Новости

«Мама, хочу быть музыкантом!»

Метки: | |


Хореографический ансамбль «Капельки».
Хореографический ансамбль «Капельки».
М. Гилева с ученицами.
М. Гилева с ученицами.

Обо всем, чем сегодня живет Детская школа искусств станицы Крыловской, мы поговорили с заместителем директора по учебной работе Дарьей Кливитенко.

– Учебный год подходит к концу, каких результатов добилась школа в этом году?

– Об успехах учащихся регулярно сообщает районная газета. Плюс к этому М. Камянский и Н. Яковенко приняли участие в V Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах «Жемчужина Кубани» в городе Краснодаре, заняв первое и третье места соответственно в номинации «Классика». В этом году краевые конкурсы (устраиваемые раз в три года) проходят среди учащихся духовых и народных инструментов. О солистах, что соревновались в городе Геленджике, газета тоже писала. В Краснодаре состоялся XXXII Открытый краевой конкурс молодых исполнителей на народных инструментах, где участвовали наши выпускники: В. Киселева (гусли, преподаватель М. Гилева, концертмейстер С. Желудков) заняла первое место, а М. Камянский (баян, преподаватель А. Кливитенко) был удостоен Гран-при и стал участником Гала-концерта лучших учащихся и студентов музыкальных училищ Краснодарского края! Еще ждем результатов выступлений духовиков, оркестров и ансамблей народных инструментов.

– Неделя музыки, краевые конкурсы, концерты – все эти мероприятия стали для школы традиционными. Есть ли у вас какие-нибудь новые «изюминки»?

– Конечно! С приходом в нашу школу М. Миненко, преподавателя хорового народного пения, у нас образовался замечательный детский коллектив «Аленушка», впервые прошли фестиваль музыки И. Парфенова и внутришкольный конкурс «Маленький виртуоз». Для конкурса пианистов для каждого класса была выбрана одна пьеса или этюд, которую исполняли все ученики. Так сразу видно, у кого более развита беглость пальцев, лучше выразительность исполнения. Первыми в этом конкурсе стали: С. Выскребенцев (преподаватель С. Желудков), А. Зеркаль (О. Толстикова), Н. Сусь и Э. Ивченко (С. Шапошникова). Конкурс презентаций по музыкальной литературе в станице Павловской, где выступили учащиеся четырех районов, объединил знание предмета, творческий подход, современные компьютерные технологии и умение представить свою работу зрителям. Самыми содержательными и интересными признаны работы А. Дроган и И. Олейникова, им присвоено первое место! Презентации, подготовленные П. Поляковой, Э. Погиба, В. Киселевой, А. Штаневой, В. Лысенко, заняли второе место. Их готовили преподаватели Л. Федотова, В. Шумакова и Т. Кучеренко, идущие в ногу со временем.

Сегодня предпочтительнее интернет-конкурсы, когда видеозапись исполнения конкурсной программы отправляется по электронной почте или выкладывается на YouTube. На видеозаписи есть возможность разглядеть все, как под лупой. Стремясь к качественному исполнению, преподаватель и ученик делают много дублей записи, добиваясь совершенства в мелочах. Члены жюри могут пересмотреть выступление конкурсанта, не полагаясь на сиюминутное впечатление. В этом году в таких конкурсах стали призерами. Понкратов и А. Ниточкин (преподаватель В. Жевалкин). Готовятся к участию пианисты.

– Все, что делается в Крыловской ДШИ, – ради того, чтобы выявить таланты, помочь им развиться, а также чтобы все ученики школы учились с интересом и приобщались к тому мироощущению богатого мира музыки, который сегодня, к сожалению, подменяется на популярную и, порой, совершенно безвкусную, эстраду…

– Классическое искусство всегда было элитарным. Раньше позволить музыкальное образование могли лишь знатные семьи. Сейчас образование стало доступным, однако и сегодня оно элитарно, но в ином смысле. Обучение в школе искусств требует много времени, вложения сил, желания учиться и совершенствоваться. Зачастую это оказывается не под силу не детям, а их родителям. Занятия в школе проходят от трех до шести раз в неделю. На родителей ложится обязанность приводить и забирать детей, ежедневно контролировать домашние занятия по музыке, наконец, требует денежных вложений и покупка инструмента (к примеру, новый баян стоит 30 тысяч рублей, гусли – от 15 тысяч). Да и современных детей более сегодня притягивают компьютерные игры и много всего, чем, к сожалению, засорен Интернет.

– В любом образовании важно отношение самих преподавателей к своему делу: насколько хватает их сил, умений, терпения и свободного времени. Глядя на творческую жизнь ДШИ, кажется, что преподаватели из школы совсем не выходят.

– Да, можно и так сказать! Просто у нас работают специалисты, влюбленные в свое дело. Не было бы таких преподавателей, не было бы всех этих успехов. Этот учебный год оказался самым результативным за последние пять лет. С удовольствием приглашаю всех без исключения жителей района на отчетный концерт школы, который состоится 22 апреля в 16.00 в концертном зале Детской школы искусств (ул. Орджоникидзе, 45). Приходите! На концерте будут представлены все отделения школы, вы увидите выступления тех учащихся, которым именитые члены жюри аплодировали после конкурсных выступлений и присуждали наивысшие места. Нам есть кем восхищаться, и этой радостью мы хотим делиться с вами!

– Спасибо, Дарья Александровна. Мы желаем вам, всем преподавателям школы и директору ДШИ Т. Калашниковой не только дальнейших творческих успехов, но и достойной поддержки!

Беседовала Ю. Яковенко. Фото автора.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее