Новости

Как живешь, десятая?

Метки: | | | | | | | | |


Обучающиеся 2 класса, победители смотра строя и песни.
Обучающиеся 2 класса, победители смотра строя и песни.
Лариса Леонидовна Рябцева.
Лариса Леонидовна Рябцева.
Выпускники СОШ №10 участвуют в акции «Чистые берега».
Выпускники СОШ №10 участвуют в акции «Чистые берега».
Команда юношей по мини-футболу с тренером В. Украинцевым.
Команда юношей по мини-футболу с тренером В. Украинцевым.

Закончился учебный год и после выпускного вечера одиннадцатиклассников я встретился с директором школы №10 станицы Кугоейской Л.Л. Рябцевой и попросил рассказать об основных итогах учебного года.

– Расскажите, пожалуйста, немного о коллективе школы и о том, какие задачи ставили перед собой работники в 2014-2015 году?

– В школе 16 педагогических работников: учителей без совместителей – 12 человек. Из 12-ти учителей 11 имеют высшее педагогическое образование, первую квалификационную категорию – девять, вторую квалификационную категорию – один учитель, два – соответствуют занимаемой должности. В 2013, 2014 годах Анатолий Владимирович Сировежко, учитель немецкого языка, принимал участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края. В 2014-2015 учебном году школа – участник краевого смотра-конкурса на организацию преподавания кубановедения и лучший кабинет кубановедения.

Одна из задач, которую обозначил для себя коллектив школы в 2014-2015 учебном году, – работа с одаренными детьми. Эта задача была выполнена: рейтинг школы – третье место (в 2013-2014 годах – седьмое, в 2012-2013-м – восьмое места). 19 призовых мест, 16 победителей и призеров – итог работы педагогов. Вот фамилии обучающихся, которые в этом году заняли призовые места: Ульяна Нищета (9 класс), призер муниципального этапа олимпиад по кубановедению, географии, обществознанию, призер зонального этапа олимпиады по обществознанию; Владислав Подгорнов – призер олимпиад по кубановедению, географии; Татьяна Тамбова, Яна Коновалова – призеры, а Ирина Гладких – победитель олимпиады по экологии; Александр Лутчин, Анастасия Вус – призеры олимпиады по физической культуре; Андрей Синица – призер по математике, победитель олимпиады по обществознанию; Анастасия Дуракова – призер, а Диана Яненко – победитель олимпиады по немецкому языку; Илья Прохненко – призер олимпиад по биологии, географии. В этом учебном году порадовали нас результаты обучающихся начальных классов: Анастасия Полянская, Алина Емельянова, Ангелина Дегтярева, Яна Зосимчук, Артем Родь – победители и призеры олимпиад по русскому языку и математике. Их подготовкой занимались учителя школы: Елена Алексеевна Замковая, Наталья Ивановна Подгорнова, Владимир Николаевич Украинцев, Юлия Ивановна Гончарова, Анатолий Владимирович Сировежко, Татьяна Федоровна Николаенко, Марина Николаевна Чернобай, Светлана Григорьевна Галка и Татьяна Николаевна Денисенко.

– Как участвуют ваши учащиеся в спортивных соревнованиях, смотрах, конкурсах?

– Очень активно! Учащиеся Л. Агеева (6 класс), А. Черевиченко (5 кл) – призеры краевого конкурса «Моя малая родина», награждены грамотами Министерства образования и науки Краснодарского края. Все учащиеся школы участвовали во Всекубанской спартакиаде школьников по игровым видам спорта: юноши и девушки 9-11-х классов заняли третье место по баскетболу, девушки 7-8 классов – третье место в этом же виде спорта; мальчики 7-8 классов – третьи в соревнованиях по мини-футболу, они – участники зональных соревнований по мини-футболу, юноши 9-11-х классов – первые в этом виде. В фойе школы уже три года стоит теннисный стол. На переменах ребята с удовольствием проводят время за игрой в теннис. Результат такого времяпровождения – первое место в соревнованиях по настольному теннису среди юношей 9-11 классов, третье место среди девушек этой же возрастной группы! Обучающиеся школы участвовали в соревнованиях за Кубок губернатора по легкой атлетике и заняли третье место. В спортивных победах большая заслуга учителя физкультуры Владимира Николаевича Украинцева.

– Несколько слов о результатах ЕГЭ, пожалуйста.

– По результатам государственной итоговой аттестации (курирует данное направление заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Федоровна Николаенко) в школе есть неудовлетворительные оценки как по математике (в 9, 11-х классах), так и по русскому языку (9 класс). После нескольких лет отсутствия двоек в школе это кажется провалом. Но, анализируя результаты на данном этапе, мне кажется, что такой слабый результат – повод поменять отношение к подготовке экзаменов со стороны обучающихся и родителей. Предметы по выбору в форме ЕГЭ все выпускники 9, 11-х классов сдали успешно. Средний балл по предметам выше среднерайонного (по предварительным результатам).

– Лариса Леонидовна, как у вас были организованы подвоз детей к школе и питание учащихся?

– На конец учебного года у нас обучались 192 ребенка из станицы Кугоейской, хуторов Сиротино, Калинина, Роккель, Красногоровка, Тимашевка и села Ириновка. Для хуторских учащихся был организован подвоз школьным автобусом (водитель автобуса – Михаил Михайлович Шишов). Для обучающихся – горячее питание в оборудованной школьной столовой. Вкусными завтраками и обедами ребят кормят повар Светлана Николаевна Гончарова и кухонный рабочий Любовь Николаевна Бурлакова. Охват питанием (с родительской доплатой) составляет 97%.

– А как организован отдых учащихся?

– В настоящее время активно реализуется программа летней занятости обучающихся: 18 ребят уже отдохнули в «Жемчужине России» города Анапы, 12 человек с удовольствием провели время в лагере «Колосок», в июне на базе школы работала площадка «Книголюбы». В июле и августе на базе школы запланированы лагерь с дневным пребыванием для 20 ребят, бригада от службы занятости, площадки с дневным пребыванием для 30 человек. В течение лета все классы сходили и сходят в однодневные походы, организованные экспедиции.

– Лариса Леонидовна, есть ли у школы традиции?

– Конечно, школа продолжает сохранять и преумножать свои традиции. Наряду с торжественными линейками, праздниками и конкурсами, которые проходят в школе (руководит этой работой заместитель директора по воспитательной работе Ольга Михайловна Каляуш), в прошедшем учебном году в рамках мероприятий к 70-летию Великой Победы в школе был проведен смотр-конкурс песни и строя среди всех классов школы. Очень в этом помогли родители обучающихся. Для ребят некоторых классов изготовили костюмы, закупили атрибуты, с помощью классных руководителей отработали элементы строевого шага. Праздник получился действительно красочным! Мы надеемся, что это мероприятие также станет одной из возрожденных школьных традиций. Благодаря стараниям родителей и настойчивости классных руководителей вопрос о повседневной школьной форме больше не актуален: все дети носят форму, а на праздничные линейки и торжественные мероприятия в школе предусмотрены триколоровские галстуки. Следующая задача, которую школа будет реализовывать в 2015-2016 учебном году, – переход к единой спортивной форме.

– Если не секрет, какова средняя заработная плата педагогических работников?

– Средняя заработная плата учителей в первом полугодии 2015 года составила 28500 рублей, в аналогичном периоде 2014 года – 27064 рубля. В том, что зарплата педагогов выдерживает среднекраевой показатель, заслуга бухгалтеров школы, которые грамотно помогают рассчитывать школьный бюджет: Ирина Васильевна Синица (главный бухгалтер) и Лариса Николаевна Гасанова (бухгалтер).

– Что было сделано по организации ремонта и укреплению материальной базы школы?

– Параллельно с отдыхом в здании школы идет косметический ремонт. В летний период запланированы работы по удалению синих панелей на втором этаже. Ремонт проводится силами работников школы, в том числе: Андрея Анатольевича Полянского (завхоз), Николая Григорьевича Нерезы (дворник), Любови Николаевны Мумряк, Елены Алексеевны Ревко, Юлии Петровны Мацарской (уборщики служебных помещений).

Продолжается благоустройство школы и школьного двора: в 2013 году в школе были заменены оконные блоки на сумму 3 391 729,13 рубля федерального бюджета, восстановлены внутренние туалеты на общую сумму 499 324,5 рубля муниципального бюджета. В 2014 году установлены раковины в кабинеты начальной школы, заменена мебель во всех кабинетах начальной школы. В летний период 2014 года силами родителей на территории школы был оформлен кубанский уголок. В 2015 году на школьных клумбах высеян газон. Большую помощь в содержании и ремонте школы оказывают фермеры Кугоейского сельского поселения: ООО «Хуторок» (В.А. Косенко), ООО «Антерес» (О.Б. Лисицкий) и С.Ю. Рябцев, ООО «Восток» (В.И. Думбрава), ООО «Орион» (А.Н. Синица), ООО «Кугоейское» (Ю.П. Коновалова), ИП «Чернобай» (В.П. Чернобай), ООО «Катран» (Н.П. Шимко), ООО «Согласие» (В.А. Хмелевский), ООО «Колос» в лице В.Н. Ралко.

Добавлю, что здание школы сдано в эксплуатацию в 1970 году. На сегодняшний день требуется частичный ремонт кровли.

– Спасибо за беседу, желаю администрации школы и всему педагогическому коллективу дальнейших успехов в совершенствовании учебно-воспитательного процесса, а также здоровья.

А. Дикий, заслуженный учитель РСФСР.


Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Финал четырех

В СК «Олимпийский» состоялись заключительные игры сезона 2023-2024 года Крыловской футбольной лиги по мини-футболу, в которых приняли участие четыре команды: «Кавказ» Крыловского сельского поселения, «Кубань» и «Кубань 2» из Новосергиевской, «Сокол» из Шевченковского.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее