Новости

В году уходящем надо позаботиться о будущем

Метки: | | |


Понедельник, 21 декабря. Ситуации по банкротному состоянию МУП ПАТП было посвящено рабочее совещание, которое провел глава района Виталий Демиров в начале недели.

Еще одно рабочее совещание было состоялось по теме развития придорожного сервиса. «Перед нами стоит задача вести работу с объектами придорожного сервиса планово, а не активизировать ее только в преддверии курортного сезона, поскольку именно по их состоянию, а также уровню и качеству предоставляемых здесь услуг, проезжающие составляют мнение о нашем районе, – дал комментарий глава. – В последнее время ситуация меняется в лучшую сторону. Большинство предпринимателей показали свою заинтересованность в развитии территории, в этом сезоне заметен существенный прогресс. Однако есть те, чьи объекты не выдерживают критики – это ИП «Макиенко» и ИП «Сейранян». Были оговорены дела на ближайшую перспективу: размещение рекламного баннера, обустройство клумбы на территории кооператива; наведение санитарного порядка рядом с мостом – задача в этой части поставлена администрации Октябрьского сельского поселения.

Вопросам обеспечения безопасности в период проведения новогодних праздников было посвящено заседание краевой антитеррористической комиссии, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Вторник, 22 декабря. На рабочей встрече с руководителем ООО «Кристалл» Сергеем Затонским Виталий Демиров обсудил реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий». В этом году в районе завершается строительство 20 индивидуальных домов, начато строительство еще пяти, сейчас уже залиты фундаменты. Всего же с начала реализации на территории района программы «Социальное развитие села» с 2007 года 160 семей приняли в них участие, улучшив жилищные условия: 121 дом был построен, остальные приобретены.

Руководитель муниципалитета посетил детский сад в станице Новопашковкой. Здесь завершился ремонт тротуарных дорожек, они выложены плиткой, и теперь территория садика выглядит не просто благоустроенной и нарядной, но стала и более безопасной. Виталий Демиров дал хорошую оценку работе строителей и отметил, что теперь необходимо провести ремонт одной из стен здания, где стали разрушаться швы между плитами, их необходимо укрепить и облицевать стену – соответствующее поручение уже дано профильному заместителю. Глава принял участие в детском празднике, встретился с родителями малышей, рассказал о том, что в этом году было сделано для отрасли образования в районе, особенно для дошкольных учреждений.

Виталий Демиров поздравил с Днем энергетика коллектив Крыловского РРЭС, вручив его руководителю Евгению Олиференко приветственный адрес и благодарственные письма – сотрудникам. Он отметил конструктивное взаимодействие с органами местного самоуправления в решении социально значимых проблем района, а также мастерство и высокий профессионализм работников, принимавших участие в подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

На рабочем совещании по реконструкции водопроводных сетей на территории микрорайона Михайловка станицы Октябрьской с участием главы поселения Геннадия Копыта и специалистов районной администрации и МУП «Водоканал» были предметно рассмотрены участки, где будет заменен водопровод – 7,3 км. Это именно те участки, где наиболее часто происходили порывы, проседал грунт, которые влияли на качество и подачу воды. Жители станицы неоднократно, в том числе и в ходе последнего выездного приема, обращались за помощью в решении этого вопроса. Главой района поставлена задача провести проектные работы и в следующем году вступить в программу. Поселением уже подана заявка на установку башни. В свою очередь В. Демиров договорился с заместителем руководителя Департамента ЖКХ А. Лазаревым о поддержке сельского поселения по участию в программе.

Посетив в этот день место проведения краевой благотворительной акции «Елка желаний», Виталий Демиров пообщался с волонтерами и сам принял участие в акции, взяв с новогодней елки несколько открыток, на которых дети записали свои желания. Глава исполнит новогодние желания, загаданные Лешей Петровым, Оксаной Савиновой и Миленой Горячевой.

Среда, 23 декабря. Проведено итоговое заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подробнее о нем мы расскажем в одном из следующих номеров.

По личной договоренности руководителей муниципалитета и Департамента ЖКХ в район прибыли специалисты департамента для участия в совещании по организации системы канализации в станице Крыловской. В качестве основного и наиболее оптимального варианта решения этого вопроса предложено привлечение инвестора для строительства очистных сооружений. Оно будет целесообразно, если объем стоков превысит 100 кубических метров в сутки. В связи с чем до 20 января специалистам поручено просчитать объемы, Крыловскому сельскому поселению до 1 февраля – разработать схему водоотведения. В это же время необходимо провести встречу с потенциальным инвестором. Участие в совещании принимал представитель АО «Дарводгео», фирмы, работающей над технологией очистки воды, принято решение в январе выехать в станицу Камышеватскую, чтобы ознакомиться с их опытом (именно эта станица выбрана, поскольку здесь вода схожа с крыловской водой по насыщенности сероводородом).

Селектор по вопросам мобилизации доходов в консолидированный бюджет края провел заместитель губернатора Игорь Галась. На 18 декабря с территории Крыловского района в консолидированный бюджет края поступило 397 млн. рублей, рост к уровню прошлого года – 8,7 %. В то же время не снимается поставленная главой района задача добиться роста в 10 %. Сейчас Крыловский район занимает 22 место среди 44-х муниципалитетов края по темпам роста, на 15 месте – по исполнению плана. В. Демиров отметил, что в январе проведут районное совещание, на котором будет дан полный анализ ситуации: при том, что собрано будет более 400 млн. рублей, наш район остается глубоко дотационным, расходы составляют 946 млн. рублей.

На рабочей встрече с атаманом Ейского отдела ККВ Василием Бережным и районным атаманом Михаилом Юрченко Виталий Демиров обсудил проведение казачьего парада в Крыловской. Будучи в октябре этого года на казачьем параде в Староминской, глава Крыловского района предложил следующий, юбилейный, парад провести у нас, и предложение это было поддержано.

Четверг, 24 декабря. Этот день в рабочем графике руководителя муниципалитета был полностью посвящен работе с документами, а в конце дня глава принял участие в соревнованиях по шахматам в рамках спартакиады работников администраций района и сельских поселений.

Пятница, 25 декабря. После традиционного приема граждан по личным вопросам Виталий Демиров посетил праздничное мероприятие в школе-интернате и семью, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

В режиме видеоконференции прошло итоговое заседание краевой антинаркотической комиссии, подробнее о нем мы расскажем в одном из следующих номеров.

Суббота, 26 декабря. Виталий Демиров примет участие в торжественном открытии новогодней елки в Крыловской.

Воскресенье, 27 декабря. Завтра глава Крыловского района посетит Кущевский район и будет участвовать в торжественной встрече, посвященной юбилею Почетного жителя Кущевского района Владимира Ханбекова.

М. Любченко.

Следующий материал

Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее