Новости

Праздничный калейдоскоп по-Крыловски

Метки: | | | | | | | | |


26 сентября отмечались два больших праздника – День района и станицы Крыловской. Но торжества начались еще накануне, в пятницу: на площадь перед районной администрацией прибыло множество жителей всех возрастов, для которых приготовили далеко не один сюрприз. Удивляться станичникам и хуторянам было чему и в субботу – с утра до позднего вечера.

Подарок станице и району

Торжественное открытие обновленного фонтана, переливающегося яркими красками, состоялось в пятницу. С поздравлениями с днем станицы Крыловской выступили глава района В. Демиров, глава поселения Н. Синько, председатель Совета депутатов Е. Олиференко и начальник отдела ЗАГС Л. Василенко. В праздничной обстановке чествовали жителей поселения: супругов Любовь и Геннадия Щербаковых, родителей самой юной крыловчанки – Нади Некоз – Романа и Надежду, учителей СОШ №3 – И. Дудченко и СОШ №2 – Н. Слеткову, водителя автобуса школы №1 И. Федирко, механизаторов О. Найденко и В. Тарахтий, ветврача ИП «Ганжа» Л. Охинько, старшую по кулинарному цеху мясокомбината «Екатерининский» Л. Пономаренко, инженера электросвязи мобильной группы Д. Кравчука, слесаря МУП «Тепловые сети» В. Коротченкова, начальника отдела ремонтно-эксплуатационного обслуживания водопроводных сетей и сооружений МУП «Водоканал» Е. Домницкого, медработника отделения социально-медицинской реабилитации И. Короткова, депутата Крыловского сельского поселения Т. Мильбрат, участкового уполномоченного полиции по Крыловскому сельскому поселению А. Береснякова, сотника Крыловского Екатериновского хуторного казачьего общества Г. Маковей, работников поселенческой администрации К. Мартову, И. Гнаденберг, спортинструктора Ю. Невежина, культработника СДК «Крыловский» О. Дубину. Подарки и грамоты также получили и члены совета ветеранов – С. Даценко, Н. Погребная, В. Кобушко, В. Тарасова и Л. Буренко.

Музыкальные номера подготовили хор казачьей песни «Родная сторонка», ансамбли «Кубанские казаки» и «Злато», детские вокальные ансамбли «Забава» и «Звонкие сердца», солисты И. Карунка и А. Охинько. Сюрпризом стал фейерверк, завершивший праздник на центральной площади.

Марка авто и бюджет – в децибелах не главное

46 автомобилей из разных уголков Крыловского района, а также Белой Глины, Тихорецка, Ростова-на-Дону, Азова, станиц Новотиторовской, Павловской и Выселковской приняли участие в конкурсе автозвука, проходившего в станице Крыловской. Организаторы – сотрудники молодежного центра – постарались, чтобы соревнования прошли честно, ярко, интересно и весело. В результате демонстрации силы звука аудиосистем стало ясно, что потраченные средства на «прокачку» машины – не главное: некоторые с «бюджетом музыки» порядка 150 тысяч рублей не дотягивали и до 140 децибел, а отечественная «Ока» преодолела порог в 150 единиц. В четырех номинациях выбрали по три победителя – награды вручил глава района В. Демиров.

Задача – перевыполнение плана!

Две роженицы из станицы Октябрьской и восемь беременных пациенток Крыловского роддома принимали поздравления, цветы и подарки от главы района В. Демирова, его заместителей, председателя Совета депутатов Ю. Токмака, а также главы поселения Н. Синько. Медицинским работникам отделения председатель поселенческого депутатского корпуса Е. Олиференко пожелал принимать по 15 родов в день!

Ощутили себя мотоциклистами…

Показательные выступления мотоциклистов собрали субботним утром на мототреке немалое число зрителей. Прокатиться с ветерком не отказался и глава Крыловского района, которому спортсмены вручили памятный сувенир – статуэтку мотоциклиста. Хотя погода до вечера не позволяла выставленным тут же дельтапланам «расправить» крылья, очередь посмотреть на авиамашины и посидеть на месте пилота выстроилась быстро. Открывали мотокросс и авиашоу В. Демиров, Н. Синько и сотрудники молодежного центра.

«Моя фамилия»

Как история района складывается из историй его жителей, так и большой общий праздник собирается из ярких впечатлений и эпизодов отдельных его участников. Для нескольких семей День района совпал с личными, очень значимыми событиями и датами.

Семейная ассамблея «Моя фамилия» собралась в «зеленом зале», на уютной поляне в центральном парке Крыловской. Ее участников приветствовали сотрудники отдела ЗАГС и сама Екатерина II с фрейлинами. Гости услышали, как заселялась Кубань, представителями каких родов и фамилий. А главное, что все мы разделили радость семей, которые были главными действующими лицами этого торжества. Это пара, которая за несколько минут до этого вступила в брак – Лилия Гаврик и Юрий Борейко; пара, которая стала семьей в День района год назад – Виктория и Денис Крамаренко, пришли они не одни, а вместе с крошкой-дочерью Машенькой; серебряные юбиляры – Татьяна и Геннадий Демьяненко; Валентина Трофимовна и Иван Иосифович Гришко, которые в браке уже 62 года. У каждой из них своя особенная история, а все вместе они символизировали преемственность поколений и семейных традиций в Крыловском районе.

Все семьи с их счастливыми событиями поздравили главы района и Крыловского поселения Виталий Демиров и Нина Синько, председатель райкома профсоюза работников АПК Любовь Мащенко и, конечно, родные и друзья.

Щедрый разгуляй в куренях

Курень каждого поселения был уникален. Каждый подготовил визитную карточку для выступления на импровизированной сцене. Хозяева зазывали гостей на угощения: блины, пирожки, разносолы… Эх, чего здесь только не было! Вспоминаешь – и слюнки текут.

В конкурсе куреней каждый был отмечен в своей номинации и получил приз. Самым веселым куренем признан Новосергиевский; самым зажиточным – Октябрьский; самым хлебосольным – Новопашковский; самым самобытным – Шевченковский; казаки-умельцы живут в Крыловском. В номинации «За защиту чести района в «Атамани» отмечены кугоейчане.

Еще одно место, где щедрые хозяева всех желающих бесплатно подчевали пловом и чаем с баранками – «подворье» Кубанского аграрного университета. Как сказал декан факультета «Налоги и налогообложение» Андрей Инюкин: «У района, из которого выходит такая молодежь, прекрасное будущее!»

Награды тем, кто делает все, чтобы креп и хорошел район

За год, прошедший с прошлого Дня района, у нас произошло много знаменательных событий, которыми можно гордиться. О них жителям и гостям Крыловского района рассказал глава Виталий Демиров. А еще Виталий Георгиевич вручил награды тем, кто делает все, чтобы из года в год рос, креп и хорошел любимый район.

Свидетельство о занесении в Книгу Почетных жителей Крыловского района вручено Татьяне Якуниной – депутату четырех созывов Совета муниципального образования и председателю общества инвалидов.

Памятные медали «За значительный вклад в подготовку и проведение «XXII Олимпийских Зимних Игр и XI Паралимпийских Зимних Игр 2014 года в Сочи» вручены главному специалисту по развитию сельского хозяйства администрации района Николаю Василенко; главе Шевченковского поселения Сергею Василяка; директору ООО «Кристалл» Сергею Затонскому; предпринимателю Татьяне Левтеровой.

Благодарностями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «За многолетний добросовестный труд, и в честь Дня работника сельского хозяйства» отмечены механизатор ООО «Заря» Александр Назаренко; ген.директор ООО «Кубань – Агрохимия» Виктор Целовальников; глава КФХ Иван Дубина.

Свидетельства о занесении на районную доску почета вручены владельцу ЛПХ Константину Ващенко, директору ООО «Крыловскаяагропромэнерго» Алексею Волочай, врачу Людмиле Коваленко, заведующей отделением «Крыловского комплексного центра социального обслуживания населения» Татьяне Колесник, режиссеру-постановщику РДКиТ Александру Комарову; тренеру-преподавателю ДЮСШ «Олимп» Алексею Миненко, электромонтеру ОАО «Крыловскаярайгаз» Зияду Сулейманову, вахтеру СОШ № 1 Алексею Сусь, механизатору ООО «Знамя Октября» Владимиру Требушнему; руководителям коллективов: ООО «Знамя Октября» Олегу Выглай, КФХ «Бреус В.Г.» Виктору Бреус, ДШИ станицы Крыловской Татьяне Калашниковой, ООО «Редакция газеты «Авангард» Светлане Астаховой; детского сада № 5 станицы Крыловской Евгении Антипенковой, СОШ № 30 Николаю Ступак, ИП Татьяне Левтеровой, терапевтического отделения Октябрьской участковой больницы Ольге Грибановой, СДК «Крыловский» Николаю Горлачеву, отделения почтовой связи Крыловская Эльвире Мороз.

Дипломом муниципального образования Крыловский район и премиями награждены участковые уполномоченные Андрей Яненко и Андрей Гончаров; диплом и велосипед вручен почтальону Надежде Цаберт.

Давайте знакомиться!

На дне района для любознательных было раздолье. Кажется, организаторы хотели побить рекорд по насыщению основного места действия тематическими площадками, и это им удалось. Сколько же здесь всего было интересного! Сколько талантливых и увлеченных людей живут на крыловской земле, в наших шести сельских поселениях! Пройдя по «Крыловскому Арбату», можно было не только удивиться мастерству наших умельцев, но и присмотреть идею, чем себя занять в предстоящие вскорости долгие зимние вечера. Можно было почувствовать себя туристом у костра и палатки, подружиться с «пилигримами», казачатами или «родничками». Заглянуть в музей крыловский или кугоейский. Познакомиться с редкими книгами районной библиотеки или поселенческой из Шевченковского. Попробовать сделать нечто уникальное своими руками – благо, мастер-классы здесь проводились для всех желающих.

Чудо чудное, диво дивное

На дне района можно было вспомнить, как в прежние годы у нас проходили праздники. Обязательным их элементом были скачки. В этом году у нас в гостях были донские казаки, продемонстрировавшие мастерство джигитовки.

Особый восторг детей был вызван небывалым доселе количеством аттракционов; живыми скульптурами, с которыми с удовольствием фотографировались все; ряжеными акробатами на высоченных ходулях. С огромным удовольствием все гости следили за завораживающим зрелищем огненного шоу. Да, многие из нас все это видели, но где-то, а вот у себя дома, не выезжая из Крыловской, – впервые.

Праздничный салют оправдал все ожидания! О нем и на следующий день говорили, и, придя на работу в понедельник, обсудили первым делом.

Праздник удался – это точно! Концертная программа, в которой принимали участие лучшие коллективы района и гости – артисты краевой филармонии имени Григория Пономаренко, порадовала участников праздника всех возрастов. И глазу приятно, и на душе тепло! Поэтому хочется поблагодарить всех, кто этот праздник сделал таким: разрабатывал программу, организовывал встречи, каждое из мероприятий, выступал или скромно оставался за кулисами – огромное вам спасибо!

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее