Новости

Возможно ли удержать рост цен?

Метки: |


В минувшие выходные глава Крыловского района Виталий Демиров вместе с заместителями и специалистами экономической службы администрации района посетили ярмарку выходного дня. Мониторинг цен в магазинах и на рынке проводится регулярно, тем не менее, только непосредственно общаясь с теми, кто стоит по обе стороны прилавка – продавцами и покупателями, можно найти наиболее взвешенное решение для задачи, которую на сегодня ставит губернатор Александр Ткачев: на фоне всеобщего роста цен не допускать резких необоснованных повышений цен на социально значимые продукты и лекарства. По поручению губернатора в Краснодарском крае создана межведомственная рабочая группа по контролю за ситуацией на продовольственном рынке. Проводя на минувшей неделе селекторное совещание, вице-губернатор Джамбулат Хатуов обратил внимание глав муниципалитетов на то, что необходимо понимать тенденции потребительского рынка и принять меры к тем сельхозтоваропроизводителям, кто намеренно завышает розничные цены. Одновременно нужно поддержать тех аграриев, кто хотел бы торговать кубанской продукцией на муниципальных ярмарках. А главная задача – защитить потребителей от недобросовестных участников рынка, чтобы жители края чувствовали, что ситуация с ценами на социально значимые продукты и жизненно необходимые лекарства под контролем.

Побывав на Крыловском рынке, глава района в первую очередь обратил внимание на то, какие продукты, какого качества и по какой цене сегодня могут приобрести жители района. Общаясь с предпринимателями и реализаторами рыбы, мясной продукции, овощей и фруктов, уточнял, что произведено непосредственно в нашем районе. Например, рыбу на Крыловский рынок вывозят местные производители, мясо на прилавки поставляют как районные производители, так завозится мясная продукция и из соседних районов – зависит от связей, которые налажены у предпринимателей (что касается цен, то на свинину они удерживаются примерно в одном диапазоне, а вот говядина в цене подросла), овощи и фрукты в том числе поступают на наши прилавки с оптовых баз Ростова, что объясняется нашим географическим положением: Ростов ближе, а, соответственно, транспортные расходы ниже.

Свое мнение об организации торговли высказали покупатели, которые уже заметили, что цены на продукты на рынке не выше, чем в сетевых магазинах: «Мы сюда ходим каждую неделю. Сейчас были в магазине – там яблоки 85, 100 рублей. Спросили у продавца, почему такие дорогие – на рынке и то дешевле, нам ответили, что есть и в магазине по 52 рубля. Мы все прошли, но почему-то по такой цене яблок не нашли. А здесь дешевле и выбрать можно».

Не обошел вниманием глава района и промышленные товары. Интересовался, как изменились закупочные цены, ведь именно этот фактор в первую очередь скажется на росте цен в рознице. И продавцы рассказали, что цены на оптовых базах выросли на все виды товаров, только где-то рост составил 10%, где-то до 50-70% и выше. «На товар, привезенный ранее, мы цен не поднимали, продаем по старым, а в закупке те же вещи идут уже по цене, порой превышающей нашу», – говорят предприниматели.

Виталий Демиров дал поручение специалистам администрации в ближайшие дни подготовить рабочее совещание, в ходе которого необходимо будет выработать предложения и меры, которые позволят предпринимателям реализовывать товар на ярмарках выходного дня по более привлекательным для покупателей ценам, не жертвуя при этом качеством.

М. Любченко.


Во саду ли, в огороде крыловчане лучшие!

В кубанской столице прошла главная краевая агропромышленная выставка, собравшая лучших региональных представителей малого и среднего агробизнеса из всех муниципалитетов края.

Подробнее

Преприглашает «Кубанская ярмарка»

На следующей неделе в Краснодаре пройдет традиционное и ожидаемое событие осени «Кубанская ярмарка». В этом году заметно увеличится количество участников, их будет более 800. Фермеры из всех муниципалитетов представят свою мясную и молочную продукцию, а также изделия народных промыслов.

Подробнее

29 работодателей представили 340 рабочих мест

В Крыловском районе состоялась Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В мероприятии приняли участие заместитель главы района по соцвопросам Елена Рябович, руководитель центра занятости населения Людмила Мовсесян и специалисты центра, работодатели и жители района, которые ищут работу.

Подробнее

За работой – на Всероссийскую ярмарку

Такого количества вакансий, как в этом году, еще не было. Для каждого человека работа – это одна из основ нормальной жизни. Доход позволяет обеспечивать семью, жить полноценной жизнью. От его размера многое зависит. 14 апреля в здании кинотеатра «Октябрь» стартовала Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Подробнее

«Работа России. Время возможностей»

14-15 апреля в Краснодарском крае пройдет первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная цель ярмарки трудоустройства – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры.

Подробнее

Впервые в масштабе страны – ярмарка трудоустройства

«Работа России. Время возможностей» Всероссийская ярмарка трудоустройства станет тем событием, которое объединит на одной площадке работодателей и желающих трудоустроиться со всей страны. И пройдет она в этом году впервые.

Подробнее

Лучшие садоводы в нашем районе!

В выставочном комплексе «Экспоград-Юг» прошла XII агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка-2022».

Подробнее

Цены на продукты стабилизируют

На эти цели направят более 88 млн федеральных средств. Об этом участникам совещания по ситуации в пищевой и перерабатывающей промышленности края сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Потребительская паника – почва для спекуляции

Внеочередное заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае было посвящено стабилизации цен.

Подробнее

Дано поручение ежедневно мониторить цены и ассортимент товаров в магазинах

Такую задачу губернатор Кубани поставил на заседании краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе.

Подробнее