Новости

Приоритеты Новосергиевской: ремонт дорог, замена водопровода, поддержание чистоты

Метки: | | | | | |


Перед началом отчетной сессии в Новосергиевском сельском поселении, глава поселения Н. Нестеренко вместе с заместителем главы Крыловского района С. Калашниковым и председателем районного Совета Т. Хвостик посетили мемориалы станицы Новосергиевской. Н. Нестеренко рассказал, какие работы по ремонту памятников «Скорбящая мать» и «Неизвестному солдату» планируется провести.

Отчетная сессия проходила в СДК «Новосергиевский», и перед ее началом работники культуры представили собравшимся небольшой фильм о творческих достижениях Дома культуры и культурной жизни станицы. Директор СДК А. Сиваков сообщил, что выпускник образцового танцевального коллектива «Млада» Андрей Остапенко сейчас участвует в новом шоу Первого канала «Танцуй!». Один тур он уже с успехом прошел, и теперь мы все с нетерпением ждем продолжения и, конечно, болеем за Андрея!

В начале своего доклада Н. Нестеренко отметил, что такие отчеты дают возможность каждому жителю дать оценку работе местной администрации, обратить внимание органов местного самоуправления на существующие проблемы.

На открытой сессии были торжественно вручены медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам Нине Тихоновне Завацкой и Лидии Дмитриевне Гордиевской.

Что касается прошлого года, то основными вопросами, по которым обращались жители, были: водоснабжение, освещение, маршрутно-транспортное сообщение, вопросы, связанные с наведением порядка на улицах, участках, прилегающих к домовладениям, ремонтом автодорог и тротуаров, и другие.

Решением о бюджете поселения на 2014 год доходная часть утверждена Советом депутатов в сумме 13 млн. 667,4 тыс. рублей. Фактическое поступление денежных средств составило – 12318,7 тыс. рублей, (90,1 % по отношению к плану), в том числе собственных доходов – 8708,5 тыс. рублей (103,7 % по отношению к плану), безвозмездные поступления – 3610,2 тыс. рублей. С целью выполнения плана по сбору налоговых и неналоговых платежей специалистами администрации поселения в 2014 году продолжена работа по снижению недоимки на территории поселения. За год было проведено 22 заседания межведомственной комиссии, приглашены 194 хозяйствующих субъекта. В результате проведенной работы дополнительно в консолидированный бюджет края поступило 606,3 тыс. рублей.

Расходная часть бюджета поселения исполнена в сумме 11814,9 тыс. рублей. Профинансированы: функционирование высшего должностного лица поселения – 482,6 тыс. рублей; функционирование органов исполнительной власти поселения – 3195,7 тыс. рублей; осуществление первичного воинского учета – 195,3 тыс. рублей; содержание МКУ АСО – 218,3 тыс. рублей; благоустройство – 1122,3 тыс. рублей; коммунальное хозяйство – 142,9 тыс. рублей; содержание учреждений культуры – 4394,4 тыс. рублей; проведение выборов главы сельского поселения и представительного органа – 265,8 тыс. рублей.

В рамках целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014-2016 годы», предусматривалось выделение денежных средств из краевого бюджета в сумме 1661,1 млн. рублей, средства местного бюджета 495 тыс. рублей. Всего на ремонт дорог израсходовано 495 тыс. рублей. На эти средства проведен ремонт участка дороги по ул. Победы (675 м). Были приобретены дорожные знаки и проложены две искусственные неровности на сумму – 110,8 тыс. рублей.

На благоустройство израсходовано 1122,3 тыс. рублей. На оплату уличного освещения – 258,3 тыс. рублей; техническое обслуживание уличного освещения – 77,5 тыс. рублей; заработную плату рабочих по благоустройству – 484,8 тыс. рублей; оплату ГСМ и запасных частей, приобретение инвентаря – 177 тыс. рублей. Проведена работа по автогрейдированию дорог на всех улицах станицы Новосергиевской – 98,7 тыс. рублей. Приобретено два насоса для замены на артезианских скважинах на сумму 53 тыс. рублей.
Продолжается работа по заключению договоров на сбор и вывоз ТБО. Заключено 560 договоров с жителями, благодаря чему в бюджет поселения поступило 185,6 тыс. рублей.

На отделении № 2 ст. Новосергиевской по просьбе жителей была перемещена автобусная остановка на более безопасное место. Совместно с жителями пос. Водораздельного хозяйственным способом отремонтирована дорога по улице Депутатской. Отремонтированы тротуарные дорожки к ФАП отделения № 5 и пос. Водораздельный. За счет внебюджетных средств заменили тротуарную плитку у памятника «Неизвестному солдату» по улице Победы.

Разработаны и утверждены «Правила землепользования и застройки территории Новосергиевского сельского поселения Крыловского района, Краснодарского края». В 2014 году произведена частичная оплата стоимости работ – 199 тысяч рублей. Разработаны карты (планы) границ населенных пунктов, внесены в государственный кадастр недвижимости. Оплачен остаток стоимости этих работ, который составил – 89755,13 рублей. Проведена работа по межеванию местного кладбища, стоимость работ составила – 19 тысяч рублей. Так же актом приема передач из муниципальной собственности Новосергиевского сельского поселения в муниципальную собственность Крыловского района был передан земельный участок площадью 1018 кв. метров, для строительства здания амбулатории врача общей практики.

ТОСам в соответствии с целевой Программой, производились компенсационные выплаты из бюджета поселения – 26 тыс. рублей. Орган ТОС пос. Ключевой (председатель – Ирина Ивановна Черникова) примет участие в конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления» по итогам 2014 года.
На территории поселения продолжают развиваться малые формы хозяйствования. Общее количество зарегистрированных ЛПХ – 800.

По итогам доклада из зала поступил только один вопрос: когда в станице появится новый участковый. Начальник ОМВД по Крыловскому району А. Глоба пояснил, что сначала участковый должен быть обеспечен жильем на территории поселения. Начальник УМИ Н. Покас и зам.главы района О. Приставка дополнили, что жилье приобретено, и как только появится претендент, с ним будет заключен соответствующий договор. Как выяснилось, кандидат на должность участкового в Новосергиевское поселение уже есть и сейчас он проходит обучение.

В работе сессии принимали участие заместители главы района В. Демирова. Так, заместитель по вопросам АПК А. Козюра рассказал, что в Новосергиевском поселении сосредоточено 24 тыс. га земли, из них 21 тыс. – пашни. С фермерскими хозяйствами налажен контакт, есть понимание, в каком направлении двигаться, к чему стремиться. Но задачи, которые ставятся сегодня администрацией края и ЗСК по развитию малых форм хозяйствования, не выполняются. В 2014 году ни один владелец ЛПХ не прошел обучение. Хотя обучение это бесплатное и проводится по разным направлениям. Над этим стоит задуматься администрации поселения и депутатскому корпусу.

О том, что сделано в социальной сфере, рассказала О. Приставка. В детском саду произведен ремонт кровли. 1,5 млн. рублей освоено, работы выполнены качественно и в срок, более того, за счет подрядчика отремонтирована группа, где были проблемы с потолком. К сожалению, сейчас детский сад загружен не на полную мощность. Перспективные задачи по СОШ № 9 – обустройство внутренних туалетов (в этом году – подготовка проектно-сметной документации). Самая проблемная отрасль – здравоохранение. Принято решение о строительстве офиса врача общей практики. Разработана проектно-сметная документация, В. Демиров встречался с министром здравоохранения края Е. Филипповым, получил поддержку по финансированию данного объекта. О. Приставка также отметила, что по всей видимости офис врача общей практики возьмет на себя функции участковой больницы. Но если в целом участковая больница не разместится на данном объекте, то будут приниматься решения по ремонту части старого здания и подключению его к газовой котельной. По котельной ситуацию пояснил заместитель главы по строительству А. Бурков: по ряду не зависящих от районных структур причин в пуске котельной произошли сбои. Сегодня главой района поставлена задача плотно работать в этом направлении. Объем документации очень большой, в виду того, что объект считается объектом повышенной опасности, в приемке участвуют два государственных инспектора. На встречу в район приглашался подрядчик, он понимает, что вопрос надо решить. И если часть больницы к следующему году будет работать, то она будет с газовым отоплением.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее