Новости

Оказывают помощь квалифицированно и в короткий срок

Метки: | | |


Т. Кульнева, О. Калинов, С. Ульчич, М. Бескоровайный, П. Андреев, С. Мелещенко, Ю. Анацкий, Т. Коломиец, В. Зубко.
Т. Кульнева, О. Калинов, С. Ульчич, М. Бескоровайный, П. Андреев, С. Мелещенко, Ю. Анацкий, Т. Коломиец, В. Зубко.

Приказом прокурора Краснодарского края № 69-л от 15.06.1978 года, в соответствии с приказом прокурора РСФСР № 469 от 09.06.1978 года, образована прокуратура Крыловского района. Первый коллектив прокуратуры начал работу в составе трех оперативных работников: прокурора района Н.А. Приходченко (1978-1989 годы), помощника прокурора В.А. Кокуевой, следователя А.А. Тушева, заведующей канцелярией Т.В. Мяус, техслужащей Л.Г. Плешаковой, водителя М.Т. Хвостика.

С ноября 2011 года и по настоящее время должность прокурора Крыловского района занимает П.В. Андреев, заместителя прокурора района – С.В. Мелещенко, старшего помощника – О.В. Калинов, помощников – Е.В. Постол, М.С. Бескоровайный, С.С. Ульчич, Ю.Ю. Анацкий, старшего специалиста – Т.П. Кульнева, водителя – В.В. Зубко.

За 37-летний период существования прокуратура района неоднократно видоизменялась, то получая определенные полномочия, то лишаясь их. Это вполне естественно, ведь общество не стоит на месте: меняется политическое устройство страны, трансформируется законодательство. О работе районной прокуратуры рассказывает ее руководитель Павел Валерьевич Андреев:

– В целом, прокуратура района сегодня обладает значительными полномочиями, чтобы в полной мере решать поставленные перед ней задачи. Для людей, чьи законные интересы оказались нарушены, прокуратура района по-прежнему остается единственным органом, способным квалифицированно, в короткий срок и бесплатно восстановить их права, что является одним из основных факторов стабильного роста общего числа обращений в органы прокуратуры.

Количество жалоб растет неуклонно, по крайней мере, в последние пять лет. Например, в 2010 г. было зарегистрировано 280 обращений, в 2014 году этот показатель значительно вырос – до 637 жалоб. При этом более 80% жалоб разрешается, по существу, непосредственно в прокуратуре района, почти каждое четвертое обращение признано обоснованным и по нему приняты конкретные меры прокурорского реагирования — принесены протесты, представления, направлены в суды иски и заявления. В последнее время прокуратурой района проделана значительная работа по укреплению законности и правопорядка в стране. Мы наделены исключительными надзорными полномочиями, поэтому любая сфера жизнедеятельности, если нарушается закон, становится объектом прокурорского вмешательства.

В центре нашего внимания находятся вопросы по защите трудовых и социальных прав жителей Крыловского района, охране и поддержке прав детей, сохранности государственных финансовых и материальных ресурсов.

Важным для органов прокуратуры является обеспечение законности в жилищно-коммунальной сфере, в том числе при обеспечении жильем социально незащищенных граждан – сирот, инвалидов и ветеранов. Именно после принятия мер прокурорского реагирования администрацией муниципального образования Крыловский район в 2013-2014 годах приобретены 32 квартиры для детей-сирот. В интересах всех детей-сирот по искам прокурора вынесены судебные решения о понуждении органов местного самоуправления предоставить жилье, которые были направлены для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Неоднократно прокурор района обращался в суд в защиту прав ветеранов-участников ВОВ и вдов ветеранов Великой Отечественной войны. Результатом исковой работы явились решения Крыловского районного суда о признании незаконными и нарушающими жилищные права ветеранов – участников ВОВ и вдов ветеранов ВОВ действия администрации района об отказе в принятии их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Таким образом, в результате принятых прокуратурой района мер, в период с 2010 года по 2015 год 57 ветеранов и членов их семей получили благоустроенное жилье.

Повышенное внимание прокуроры уделяют вопросам соблюдения законодательства по оказанию бесплатной медицинской помощи, обеспечению льготными лекарствами. В ходе проверок осуществляются обходы пациентов стационарных отделений Крыловской ЦРБ для выявления претензий и жалоб к условиям нахождения в стационаре, лечению, обеспечению льготных категорий граждан бесплатными лекарственными средствами. Прокурором района 20.02.2015 года в интересах инвалида предъявлен иск о взыскании с МБУЗ «Крыловская ЦРБ» в пользу заявителя денежных средств, потраченных на приобретение отсутствующих лекарственных средств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (не рассмотрен). Кроме этого, прокурором района в интересах неопределенного круга лиц в 2014 и 2015 годах предъявлены исковые заявления о признании незаконными бездействия МБУЗ «Крыловская ЦРБ» и возложении на медицинское учреждение обязанности приобрести свыше 100 лекарственных препаратов (рассмотрено и исполнено в полном объеме). Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться ремонта реанимационного отделения в Крыловской ЦРБ.

В ходе проверок исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности выявляются и пресекаются нарушения в действиях органов местного самоуправления, уполномоченных органов при осуществлении ими контрольно-надзорных мероприятий. Объектами прокурорского вмешательства нередко являются факты введения необоснованных процедур и запретов, незаконных отказов в реализации прав, ограничения конкуренции, истребования излишних документов, установления непредусмотренных сборов и платежей, нарушений сроков при рассмотрении заявлений, а также различные коррупционные злоупотребления должностных лиц, включая поборы, вымогательства, превышение полномочий.

Работники прокуратуры не ослабляют внимания в сфере экономики, пресекая правонарушения при использовании государственной и муниципальной собственности.

При координирующей роли прокуратуры всеми правоохранительными органами проводится серьезная работа по противодействию преступности, в том числе в ее наиболее опасных проявлениях, таких как экстремизм и терроризм. В 2014 году – истекшем периоде 2015 года по заявлениям прокуратуры района заблокирован доступ к ряду Интернет-сайтов, на которых предлагалось приобрести наркотические средства и курительные смеси, распространялись экстремистские материалы и предлагались незаконные способы пересечения государственной границы, распространялась нацистская символика.

Сегодня в прокуратуру района обращаются за защитой жилищных, трудовых, социальных прав. В интересах жителей прокурором предъявляются иски к органам местного самоуправления по ремонту дорог, предоставлению жилья определенной категории граждан, по взысканию задолженностей по заработной плате; по установлению факта трудовых отношений, награждению знаком «Отличник Советской Армии»; по запрету работы сайтов, распространяющих запрещенную законом информацию; по возмещению затрат на лечение при отказе лечебного учреждения предоставить положенные по закону лекарственные препараты и так далее.

Двери прокуратуры открыты для любого жителя района. В прокуратуру района можно обратиться лично, в рабочее время ведется прием граждан оперативными работниками (в среду с 10 до 12 часов принимает лично прокурор) и письменно: направить обращение по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 45. Сегодня имеется возможность обращения через сайт (http://prokuratura-krilovskaya.ru) либо путем заполнения купона «Вопрос прокурору» через редакцию газеты «Авангард». В последнем случае ответ на интересующий вопрос будет опубликован в газете, а также будет направлен письменный ответ.

Подготовила О. Кайдаш.


Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Прокуратуру района возглавил Максим Крамаренко

В конце прошлой недели первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев представил прокурора Крыловского района.

Подробнее

На защите интересов государства, прав и свобод граждан

В год основания района, в 1978 году, была образована и прокуратура Крыловского района. Первый коллектив начал работу в составе трех оперативных работников: прокурора Н.А. Приходченко, его помощницы В.А. Кокуевой, следователя А.А. Тушева. С тех пор прошло более 45 лет, кадровый состав прокуратуры за это время неоднократно претерпевал изменения.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Доступ к информации ограничивается

Подписан закон, предусматривающий ограничение доступа к информации, распространяемой с нарушением закона. 18 октября принят Федеральный закон «О внесении изменения в статью 153 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Подробнее

Права ребенка-инвалида восстановлены

По обращению законного представителя ребенка-инвалида проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и выплаты компенсации.

Подробнее