Новости

Новое в сфере образования, строительства и экономики района

Метки: | | | |


В. Назаренко, А. Козюра, В. Демиров на полях в разгар жатвы.
В. Назаренко, А. Козюра, В. Демиров на полях в разгар жатвы.

Одним из важнейших событий прошлой недели стала пятничная встреча главы Крыловского района Виталия Демирова с министром образования и науки Краснодарского края Наталией Наумовой. Обсуждались вопросы в сфере дошкольного и школьного образования. Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» была поставлена задача устранить очереди в детские сады до первого января 2016 года. Такую задачу поставил и вр.и.о. губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев перед районами. Таким образом, дети в возрасте от трех до семи лет до конца 2015 года должны быть устроены в дошкольные учреждения. Для чего, среди ряда других мер, уже сегодня идет закупка мебели для детских садов. С середины августа начнется поставка мебели в районы: крыловчане получат 135 комплектов (40 – в д/с № 4, 35 – в д/с № 6, 20 – д/с № 5, по 15 – в д/с № 10 и 20, 10 – д/с № 15). На первое июля количество детей, состоящих в очереди в садики района, составило 45 человек от трех до семи лет, общая очередь (от 0 до семи лет) – 451 ребенок.

В станице Крыловской произведено экспертное обследование состояния детского сада №30, на что из районного бюджета выделено 280 тысяч рублей, по результатам которого предстоит реконструкция здания «Василька». В связи с чем в 2015 году будет разработана проектно-сметная документация за счет средств местного финансирования.

В очередной раз на встрече с министром обсуждалась ситуация в Шевченковском сельском поселении. Глава района выступил с предложением о строительстве отдельно стоящего здания на территории школы №4. Н. Наумова, в свою очередь, рекомендовала все же рассмотреть вариант с ремонтом первого этажа школы и размещением здесь групп будущего детского сада. С министром образования края также оговаривалось выделение нашему району в следующем году школьного автобуса.

На нужды школ района Законодательное собрание края при поддержке депутатов Владимира Сытника и Николай Осадчего выделит Крыловскому району субсидию в размере двух миллионов рублей. Средства направят на приобретение и установку систем видеонаблюдения в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях (848,7 тысячи рублей), а также на капитальный и текущий ремонт, благоустройство территории, материально-техническое оснащение СОШ №5 (300 тысяч рублей) как самой нуждающейся в финансовой поддержке из всех школ района, СОШ №3 (500 тысяч рублей, на обустройство внутреннего туалета в начальной школе), ДОД ДЮСШ (100 тысяч рублей, на развитие теннисной школы), детским садам № 11 и 20 (по 125 и 126,3 тысячи рублей соответственно).

В понедельник, 20 июля Крыловский район под председательством В. Демирова принял участие в селекторе, главными темами которого стали: качество придорожной торговли, чистота дорог и работа сезонных ярмарок в районах края. Видеоконференцию проводил глава региона В. Кондратьев. С начала года краевым департаментом потребительской сферы выявлено более двух с половиной тысяч нарушений в состоянии придорожного сервиса. В адрес глав муниципалитетов были направлены соответствующие фотоматериалы. Однако устранено менее половины нарушений – 1110. Наиболее крупные «придорожные кластеры» на Кубани функционируют вдоль федеральных автомобильных дорог М-4 «Дон» и А-146 «Краснодар-Новороссийск». Это комплексы в Кущевской, Октябрьской, Березанской, Пластуновской, Саратовской, в поселке Ахтырском. По данным краевого департамента потребительской сферы, перед муниципалитетами уже была поставлена задача привести объекты дорожного сервиса к единому виду, включая оформление фасадов и использование единообразных скамеек, урн и вывесок. Крыловский район не единожды принимал у себя комиссию из департамента потребительской сферы, отдел координации оптовой торговли и обслуживания автотранспортных средств, дорожные службы и департамент по архитектуре и градостроительству. Специалисты администрации, ответственные за эту работу, разработали комплекс мер по приведению объектов придорожного сервиса к единым требованиям, установленным краевыми властями. Большая работа проделана собственниками и арендаторами объектов. И приложенные усилия не остались незамеченными. На селекторном совещании Крыловский район отмечен в числе лучших. «К примеру, в станице Октябрьской Крыловского района за последние два месяца в единой концепции обновлены фасады восьми объектов, заменена тротуарная плитка и освещение», – звучало в краевом докладе. Действительно, работа проделана большая, к ней приложено максимум усилий, и район продолжает двигаться в этом направлении. В. Демиров поблагодарил за работу своих заместителей и сотрудников отделов районной администрации А. Буркова, Н. Дзюбу, А. Козюру, С. Киселеву, А. Лиунцай, Н. Голенко и администрацию Октябрьского сельского поселения. Особо глава района отметил содействие и оперативность предпринимателей, содержащих объекты придорожного сервиса – Г. Саркисян, Е. Юрову, В. Татевосян, М. Саакян и А. Саакян. «И все же нам есть еще к чему стремиться, – отметил В. Демиров, – к тому же среди предпринимателей Крыловского участка трассы некоторые не хотят ничего менять. Но мы должны готовиться к курортному сезону 2016 года уже сегодня, надо менять архитектурный вид, санитарное состояние объектов и качество оказываемых услуг».

После видеоконференции в тот же день состоялся рабочий выезд главы района в Новопашковское сельское поселение. Совместно с заместителем и курирующими специалистами, а также главой поселения И. Корсуном и представителем пожарной службы В. Зубко глава осматривал площадку, здание и башню бывшей части и пожарный гидрант, на которой возможно строительство стационарной пожарной части на два депо. Ранее похожая территория осматривалась в Кугоейском сельском поселении. В связи с большим разбросом поселений и в соответствии с нормативами выезда к месту возгорания стоит вопрос о строительстве пожарной части. Будет ли она в Новопашковском или Кугоейском поселении, в котором, кстати, располагается геронтологическое отделение, – пока вопрос, находящийся на рассмотрении. В рамках рабочего визита в сельское поселение В. Демиров посетил и объекты социальной сферы. Глава проверил ход ремонтных работ по замене кровли на здании школы №8, производящемся за счет спонсорских средств. Пообщался с директором и работниками, выполняющими заказ, осмотрел материалы и поинтересовался их качеством, сроками завершения работ. Далее делегация отправилась в детский сад №11. В ремонте нуждаются дорожки на территории, ведущие от здания к игровым площадкам. Глава дал ряд поручений для решения данной проблемы.

Рабочий день завершился объездом полей: В. Демиров встретился с руководителями ОАО «Знамя Октября» и ООО «АФ Виктория», обсудив ход уборки урожая и прогноз на ее результаты.

Во вторник в Тихорецке состоялись две встречи: по вопросу строительства блочно-модульной котельной детского сада №4 и с руководством Тихорецкой дистанции пути по вопросу передачи железнодорожного водозабора на баланс Октябрьского сельского поселения. В среду – партийное рабочее совещание, где В. Демиров, как секретарь местного отделения партии «Единая Россия», встречался с членами партии, выдвигающимися в очередной созыв Совета депутатов.

В среду же прошло совещание под председательством вице-губернатора Кубани, министра финансов Краснодарского края Ивана Перонко на тему погашения организациями задолженности перед работниками, о котором мы расскажем подробнее в одном из следующих номеров газеты «Авангард».

В четверг в Краснодаре проходило совещание под председательством вр.и.о. губернатора края В. Кондратьева по мобилизации доходов в бюджет. На сегодняшний день темп роста поступления доходов с территории района в консолидированный бюджет региона составляет 105,8%. На первое июля это 160,5 миллиона рублей. Для сравнения, в прошлом году – 151,7 миллиона рублей. Но, как отметил В. Демиров в своем отчете, район ставит перед собой задачу повысить показатель по итогам года до 10%.

В пятницу, 24 июля глава района провел традиционный прием граждан и принял участие в краевом совещании по подготовке к выборам, проходившем в Краснодаре.

Ю. Яковенко, фото Е. Ивченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее