Новости

Чтобы избавиться от сомнений и подозрений

Метки: |


«Дорогая редакция! – пишет в своем письме крыловчанка. – Мне 82 года. Я узнала, что всех стариков (и даже тяжело больных) после смерти анатомируют. Хотела бы знать, в каких случаях это делается, потому что не хочу, чтобы что-то подобное произошло со мной. И еще: вчера хоронили старого больного человека – за его вскрытие заплатили 7700 рублей. Это что, бизнес такой?»

Мы связались с заместителем главного врача районной поликлиники В.Л. Брагилевским и вот что удалось выяснить.

Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности для получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания. Порядок проведения вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с ФЗ № 323 от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан РФ». По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или родственника либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни (например, в его завещании), патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением нескольких случаев: если есть подозрения на насильственную смерть; при невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти; если умершему пациенту оказывалась медицинская помощь медицинской организацией в стационарных условиях менее одних суток; есть подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов; а также в случае смерти, связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий; во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов; от инфекционного заболевания или при подозрении на него; от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли; от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы; в случае смерти беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно; при рождении мертвого ребенка; при необходимости судебно-медицинского исследования (в случаях смерти от насильственных причин или подозрений на них, а также если не установлена личность умершего). Волеизъявление умершего, высказанное при его жизни, либо письменное заявление супруга, родственника либо законного представителя умершего о проведении таких исследований не требуется.

Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, родственнику либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

Супругу, родственнику либо законному представителю умершего предоставляется право пригласить врача-специалиста (при наличии его согласия) для участия в патолого-анатомическом вскрытии.

Разумеется, родственникам трудно смириться с мыслью о том, что любимый человек после смерти окажется под ножом врачей. Сама процедура означает для близких людей, что они лишаются доступа к телу на все время, пока проводится вскрытие и экспертиза. Часто такие задержки родными воспринимают болезненно. Как бы то ни было, но вскрытие может выявить ошибки врачей, уточнить важные детали протекания болезни и тем самым в будущем помочь другим больным. Что особенно важно, после вскрытия устанавливается окончательная причина смерти. Это избавляет родственников от сомнений, подозрений, развеивает подчас надуманные причины смерти, которые мешают жить, отравляя психическое состояние постоянной неуспокоенностью. Остается лишь добавить, что заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде, а вскрытие проводится с соблюдением достойного отношения к телу умершего человека и сохранением максимально его анатомической формы. И последнее, как пояснил Валерий Леонидович, в Крыловской ЦРБ вскрытие бесплатное. Если требуется судебно–медицинское исследование, оно проводится в станице Павловской (так как в нашем районе нет суд- медэксперта), а в Судмедэкспертизе свои расценки.

О. Леонова.


Если приходят квитанции от «Чистой станицы»

От жителей района поступают вопросы о том, что делать, если им приходят квитанции от ООО «Чистая станица», как связаться с организацией, если она в нашем районе уже не работает. Пояснения по этому поводу дала и.о. заместителя главы района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Инна Белкина:

Подробнее

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее