Новости

Промышленная пятерка Кубани

Метки: | |


В Абинске, Армавире, Апшеронске, Краснодаре и Тамани создадут индустриальные парки

Краснодарский край готов доказать, что Кубань – это не только курорты и сельское хозяйство. У региона есть все возможности для развития промышленности – земли, инфраструктура, устойчивая экономика, а главное – крупные инвесторы. Свои бизнес-идеи предприниматели озвучили губернатору Александру Ткачеву во время совещания о создании в крае индустриальных парков.

Сегодня промышленность на Кубани – это 5,5 тысячи предприятий.
Отрасли: металлургия, машиностроение, нефть, химический комплекс, легкая и стекольная промышленность, деревообработка, мебель, целлюлозно-бумажные изделия.
Количество работников – около 68 тысяч человек.

Первый шаг сделан

Эта встреча в финале года как знак: Кубань от слов переходит к делу. И 2015-ый должен положить начало процессу перевода региона на промышленные рельсы. В администрацию края пригласили всех, от кого зависит перестройка кубанской экономики. Это представители Министерства промышленности России, власти края, руководители крупных предприятий – они же инвесторы.

– Сырьевая модель развития экономики по сути исчерпала себя. Мы видим, как по всему миру идет структурная перестройка на основе индустриализации и промышленных инноваций, – подчеркнул на встрече Александр Ткачев. – Промышленный потенциал – это не только инженерные кадры, новые технологии, но и другая норма прибыли, другая добавочная стоимость. Бюджеты регионов с индустриальными предприятиями имеют опережающее развитие.

Краснодарский край уже доказал, что потенциал для развития промышленности огромен. Уже сейчас по объемам производства регион поднялся на первое место в ЮФО, обогнав главный промышленный центр округа – Ростов-на-Дону. Но чтобы рост происходил и дальше, необходимы инвесторы. А им, в свою очередь, нужны гарантии и благоприятные условия для работы. Все это край готов предоставить.

Что говорят инвесторы

Индустриальных парков на Кубани будет пять: в Абинске, Армавире, Апшеронске, Краснодаре и Тамани. В первых трех промышленный кластер уже создается на базе существующих крупных и успешных предприятий. В Абинске и Армавире это электрометаллургические заводы, в Апшеронске – деревообрабатывающий комплекс.

В Краснодаре работа по сути начинается с нуля. Для Восточной промышленной зоны определены 66,5 га земли. На 50 из них уже претендует компания «Тандер» Сергея Галицкого. На первом этапе он планирует открыть 14 производств.

– Мы нацелены на быстрое внедрение, и надеемся на помощь края по коммуникациям, – сказал Сергей Галицкий.

Это важный экономический проект для Краснодара, он даст 2500 новых рабочих мест, и край готов оказывать поддержку инвестору в части энергетического оснащения, отметил Александр Ткачев.

Что касается таманской промзоны, она будет располагаться на трех участках. Территория очень перспективная, отметил вице-губернатор Вадим Лукоянов. Здесь ведется строительство порта, что дает широкие возможности для экспорта продукции в другие территории. Активно возводятся объекты инфраструктуры: магистральный газопровод, линии электропередачи, создаются авто- и железнодорожные подходы.

– Все это создаст комфортные условия для инвесторов, – подчеркнул Вадим Лукоянов. – В качестве резидентов будут рассматриваться наиболее успешные компании, лидеры отрасли, которые имеют опыт, компетенцию, ресурсы для строительства производства.

И такие резиденты уже есть. Одним из инвесторов промзоны на Тамани готова стать «Независимая нефтегазовая компания». Ее представитель рассказал Александру Ткачеву о намерениях построить крупный производственный центр, который будет ориентирован на экспорт аммиака в Европу и азиатские страны.

Предприятие по производству аммиака, также ориентированное на иностранных потребителей, планирует открыть на полуострове и компания «ОХК «УРАЛХИМ», одна из крупнейших на рынке минеральных удобрений в России, СНГ и Восточной Европе. Комплекс обеспечит тысячу рабочих мест, а налоги в бюджет края составят до 1 млрд рублей в год.

Участвовать в создании промзоны на таманском полуострове готова также компания по производству минеральных удобрений «ЕвроХим».

– Мы намерены построить производство удобрений, в том числе азотных. Наличие газопровода высокого давления дает нам эту возможность. Потенциал края и юга России огромный, а с учетом эмбарго он становится еще больше: спрос будет расти и производство увеличиваться, – считает управляющий директор «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Александр Ткачев отметил, что у Тамани большие перспективы в развитии промышленности. В то же время производители не должны забывать о высоких требованиях края с точки зрения экологии и промышленной безопасности.

«Тепличные» условия для бизнеса

Всем бизнесменам, желающим закрепиться в индустриальных парках Кубани, край готов создать комфортные и равные условия. В 2015 году из краевого бюджета предусмотрено 200 млн рублей на создание объектов инфраструктуры в промышленных кластерах. Кроме того, предоставляются налоговые льготы.

– Мы проанализировали ситуацию по другим регионам и подготовили выводы и предложения. По нашим оценкам, создание равных условий – это пониженная ставка налога на прибыль в размере 13,5% в части, принадлежащей к отчислению в краевой бюджет, пониженная ставка налога на имущество и налога на землю. Преференции рассчитаны на срок до пяти лет в зависимости от объема инвестиций, – сообщил вице-губернатор Вадим Лукоянов.

Проекты технопарков получат финансовую поддержку и федерального центра.Она будет предоставляться как регионам, так и управляющим компаниям, желающим строить предприятия и взявшим для этого кредиты. По словам замдиректора департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Дениса Цуканова, в обоих случаях предусмотрены субсидии на возмещение затрат при создании промпарков. Субъектам для получения средств необходимо будет в следующем году участвовать в конкурсе проектов, и Краснодарский край может составить конкуренцию другим регионам. А для управляющих компаний уже в этом году предусмотрено 250 млн рублей, и объем средств будет увеличиваться.

Александр Ткачев выразил уверенность, что усилия края и поддержка федерального центра ускорят создание промышленных кластеров, и поставил задачу всем ответственным министерствам и ведомствам вести слаженную и конструктивную работу. Задача для региона – к 2020 году довести долю промышленности в ВРП края до 20%. Сейчас она составляет 10%.

– В нынешних экономических условиях времени на раскачку нет. Конкуренция достаточно высокая, макроэкономическая ситуация не лучшая, поэтому нам нужно делать ставку на собственное производство. В плане добывающей и перерабатывающей промышленности Кубань хорошо стоит на ногах и находится в пятерке лучших субъектов РФ. У нас есть потенциал, мы можем привлекать инвестиции, а значит, улучшать качество жизни в крае, – подытожил губернатор.

А. Таничева.

  • В 2020 году доля промышленности в ВРП края должна составить 20 %.(За шесть лет доля промышленности в ВРП края должна вырасти вдвое.)
  • К 2015 году федеральные субсидии на создание промышленных парков составят 1,2 млрд рублей. В 2017 году объем поддержки достигнет 2,8 млрд рублей.

Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее