Новости

Выбираете профессию? Селу нужны врачи

Метки: | |


Прием ведет зав. детским отделением Крыловской ЦРБ Светлана Федоренко - участник программы «Земский доктор».
Прием ведет зав. детским отделением Крыловской ЦРБ Светлана Федоренко – участник программы «Земский доктор».

Каждый из нас рождается и живет в этом мире не просто так. У любого человека есть предназначение, и он может что-то изменить. Пускай не весь мир, такое дано не каждому, но хотя бы мир вокруг себя. Об этом сейчас самое время задуматься выпускникам и старшеклассникам, выбирающим для себя будущую профессию.

Одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле – профессия врача. При этом человек, ее избравший, должен обладать определенными качествами. Можно иметь прекрасные знания, быть готовыми к самым трудным ситуациям, но без любви и сострадания нет хорошего врача. Врач призван служить здоровью каждого человека и всего народа. Он не прекращает свою работу ни на минуту: где бы ни находился и что бы вокруг ни происходило. Если кому-то нужна медицинская помощь, врач обязательно ее окажет. Он должен обладать сильным характером, твердостью и непоколебимым духом.

В связи с острым дефицитом квалифицированных кадров, первоочередной задачей стало привлечение врачей для работы в Крыловскую центральную районную больницу. Еще в конце 2011 года был принят Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который детализировал некоторые аспекты этапов реализации программ, направленных на модернизацию отрасли здравоохранения в России.

В настоящее время действует Федеральная программа «Земский доктор», которая позволяет получить 1 миллион рублей врачу до 50 лет с высшим образованием на приобретение жилья, если он переехал работать в сельскую местность. Данная федеральная программа была ориентирована на стимулирование притока медицинских работников с высшим образованием для работы в российское село. Чтобы получить подъемные, врачам необходимо выполнить следующие условия: возраст специалиста не должен превышать 50-ти лет; период работы в сельской местности – пять лет, на которые подписывается договор; цели расходования миллиона – приобретение или строительство жилья.

В рамках реализации краевой целевой программы «Врачебные кадры для сельского зравоохранения», выпускникам школы можно заключить договор на прохождение обучения в Кубанском государственном медицинском университете на условиях льготного зачисления. Законом Краснодарского края от 12 июля 2011 года № 2275 «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об утверждении краевой целевой программы «Врачебные кадры для сельского здравоохранения на 2009-2015 годы» срок реализации программы продлен до 2020 года. За счет средств краевого бюджета вышеназванным законом предусмотрены: обучение студентов по специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», последипломная подготовка в интернатуре и клинической ординатуре.

Обязательным условием является наличие конкурсного отбора, то есть на каждое квотируемое место муниципальное бюджетное учреждение ЦРБ предоставляет в Министерство здравоохранения Краснодарского края документы не менее двух кандидатов. Выпускники школ могут поступать в Кубанский государственный медицинский университет по результатам ЕГЭ по трем предметам: химия (профильный), русский язык и биология

Условиями обучения в рамках целевого заказа являются: заключение трехстороннего договора между учреждением здравоохранения, Департаментом здравоохранения Краснодарского края и студентом вуза; обязательная отработка в направившем учреждении здравоохранения после завершения обучения в интернатуре или ординатуре.

Всем желающим принять участие в программе необходимо в срок до 10 апреля 2016 года предоставить в отдел кадров Крыловской ЦРБ следующие документы: заявление на имя главного врача с просьбой о включении в число кандидатов для отбора с целью обучения в КГМУ в рамках КЦП «Врачебные кадры для сельского здравоохранения»; характеристику с места учебы (работы) за подписью руководителя (директора и классного руководителя – для учащихся школ, колледжей); справку из учебного заведения о текущей успеваемости, заверенную директором (для учащихся школ) или копию трудовой книжки (для работающих); копию паспорта.

Все желающие получить высшее медицинское образование по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» могут обратиться за справками и разъяснениями по данному вопросу в МБУЗ Крыловская ЦРБ к начальнику отдела кадров Татьяне Дмитриевне Прищенко (ст. Крыловская, ул. Первомайская, 84, тел. 8 (861) 31-6-90, Email: crbkryl@miackuban.ru).

Подготовила М. Любченко.

Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее