Новости

В чем проявляется уважение к себе и любовь к малой родине

Метки: | |


В. Демиров на встрече с жителями трехэтажек в Крыловской.
В. Демиров на встрече с жителями трехэтажек в Крыловской.
На сходе в Кугоейской.
На сходе в Кугоейской.

Понедельник, 24 августа. Глава района Виталий Демиров провел расширенное планерное совещание, на котором руководители отраслей и предприятий жизнеобеспечения отчитались о подготовке к осенне-зимнему периоду – работы ведутся по графику. Руководитель управления образования Е. Лобода доложила о завершении процедуры приема учреждений образования к началу нового учебного года, сообщила, что уже заключены договоры на поставки топлива. Подробно остановилась на подготовке школ ко Дню знаний. Торжественные линейки начнутся 1 сентября в 8.30, все службы оповещены. О работе по приобретению квартир для детей-сирот рассказала начальник отдела по вопросам семьи и детства В. Вербовая: на данный момент готовы документы на покупку еще трех квартир. Главный ветеринарный врач района С. Клименко доложил о ситуации по АЧС в крае и рассказал о необходимости проведения учета поголовья домашних животных в ЛПХ и санитарного мониторинга. Главой дано поручение активизировать эту работу и провести мониторинг в районе до середины сентября.

Вр.и.о. губернатора Вениамин Кондратьев провел заседание совета безопасности по вопросам обеспечения безопасности учреждений образования. На подготовку почти трех тысяч образовательных учреждений к новому учебному году было затрачено 1,7 млрд. рублей. На эти средства, в частности, отремонтировано 50 спортзалов, приобретено 20 автобусов, направлено 26 млн. рублей на установку видеонаблюдения и капитальный ремонт ограждений. Что касается Крыловского района, во всех учреждениях образования установлено видеонаблюдение и практически завершены работы по установке ограждений. Сейчас стоит вопрос о необходимости заключения договоров по охране школ со специализированными охранными организациями, имеющими соответствующие лицензии. Также шла речь о мерах по снижению детской преступности в крае.

Вторник, 25 августа. В администрации района прошло совещание с участием депутата Законодательного собрания края Владимира Сытника, на котором обсуждалось исполнение администрациями сельских поселений судебных решений. Каждое из них было предметно обсуждено. В сентябре в нашем районе планируются заседания комитетов ЗСК по взаимодействию с правоохранительными органами и по взаимодействию с органами местного самоуправления, на которых будут проанализированы решения судов и оценены финансовые возможности поселений по их исполнениям.

В этот же день Виталий Демиров в ходе рабочей встречи с руководителем ЗАО фирма «Агрокомплекс» Евгением Хворостиной обсудил итоги производственной деятельности предприятий фирмы на территории нашего района.

Среда, 26 августа. Глава района принял участие в краевом педсовете, который проходил под председательством Вениамина Кондратьева. Вр.и.о. губернатора отметил, что одна из основных проблем сферы образования – состояние материальной базы школ края. За последнее время сделано немало, но тем не менее в районных школах ситуация непростая. В крае 453 школы имеют степень износа более 50%. В. Кондратьев отметил, что в решении этой проблемы требуется системный подход и экономить можно на чем угодно, только не на детях: «Школы надо строить. Пристройками мы ничего не решим. Задача номер один – создать комфортные условия для образовательного процесса, тогда можно что-то спрашивать с учителей и учеников». На краевом педсовете была представлена разработанная в крае стратегия развития образования. Она включает три основных направления: развитие системы образования, повышение доступности и качества образовательных услуг. Одно из приоритетных направлений – обеспечение к 1 января 2016 года 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Стратегия предусматривает создание в регионе не менее 1000 мест в дошкольных учреждениях ежегодно. Еще одна важная задача – строительство новых школ, что позволит решить проблему их переполненности. Прописано здесь дальнейшее развитие проекта «Школьные автобусы». Край планирует ежегодно приобретать до 50 машин. К 2018 году должна завершиться работа по замене окон в школах. Продолжат и проект «Школьные спортзалы». К реконструкции школьных стадионов в рамках программы край приступит с 2016 года. В ближайшие пять лет будет выстраиваться более эффективная система работы с одаренными детьми. Планируется оказывать финансовую поддержку профильным классам по актуальным для края направлениям. Так, в 2016 году могут появиться классы агротехнологического профиля.

В этот же день Виталий Демиров встретился с первым заместителем министра строительства края А. Емельяненко по вопросу строительства объездной дороги в станице Октябрьской. Сейчас в министерстве идет выработка окончательного решения по этому вопросу.

Четверг, 27 августа. В администрации района прошло совещание с участием службы судебных приставов, темой которого стало исполнение решений суда в отношении администрации района. Предварительно проведена большая работа по их систематизации. Каждое из решений, сроки исполнения по которым были затянуты, рассмотрено отдельно. Эти меры позволили в текущем году увеличить процент исполненных решений. На настоящий момент главой поставлена задача специалистам строго отслеживать работу по каждому из направлений.

Виталий Демиров принял участие в трех сходах граждан – в селе Шевченковском, станицах Кугоейской и Крыловской (в районе многоквартирных домов по улице Комсомольской). Глава рассказал жителям о работе, проводимой в районе, и ответил на вопросы. Так, кугоейчан интересовала возможность улучшения качества воды. На настоящий момент цена за потребленный кубометр воды здесь самая высокая в районе. В. Демиров дал поручение главе поселения С. Высочину организовать встречу с руководством предприятия, осуществляющего ее поставку, с целью рассмотрения возможностей улучшения качества воды. Сельчане, пользующиеся общественным транспортом, посетовали на то, что водители не принимают у льготников талоны. Кроме того, два рейса в неделю для них недостаточно, нужен еще хотя бы один, а еще было бы целесообразно изменить время движения автобусов. Проработать эти вопросы будет поручено предприятию, осуществляющему перевозки, но однозначно глава отметил то, что водители не должны отказываться принимать талоны у пассажиров. Еще одним вопросом, который был поднят в Кугоейской, был вопрос о заброшенных домовладениях, которые зарастают сорной и карантинной растительностью. Главе поселения дано поручение найти собственников и принудить их навести порядок либо вести работу по признанию этих домовладений бесхозными. С. Высочин пояснил, что это уже делается: в поселении в разработке семь таких адресов, но работа эта идет очень медленно по причинам, от поселения не зависящим. Выкашивание амброзии по станице ведется, но рабочий в поселении всего один, а потому главы просили население проявить активность и самим включиться в наведение санитарного порядка не только в своих дворах, но и рядом с ними. В. Демиров отметил, что это прежде всего будет проявлением уважения к себе и любви к своим станицам и хуторам.

У жителей многоквартирных домов в райцентре проблемы были другого порядка. Самая наболевшая – пришедшая в негодность система канализации. При обсуждении всех возможных вариантов решено восстанавливать ее. Несколько лет назад администрация сельского поселения готовила соответствующую смету, поэтому главе поселения Н. Синько дано поручение поднять эти документы с целью их актуализации для дальнейшей проработки вопроса. От жителей поступили жалобы на: отсутствие воды, особенно в квартирах на третьих этажах; высокорослые старые деревья, угрожающие домам; много вопросов было относительно программы капитального ремонта многоквартирных домов, оплаты за коммунальные услуги. Здесь же озвучили вопросы необходимости обустройства грузового лифта в ЦРБ, качества оказания медицинских услуг, ремонта кровли в школе № 3. Конечно, все эти проблемы образовались не за один год и решить их за один день невозможно, что понимают и сами жители, но, рассказывая о работе, уже проведенной в социальной сфере и ЖКХ, глава дал понять, что на достигнутом не остановится.

Пятница, 28 августа. Глава района принял участие в августовской педагогической конференции (подробно о ней мы расскажем в одном из следующих номеров) и двух совещаниях, которые в режиме видео-селекторной связи проводили вр.и.о. губернатора Вениамин Кондратьев и вице-губернатор Владимир Свеженец. В ходе этих совещаний рассмотрены результаты работы по выполнению поручений главы региона и ход подготовки к предстоящим выборам.

М. Любченко.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

Объявите войну амброзии!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – одно из наиболее злостных и широко распространенных растений, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Подробнее

Все на борьбу с амброзией!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – один из наиболее злостных и широко распространенных карантинных объектов, включенный в Единый перечень карантинных объектов Евразийского Экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 158.

Подробнее

Борьба с сорняком – долг каждого жителя

Началась активная вегетация амброзии полыннолистной. Растение является опасным карантинным сорняком, распространение которого несет угрозу здоровью людей и окружающей среде.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее