Новости

Курить нельзя оштрафовать


Вот уже три года, как действует антитабачный закон, но стали ли мы дышать свободнее? Предприниматели, конечно, отреагировали быстро: рекламу убрали, этикетки пачек сигарет с витрин припрятали, как положено, подальше. Что же касается обычных граждан, то здесь все осталось так же, как и раньше.

Самая, пожалуй, яркая картинка, всплывающая в памяти, это курящий мужчина где-нибудь рядышком с большой красивой табличкой «Курение запрещено». Или женщина. Сейчас уже и не скажешь, кто больше увлекается этим: сильный или слабый пол. Помню, как одна молодая будущая мамаша, лежа на сохранении в больнице, все бегала во двор покурить: муж приезжал, сигареты конфисковывал, что-то ожесточенно внушал, а после его щупленькая женушка вопреки всем распорядкам бежала со двора к ларьку. Через неделю нервы сдали, и даже прятаться от мужа она перестала. Так и сидели они вдвоем на скамейке в больничном парке: он, размахивая в негодовании руками, и она – с сигаретой в зубах.

Кто-то скажет – личное дело каждого. Спору нет. Только одно «но»: не при детях же, и не в местах, где много людей! Часто вожу своих сына и дочь на разные кружки – спортивные, музыкальные, и регулярно попадаются люди, «прячущиеся» по периметрам зданий, где занимаются дети, с сигареткой. Бывает, что и у входа. Что делать так, как «делает тетя» или «дядя», нельзя, объяснить ребенку можно. А вот заставить его не дышать, проходя мимо, уже сложнее.

Та же история и с вокзалами. Особенно тяжело, когда едешь в автобусе на дальнее расстояние, да еще ночью. Хочется выйти, размяться, подышать, а тут – двадцать человек дымят как паровозы. Вместе с сотрудниками автовокзала. Да и, чего уж греха таить, без участия сотрудников полиции тоже порой не обходится.

Вообще интересно получается: все говорят, что Россия идет по пути становления гражданского общества, что это только раньше закон был только на бумаге, а теперь исполняется почти исправно. Еще немного – и заживем. Но пока блюстители антитабачного закона сами пренебрегают его выполнением, что уж тут говорить про обывателей.

Когда проект запрета на курение в общественных местах только принимался, кто-то из министерства здравоохранения сказал: «В ближайшие три года ждем уменьшение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – станет меньше инфарктов, инсультов, астматических припадков». Но пока на Юге России это из разряда мечтаний. Сначала как-то многие испугались: штрафовать начнут, а взыскивать по закону будут-то немало! Потом поогляделись, осмелели. Теперь уже никто и не прячется. Вот и непонятно, то ли действует принцип: «Курить можно, штрафовать нежелательно и необязательно», то ли все-таки чей-то жесткий кулак с фразой: «Курить нельзя! Оштрафовать!» – должен периодически мелькать перед глазами «злопыхателей».

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал