная адвокатской палатой. Графики находятся в мировом суде, в районном суде, в полиции, в следственном отделе, в отделе дознания, в прокуратуре и следственном комитете. И когда возникает потребность в услугах адвоката – вызывают дежурного. Его работа в рамках дела будет оплачена государством.

Конечно, к адвокатам обращаются не только по вопросам уголовного права, они могут оказать квалифицированную помощь по любым вопросам гражданского и административного права. Самое главное, если вам понадобились услуги специалиста, уметь отличить адвоката от «аблоката».

Ф.И.О. Регистрационный номер Телефон
В.И. Бабяк 23/80 8-918-39-60-670
Н.А. Лымарь 23/703 8-909-46-46-051
И.В. Кокуева 23/2360 8-918-31-20-360
8-960-48-61-250
В.Д. Юшко 23/3569 8-918-33-94-534
А.А. Маковей 23/4521 8-918-27-62-440
М.М. Голубцова 23/5102 8-918-29-26-617

М. Любченко.