«Умный» счетчик 800 приборов учета нового поколения установлено жителям Крыловского района Краснодарского края специалистами Тихорецкого филиала «Кубаньэнерго». Установка современных приборов потребителям «Кубаньэнерго» проводится за счет компании в рамках энергосервисных контрактов. Она реализуется по всему Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Однако, несмотря на то, что «умный» прибор имеет ряд преимуществ для потребителей, в некоторых районах он становится объектом вандализма."/> Залог надежности и энергоэффективности | Авангард Online!
Новости

Залог надежности и энергоэффективности


«Умный» счетчик

800 приборов учета нового поколения установлено жителям Крыловского района Краснодарского края специалистами Тихорецкого филиала «Кубаньэнерго». Установка современных приборов потребителям «Кубаньэнерго» проводится за счет компании в рамках энергосервисных контрактов. Она реализуется по всему Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Однако, несмотря на то, что «умный» прибор имеет ряд преимуществ для потребителей, в некоторых районах он становится объектом вандализма.

Выносной пункт учета электроэнергии, проще говоря, выносной счетчик разработан и сертифицирован специально для работы в любых условиях внешней среды, он устанавливается на опоре без специального щита, так как корпус прибора сделан из специального пластика со сроком службы до 30 лет. Счетчик многофункционален – предназначен для измерения активной и реактивной электрической энергии, программируется на многотарифный учет. Потребителю нет необходимости выходить за пределы дома и снимать показания. Все данные отображаются на дисплее пульта, который выдается потребителю в постоянное пользование.

Преимущества налицо. Выгода для потребителей от использования «умного» счетчика налицо. Во-первых, приборы устанавливаются потребителям «Кубаньэнерго» бесплатно, что избавляет от эксплуатационных затрат на содержание приборов учета (ремонт и замену неисправных, метрологическую поверку и прочее).

Во-вторых, современная система учета экономит электроэнергию, позволяя потребителю перейти на многотарифный расчет (расчет оплаты по зонам суток день/ночь) и ночью платить за электроэнергию гораздо меньше.

В-третьих, новая система учета, в ряде случаев, может предотвратить пожар, связанный с коротким замыканием. Система контролирует «токи утечки» и отключает электроснабжение при достижении опасных значений.

В-четвертых, удобство использования «умных счетчиков» заключается и в том, что показания снимаются дистанционно. Оператор фиксирует данные приборов и передает их в энергосбытовую компанию. Это избавляет потребителя от визитов инспекторов и контролеров, а счет на оплату придет по почте.

Кроме того, энергетики позаботились и об электробезопасности. При установке новых приборов выполняется замена ответвлений вводов к домовладениям. Энергетики применяют современный самонесущий изолированный провод, который повышает качество и надежность поставляемой электроэнергии, защищает от поражения электротоком.

Инвестиции в развитие Крыловского энергорайона. Установка новых приборов учета резко снижает потери от хищений электроэнергии. А это значит то, что «не потеряно», будет вложено в полной мере в реализацию намеченных планов по ремонту и реконструкции электросетей в районе, как следствие – повысится качество и надежность энергоснабжения потребителей.
Энергетики уже установили порядка 800 «умных» счетчиков жителям станиц Октябрьская, Крыловская, поселков Темп, Ключевой, 1,2 и 6 отделения станицы Новосергиевская.

Энергетики против вандалов. Несмотря на социальную значимость проекта, в некоторых районах края зафиксированы случаи вандализма. Так, в конце февраля текущего года энергетиками и сотрудниками полиции выявлено несколько фактов расстрела и поджога новых приборов учета. Правонарушители поставили под угрозу надежность энергоснабжения соседей, улиц, социальных объектов и населенного пункта в целом. Порча приборов учета влечет сбои в работе системы сбора показаний с приборов учета всего района, возрастает риск поражения электротоком.

Безнаказанными не останутся. По случаям вандализма проведен комплекс предупредительных мероприятий. В соответствии с п. 192 Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г., на потребителей составлены акты о неучтенном потреблении электроэнергии. Направлены заявления в полицию по факту порчи имущества и стрельбы в населенных пунктах. В целях недопущения аварийных ситуаций в электросетях и перебоев электроснабжения других потребителей, поврежденные приборы учета отключены. Их повторную установку недобросовестным потребителям придется выполнять за свой счет.

Энергетики обращаются к потребителям с призывом – не допускать противоправных деяний, не вмешиваться в работу приборов учета. Намеренное уничтожение или повреждение дорогостоящего имущества предусматривает административную и уголовную ответственность в виде штрафа, исправительных работ или лишение свободы на срок до двух лет.

Е. Ивченко, пресс-секретарь администрации района.

Предыдущий материал