Новости

«Поностальжируем» вместе?


Хотите – верьте, хотите – нет, но заела меня ностальгия по прошлому. А началось все с того, что пригласили меня в гости друзья из Сибири. Вспомнила, как по два-три раза в год летала самолетом туда и обратно. А тут «залезла» в Интернет и поняла, что сегодня для меня просто так взять и сорваться не реально, а проще говоря, не по карману. И накатила на меня волна воспоминаний…

Далеко ходить не будем. Ведь чего проще было смотаться в Павловскую на рынок, в магазины, в военкомат. Сейчас автобус из Крыловской туда не ходит. Но машины ведь не у каждого. И как, скажите, быть тем пенсионерам, кому необходимо в зубопротезный кабинет, например? Либо плати таксистам, либо напрягай родственников. Вопрос решается с прошлого года, а есть-то пенсионерам надо сегодня и каждый день. А вспомните нашу автостанцию. Она работала с раннего утра и до вечера. В непогоду можно было укрыться внутри, а если тепло – подождать автобус на лавочке на улице. Сейчас построили новое здание автостанции, а люди недовольны, потому что утром оно закрыто и приходится мерзнуть на остановке.

Сегодня у нас многое меняется к лучшему: построены новая школа, спорткомплекс, дороги, а подумать о простых, но нужных вещах, таких, как общественный туалет, недосуг. Раньше все знали, что есть туалет на автостанции, около рынка, кинотеатра. Где они теперь? Как быть тем, кто приезжает по делам с периферии? Куда бежать? А ведь здесь, все-таки, районный центр! Мне могут возразить, что есть туалет на рынке. Есть, только его, во-первых, найти надо, а это не так просто. Во-вторых, а вы там были? Вот и заедает ностальгия по тем годам, когда многое было удобно и доступно. Есть проблемы, которые можно решить только на уровне государства. Но чтобы построить туалет, ведь резолюций сверху не надо, не нужно и денег больших. В общем, ностальгия – вещь полезная. А главное – слово красивое, иностранное. Как, наверно, и само чувство… Вот только интересно, как к нему относятся, например, наши депутаты? Их оно посещает?

О. Федина.