Новости

Гимн женщине – матери

Метки: | | | | | | |


Дни матери в России и матери-казачки давно стали одними из любимых праздников на Кубани. В детских садах, школах, библиотеках и клубах – везде накануне и после праздничной даты устраиваются встречи, вечера, где чествуют мам и бабушек, одаривая их цветами и открытками, подарками, сделанными своими руками.

Большой красочный концерт для женщин-матерей устроили в районном Доме культуры и техники. Полуторачасовую программу показывали артисты и коллективы РДКиТ: О. Хвостик, вокальная группа «Мелодия»; О. Дубина из СДК «Крыловский»; Детские школы искусств: станицы Октябрьской (хор «Сюрприз», вокальные коллективы «Алые паруса» и «Завалинка», танцевальный – «Топотушки», ансамбль «Гармония») и станицы Крыловской (балалаечники, Я. Шпыг, хор «Шумелки», ансамбль «Звонкие струны», оркестр «Лель», танцевальный коллектив «Нимфея»); спортивное отделение бального танца детской юношеской спортивной школы «Олимп»; группа «Таймер» из молодежного клуба «Драйв»; танцевальные коллективы «Млада» (СДК «Новосергиевский») и «Росинка» (СДК «Октябрьский»), а также вокальный ансамбль «Казачата» из СДК «Авангард». Конечно, всех выступавших – малышей и подростков, начинающих и профессиональных артистов – провожали бурными овациями. С поздравлениями от имени главы Крыловского района выступила его заместитель по социальным вопросам О. Приставка.

Участники клубов «Ностальжи» и «Вдохновение» (КЦСОН) праздновали День матери на тематическом вечере «Любовью вашей отчий дом живет» в Крыловской межпоселенческой библиотеке. Ведущая О. Шестакова пожелала всем здоровья, светлой радости за своих детей и внуков. Старинные песни и веселые частушки пели Т. Баранова, Е. Леоненко, Е. Яковенко и А. Головина. После чаепития были конкурсы и викторины.

Октябрьская поселенческая библиотека (библиотекарь С. Никитина) совместно с Центром социального обслуживания на дому организовали духовно-нравственную встречу в СДК «Октябрьский» для членов клуба «Надежда» и «Откровение». Самых дорогих и родных поздравили казачата – учащиеся школы №5, а также депутат Октябрьского сельского поселения О. Голинченко. О русской святыне – иконе Пресвятой Богородицы, Божьей Матери – рассказала миссионер-организатор Тихорецкой епархии Е. Дорошенко. Особым украшением мероприятия стали песни в исполнении солистов СДК «Октябрьский» Е. Радченко, А. Чиж, Л. Дмитриенко и В. Тищенко.

Другое мероприятие РДКиТ, посвященное мамам, прошло как открытое заседание семейного клуба «25+» (руководитель О. Николаенко). Участники клуба принимали у себя гостей – солистов народного хора казачьей песни «Кубанские зори» (руководитель О. Хвостик). Состоялась вокальная премьера в исполнении Н. Кирдяшкина, К. Доля и И. Кугук.

Гостей из клуба «Тропинка к душе» и «Братство» работники Крыловской поселенческой библиотеки пригласили» в СДК «Крыловский» (ведущие Е. Манькова и Л. Недолугая). Звучали песни в исполнении мужского вокального ансамбля «Кубанские казаки», хора казачьей песни «Родная сторонка» (руководитель Б. Артеменко), солистов И. Карунка и А. Охинько, а также дуэта О. Дубина со своей обаятельной дочкой Эвелиной. Задорными песнями и танцами поздравила мам детская вокальная группа «Звонкие сердца» (руководитель О. Дубина) и танцевальный кружок «Магия» (руководитель И. Карунка), стихи исполняли дети из театрального кружка «Сказка» (руководитель И. Карунка). Помощь в организации сладкого стола оказал генеральный директор ООО «Кавказ» С. Максименко.

Также в станице Октябрьской ученики 2«А» класса (классный руководитель И. Кравцова) школы № 30 своим мамам посвятили всю последнюю неделю ноября: готовили подарки, провели акцию «Пятерка для моей мамы», показали концерт на местной пекарне, где учеников встретила Л. Григорян. Солнце светило ярко, как улыбки всех мам, работающих в день посещения ребятами пекарни. Вкусно пахло теплым хлебом у порога. Дети рассказывали стихи, пели песни, танцевали и вручали мамам подарки, сделанные своими руками.

В Крыловском комплексном центре социального обслуживания населения специалисты отделения профилактики семейного неблагополучия пригласили своих подопечных на праздник под названием «Комплимент для мамочки». Вместе дети изготовили великолепные, яркие открытки для мам. Праздник продолжился чаепитием.

В небольшом сельском клубе хутора Тверской прошел концерт «Нет любимей тебя и милей», который подготовили и провели заведующая сельским клубом М. Водопьянова, библиотекарь Новопашковской сельской библиотеки А. Груздева и юные артисты: В. Даненко, А. Груздева, С. Волкова, Е. Ефремова, В. Митрохина, А. Сивокоз и Ю. Митрохина. На празднике прозвучали песни о маме, читались теплые стихотворения, исполнялись танцы, также в фойе расположилась выставка рисунков «Портрет мамы».

В поселке Запрудном дети, занимающиеся в студии «Росток» Дома детского творчества, вместе с педагогом Л. Кузьминой тоже подготовили замечательный утренник. Изюминкой стала инсценировка сказки «Теремок». Малыши подарили мамам цветы и самодельные открытки.

Отметили День матери и в музее имени Ю.В. Кондратюка. В гости пришли малыши из детского сада «Солнышко» с воспитателем М. Тищенко. Младший научный сотрудник Е. Томка рассказала детям о жизни матери-казачки. Ребята с интересом рассматривали утюги, рубеля, глиняную посуду, представленные на выставке «Женские истории». Затем «маленькие хозяйки большого дома» носили воду с помощью коромысла, месили тесто в макитре, в чугунке варили вкусную кашу, гладили рубелем белье, вышивали рушники и пряли. Завершилось музейное занятие фотосессией в кубанских костюмах.

Задорный праздник для мам и их детей устроили и воспитатели группы №3 детсада №4 «Ивушка» Е. Юркова, Н. Постникова и музыкальный руководитель учреждения Д. Воробьева: эстафеты, конкурсы, вальс – чего тут только не было! Под конец дети подарили мамам воздушные шары в форме сердец. А в детском саду №9 «Аленушка» станицы Кугоейской (воспитатель Л. Дядченко) никого не оставили равнодушными танцы «Стирка» и «Бабушки-старушки». В адрес мам тут тоже звучали стихи и песни, не забыли и про конкурсы.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее