Новости

Надежда будущего – здоровье, сила, красота!

Метки: | | |


В. Демиров вручает награду Ю. Плескачу.
В. Демиров вручает награду Ю. Плескачу.
Показательные выступления воспитанников отделения рукопашного боя ДЮСШ «Олимп».
Показательные выступления воспитанников отделения рукопашного боя ДЮСШ «Олимп».
Степан Коньшин и Лолита Бегинова.
Степан Коньшин и Лолита Бегинова.
А.Е. Горохова ведет прием.
А.Е. Горохова ведет прием.

Здоровым быть и защищать друг друга –
Вот то, чему нам молодежь учить!
Здоровье нации. Его чтоб подытожить,
Нам надо истину великую познать:
Важней всего – здоровье молодежи,
Ей начатое нами продолжать.

А. Комаров.

В минувшую субботу в станице Крыловской состоялся очередной день здоровья, который проводился в рамках Международного дня молодежи. Главной целью организаторов была пропаганда принципов здорового образа жизни.

В проведении мероприятия на тему «Надежда будущего» активное участие приняли солистки районного Дома культуры Диана Воробьева и Наталья Щербакова вместе со своими воспитанниками. Концертная программа, которую они приготовили, открыла день и привнесла в него нотки праздника.

Сотрудники Крыловской межпоселенческой библиотеки представили вниманию участников дня здоровья выставку «За здоровый образ жизни!». Поскольку многие представители молодого поколения сейчас много времени проводят за компьютером, ведут малоподвижный сидячий образ жизни, литература для выставки подбиралась так, чтобы заинтересовать молодежь и рассказать, как избежать развития гиподинамии, снизить риск возникновения заболеваний. Многочисленные книги, буклеты и журналы рассказывали о значимости здорового образа жизни и ценности здоровья, а также развитии массового молодежного спорта.

Пришедших на день здоровья приветствовал глава Крыловского района Виталий Демиров, который отметил, что здоровье в жизни человека одна из самых важных составляющих: «Беречь здоровье надо смолоду. И главное, каждому человеку – и малому, и взрослому – следить за ним, заниматься профилактикой. И всем жителям нашего района я желаю крепчайшего здоровья, оптимизма, удачи и всего самого наилучшего!» В торжественной обстановке Виталий Георгиевич вручил президентские Грамоты, памятные медали «22 Олимпийские зимние игры и 11 Паралимпийские зимние игры 2014 года» за значительный вклад в подготовку и проведение сочинской Олимпиады работникам скорой помощи: Алине Волгиной, Ларисе Светловой, Дине Новичковой, Анне Чуйковой, Василию Ершову, Юрию Плескачу. Собравшиеся приветствовали награждаемых аплодисментами, а глава района отметил, что в их жизни каждый день – как подвиг во имя жителей Крыловского района.

В ходе дня здоровья его участники могли получить консультации краевых специалистов: психиатра-нарколога, дерматовенеролога, инфекциониста Ейского центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Здесь же консультировали врачи поликлиники: невролог, гинеколог, эндокринолог, кардиолог, терапевт. Каждый посетитель дня здоровья мог пройти диагностические обследования: измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, сделать ЭКГ, УЗИ, флюорографию, исследование крови на содержание сахара. Работниками муниципальной службы медицинской профилактики у посетителей праздника здоровья определялась оценка суммарного сердечно-сосудистого риска с помощью Европейской шкалы «SCORE». Безработные трудоспособного возраста могли пройти диспансеризацию.

В поликлинике гостей встречали волонтеры с информацией о проведении диагностических исследований и консультаций специалистов, с предложением информационных материалов по пропаганде здорового образа жизни и тематике дня здоровья. Здесь демонстрировались тематические видеоролики и проведено анонимное анкетирование среди молодежи о потреблении табака. Изучалась информированность гостей праздника о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по анкете, разработанной ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края. А врачи Крыловской ЦРБ в рамках реализации Плана мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Краснодарском крае в 2015 году для посетителей провели занятия в школе здоровья на тему «Артериальная гипертония».

Страховая компания «Альфа-страхование» провела консультации.

М. Любченко, фото автора.

Мы научились бороться с различными болезнями. Но до сих пор не научились вести здоровый образ жизни, от которого более чем на 50% зависит наше здоровье.
Необходимо внедрять в повседневную жизнь модели здорового образа жизни:

  • закаливание организма;
  • отказ от табакокурения, алкоголизма, наркомании;
  • соблюдение личной гигиены;
  • занятия физкультурой и спортом;
  • организация полноценного питания.

Здоровье нации в большей мере – это отношение к своему здоровью конкретного человека.
Последствия нездорового образа жизни – это расплата за свое невежество. Человек прежде всего сам несет ответственность за свои приобретенные болезни.


Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее