Новости

«В решении вопросов вы на правильном пути»

Метки: | | |


Г. Копыт, К. Муругов, В. Демиров.
Г. Копыт, К. Муругов, В. Демиров.

Как и во всех поселениях Крыловского района, в Октябрьской прошел отчет главы. Приоритетным вопросом в работе органов местного самоуправления Октябрьского сельского поселения был и остается вопрос газификации населенных пунктов. Поэтому именно с этого начал глава поселения Г.И. Копыт подведение итогов деятельности администрации за 2015 год.

– В целом бюджет Октябрьского сельского поселения по расходам в 2015 году исполнен на 83,2%. Назначено 43 418,1 тыс. рублей, исполнено – 36 121,9. Расходы бюджета осуществлялись согласно бюджетной росписи, полномочиям и принятым программам.

Что касается газификации, в 2015 году велось строительство распределительного газопровода низкого давления – третий этап (ул. 8 Марта, Воровского, Калинина, Степная, Першина, Кима). Общая протяженность газопровода – 4 085 метров, общая сметная стоимость строительства объекта – 4 966,06 тыс. рублей. В 2015 году было освоено 320 тысяч рублей. В первом квартале 2016 года планируется завершить строительство третьего этапа.

В водоснабжении произведена прокладка 610 м линии водопровода. В поселке Темп по ул. Краснодарской проложено 450 м водопровода, в станице Октябрьской (пер. Братский, от ул. Кондратюка до ул. Тищенко) – 160 метров. Изготовлена проектно-сметная документация линии водопровода на 750 м по улице Ровная и замене 7 км водопроводных сетей сельского поселения. Изготовлены схемы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения Октябрьского сельского поселения. В 2016 году планируется завершение установки водонапорной башни на бывшей ферме по выращиванию молодняка и работа по ограждению артезианских скважин.

В 2015 году осуществлялось оперативно-техническое обслуживание уличного освещения на сумму 780 тысяч рублей. Оплата за освещение составила 980 тысяч рублей. Восстановлено уличное освещение по улицам: Леонтьева, Коминтерна, Кошевого; пер. Северный. Установлено два новых щита учета, освещена детская спортивная площадка по ул. Восточная. Установлены таймеры времени – экономия электроэнергии за 2015 год составила 15%.

Много средств в 2015 году было направлено на ремонт дорог. Произведен ремонт дорог с гравийным покрытием: прогрейдированы улицы поселков Темп, Обильный, Ковалевка и практически все улицы Октябрьской. В 2016 году работы по грейдированию дорог сельского поселения начнутся с установлением благоприятных погодных условий.

По краевой целевой программе отремонтированы улицы: Леонтьева (от Красногвардейской до пер. Северного), Октябрьская (от Леонтьева до Кондратюка и от Кондратюка до Тищенко), Кондратюка (от Энгельса до Тищенко); пер. Чапаева (от Энгельса до Тищенко). Подсыпаны примыкания к отдельным улицам, обочины, наносилась новая и обновлялась старая дорожные разметки; установлены и отремонтированы 20 дорожных знаков, указатели временных автобусных остановок. В зимний период улицы с асфальтобетонным покрытием посыпали ПСМ (песчано-соляной смесью). Был изготовлен проект дорожного движения на ул. Карла Маркса, Красногвардейскую, Центральную, Шоссейную, Колхозную, Энгельса, Местный проезд.

В 2016 году планируется ремонт 4 300 метров дорог в гравийном исполнении по улицам: Воровского, Карла Маркса, Розовой, Ванцетти, Юбилейной, 8 Марта, О. Кошевого, Коминтерна.

В части благоустройства в поселении производится сбор и вывоз ТБО, уборка улиц, парков и мест общего пользования; покос травы, очистка от снега, выпиловка поросли и сухих деревьев в парках, в охранных зонах газопроводов. В течение года приобретены и установлены три детские игровые площадки в поселках Обильный, Запрудный и Решетиловский, спортивная площадка по пер. Строителей в Октябрьской. Работу по благоустройству в 2016 году продолжат по всем направлениям.

Глава поселения отметил, что самым распространенным видом деятельности жителей Октябрьского сельского поселения остается выращивание плодовых и декоративных саженцев (около 4 млн. в год) и овощеводство. Наиболее крупные хозяйства вместе производят 200 тонн овощной продукции. Г. Копыт в своем докладе отметил достижения работников культуры, спортсменов; рассказал о работе в области молодежной политики и совета ветеранов.

О работе Совета депутатов поселения рассказал его председатель К. Муругов. Он остановился на работе депутатов с молодежью поселения, рассказав о юных помощниках Совета поселения, а более подробно о том, как выполняются наказы избирателей. В конце своего доклада председатель Совета озвучил задачи, которые ставят перед собой депутаты поселения на 2016 год. Это продолжение работы по исполнению наказов избирателей; по формированию качественной нормативно-правовой базы деятельности поселения: по оптимизации расходов; по ремонту дорог поселения; по приобретению и установке детских игровых площадок на хуторе Сборном и поселке Ковалевка. Также депутаты планируют продолжить работы по ремонту мемориального комплекса «Скорбящая мать», братских могил и захоронений; больше внимания уделять поддержке молодых и многодетных семей.

Главы района В. Демиров и поселения Г. Копыт ответили на вопросы из зала. Общий итог работы администрации и совета подвел Виталий Георгиевич. Он отметил, что год был неплохим в плане реконструкции систем энергоснабжения и водопроводных сетей, замечательно, что эта работа и в плане на 2016 год. «В решении этих вопросов вы на правильном пути», – сказал глава района. В. Демиров поблагодарил всех за работу по созданию Книги Памяти, оформление бесхозного имущества; выразил надежду, что третий этап газификации в 2016 году будет завершен и продолжится работа по заключению договоров по сбору и вывозу мусора, что для поселения очень важно. В целом работа была признана удовлетворительной. Глава поселения Г. Копыт вручил почетные грамоты и поблагодарил за работу всех, кто работал на благо поселения.

О. Леонова, фото автора.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее