Новости

Чтобы не было обманутых дольщиков

Метки: | |


В Краснодаре прошло заседание краевого Совета безопасности по вопросам долевого строительства.

По информации, озвученной начальником ГУ МВД России по краю Владимиром Виневским, в 2015 году в производстве органов предварительного следствия находилось 57 уголовных дел в сфере долевого строительства по 263 эпизодам преступной деятельности. В суд было направлено 20, сумма ущерба в ходе предварительного следствия составила более 315 миллионов рублей, из них возмещено 213 миллионов, добровольно погашено 85. Сложность в том, что сейчас федеральным законодательством не регламентируется деятельность застройщиков на начальном этапе работы.

По словам губернатора, ответственность за появление долгостроев лежит и на руководителях районов: «Контроль процесса долевого строительства – это ответственность глав муниципальных образований. Если разрешение выдали, но видите, что ничего не делается, просто идет профанация, реклама и собирание денег – отзовите разрешение», – подчеркнул губернатор.

Вениамин Кондратьев предложил подготовить ряд инициатив в ЗСК и вынести их в Госдуму. Финансовая состоятельность должна быть подтверждена застройщиком, и только тогда ему можно выдавать разрешение на строительство. Еще одно предложение – предоставлять право застройщику продавать доли в новостройке, только при условии 50% готовности дома.

Губернатор предложил также создать список строительных компаний, работающих на территории Кубани, чтобы информацию о них мог получить каждый.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края.


Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Поселки скоро будут с газом

Ряд встреч по вопросам строительства жилищно-коммунальных и социальных объектов провел с выездом на места глава Крыловского района Виталий Демиров. Рабочий день 10 апреля начался с совещания в администрации Октябрьского сельского поселения по вводу в эксплуатацию сетей низкого давления трех поселков: Запрудного, Решетиловского и Ковалевки.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее