Новости

Когда судьба предопределена свыше

Метки: | | | | |


Говорят, случайностей в жизни не бывает: все, что с нами происходит, предопределено свыше. Кому-то суждено стать учителем, кому-то – врачом. Как бы ни складывалась судьба, как бы ни выписывала замысловатые зигзаги, рано или поздно, перепробовав самые разнообразные профессии и ипостаси, человек, отмеченный Богом, все равно выйдет на свою сокровенную тропу в жизни и обязательно скажет: вот это именно то, что я искал, это по-настоящему мое, близкое и родное.

Так было и с Евгенией Викторовной Лобода. Начальник управления образования, «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

О ней писать легко. Она достигла зримых результатов и, безусловно, личного признания людей: коллег по работе, представителей общественности, работников образования, родных.

Родилась Евгения Викторовна в кубанской семье Виктора Андреевича и Любови Ивановны Вербовых, где на первом месте были труд, ответственность, справедливость, взаимопонимание и уважение. С ранних лет ей пришлось взять на себя обязанности старшей над младшими – братом Николаем и сестрой Татьяной. Прежде всего, помочь маме по дому, брату с уроками, почитать сестренке книжку и многое другое. Поэтому самая главная черта характера Евгении Викторовны с раннего детства – это любовь и забота о детях.

В 1967 году она пошла в первый класс СШ №2 станицы Павловской. В школе училась только на «отлично», серьезно относилась к общественным делам и поручениям, была первой помощницей классного руководителя. Вскоре отца перевели парторгом в Новопластуновскую, а затем на другую работу – в Крыловскую. Здесь в 1977 году Евгения окончила 10 класс СШ №2, а затем Армавирский государственный педагогический институт. В 1979 работала воспитателем детского сада «Ромашка». В 1982 году – депутат Крыловского сельского Совета народных депутатов. В 1984 – воспитатель подготовительного класса средней школы №1, учитель в этой же школе. А с декабря 1987 года – инспектор по кадрам Управления образованием. В 2005 году Евгения Викторовна возглавила Управление образования Крыловского района. Вот сухие факты ее биографии. А что скрывается за ними, рассказали ее коллеги и близкие.

«Порядочность, доброта, благородство – эти слова первыми приходят на ум, если просят охарактеризовать Евгению Викторовну, – говорит главный специалист УО Лариса Григорьевна Черная. – На первый взгляд мягкая, женственная. Говорит негромко, но уверенно. Однако в этой уверенности нет ничего от жестко-командного тона, который вырабатывается на совещаниях и планерках, а потом слышится даже в шепоте. Здесь уверенность ощущается как самодостаточность, как воплощение того женского начала, которое, несмотря на видимую хрупкость, держит крепкий коллектив. За долгие годы работы с ней я могу сказать, что это добросовестный, эрудированный руководитель, обладающий глубокими знаниями в области теории и практики современного управления. Это руководитель, которого характеризуют высокий профессионализм, стремление к самосовершенствованию, креативность, толерантность, требовательность к себе и подчиненным. Она умело строит взаимоотношения с коллегами и пользуется заслуженным авторитетом среди педагогической общественности района!»

«В течение семи лет я знаю Евгению Викторовну, как внимательного и понимающего руководителя, – рассказывает Елена Михайловна Давиденко, директор СОШ № 6, станицы Октябрьской. – И мне хочется отметить очень важную ее черту – умение выслушать, дать дельный совет. Евгения Викторовна умеет найти верные решения в трудных ситуациях. Она требовательна, но вместе с тем добра и отзывчива. Настоящая женщина: всегда безукоризненно одета. А еще обладает удивительной способностью – владеть собой в любой ситуации. Она полна вдохновения, энергии, жизненных сил, и пусть они в ней никогда не иссякнут». А вот что говорит директор ДЮСШ станицы Крыловской Александр Витальевич Крикус: «Мы с Евгенией Викторовной знакомы 28 лет. Я не помню ни одного случая ее опоздания на встречи, совещания, планерки. У нее все разложено по полочкам – от и до, и прежде, чем идти на прием к ней, у меня тоже должно быть все разложено по полочкам, по каждой проблеме ДЮСШ. Наконец, это очень честный и честолюбивый человек, поэтому ей лучше всегда говорить правду. Она разбирается во всем: от программ, ЕГЭ, внутришкольных мероприятий, спортивно-массовых, до контроля за качественным выполнением строительных работ. Это требовательный руководитель, всегда добивающийся своей цели. При этом она умеет найти подход к каждому работнику, убедить его в правильности выбранного пути. Поэтому, если бы я был Президентом РФ, таких руководителей как Евгения Викторовна награждал бы орденом «За заслуги перед Отечеством».

Евгения Викторовна находит время и добрые слова для ветеранов педагогического труда. Уважение и трепетное отношение со стороны руководителя помогает восстановить веру людей в человеческую доброту и отзывчивость.

Ветеран педагогического труда Валентина Ивановна Соколенко: «Впервые я увидела Евгению Викторовну в 1980 году на одном из совещаний. Это была хрупкая, скромная, молодая женщина, которая работала в детском саду «Ромашка». Она всегда умеет самоорганизоваться. У нее порядок во всем, начиная с рабочего стола. Вне работы общительная, внимательная к нам, ветеранам. А еще она просто заботливая мама и любящая бабушка!».

Из воспоминаний Алексея Петровича Дикого, Почетного гражданина района, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, Заслуженного учителя школы РСФСР: «Евгения Викторовна исключительно добросовестный человек. Выдержанная, тактичная. Ее порядочность, ответственность за порученное дело всегда вызывали у меня искреннее чувство восхищения. И, конечно, ее неповторимый каллиграфический почерк. Евгению Викторовну я помню еще воспитателем группы продленного дня и инспектором по кадрам. Регулярно посещала уроки, семинары, родителей на дому. Все время была в творческом поиске. Прежде всего, требовательна к себе. Все лучшие качества, наверное, Евгения Викторовна взяла у своих родителей Виктора Андреевича и Любови Ивановны!»

Близкие поражаются деятельной доброте и отзывчивости Евгении Викторовны. «В четвертом классе я участвовал в краевом конкурсе проектной деятельности при изучении предмета «Кубановедение», тема моей работы звучала так: «Ее призвание – душа и сердце детям». Она была посвящена моей бабушке. И если говорить о ней, то тема мне эта очень близка. Она всегда к любой работе относится очень серьезно и ответственно, – рассказывает внук Дмитрий Лобода. – Я очень скучаю по ней, потому что мы можем видеться только на выходных и каникулах. И для меня это настоящий праздник! А часто бывает, что в выходные дни она работает: видеоконференции, селекторные совещания, различные общественные мероприятия. А еще она очень современная и красивая. Мне очень повезло, что у меня есть такая прекрасная и заботливая бабушка».

Сестра Татьяна Юндина: «У меня есть замечательная старшая сестра. Для кого-то она Евгения Викторовна, а для меня просто Женя. Мы очень близки между собой с детства. Я благодарю Бога за то, что мы живем рядом и можем видеться и общаться в любое время. Она всегда меня поддержит, выслушает, посоветует, поможет. К ней можно обратиться с любой просьбой, любой проблемой. Женя очень справедливая и принципиальная. Работа, профессиональный долг для нее превыше всего. Но частичку своего сердца она оставляла и оставляет самым близким людям. Я очень люблю свою сестру!».

«Мама – настоящая женщина, воплощение заботы, справедливости и милосердия; олицетворение тепла, уюта; источник вдохновения; идеал, которому хочется подражать. Я помню, когда учился в школе, не было такого дня, чтобы уроки я выполнял один. Несмотря на напряженный день, вернувшись домой, она, улыбаясь уставшими, но счастливыми и добрыми глазами, всегда интересовалась моими успехами и проблемами. А потом проверяла у меня домашнее задание. Для меня это был как экзамен: наизусть таблицу умножения и точно так же таблицу Менделеева! В любом деле, что касается работы или дома, она для меня пример. Наверное, и я работаю в сфере образования благодаря моей маме. За то, что мама приучила ко всему относиться ответственно, я ей очень благодарен! Спасибо, мама, за твои уроки добра и любви!» – рассказывает сын Андрей Лобода.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее