Новости

Все самое лучшее в нашей жизни мы связываем с детьми

Метки: | |


Г.Д. Золина: «Все самое лучшее в нашей жизни мы связываем с детьми. Они – наше настоящее, будущее, светлые надежды и мечты. Именно для них – тысяч девчонок и мальчишек – на Кубани сегодня делается все необходимое. Наши основные благотворители – это обычные люди со средним достатком. На сайте фонда легко можно проследить, куда и на какие нужды направлены ресурсы, увидеть всю отчетную документацию. Все пожертвованные средства идут на помощь реальным детям. Мы не дублируем помощь государства, а помогаем тогда, когда на государственном уровне оказать эту помощь невозможно».

По статистике, в России почти 13 миллионов инвалидов. При этом специалисты отмечают рост детской инвалидности, которая во многом связана с рождением детей с экстремально низкой массой тела, что часто приводит к проблемам со здоровьем. «Мы сегодня сфокусировали свои программы на строительство современных перинатальных центров, которые решают именно эту проблему – выхаживания и сохранения детишек», – отметила вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец на одном из совещаний по проблемам детской инвалидности.

В России сегодня работают 100 перинатальных центров, в которых созданы «комфортные условия для матери и ребенка, применяются самые новейшие технологии». И именно в тех регионах, где есть такие центры, показатели младенческой и материнской смертности существенно снизились.

Строительство подобных перинатальных центров в России продолжится. 32 центра должны быть готовы к 2016 году. Из федерального бюджета на эти цели выделяется порядка 52 млрд рублей.

Одно из важнейших направлений социальной политики Краснодарского края – охрана материнства и детства. В прошлом году на Кубани было принято 69 тысяч родов. Это третий показатель в России. При этом уровень младенческой смерти – один из самых низких в стране. В регионе функционируют пять перинатальных центров. Один из них, открывшийся в 2011 году, – ультрасовременный перинатальный центр в кубанской столице. Сегодня Краснодар – лидер в крае по количеству родов.

На Кубани уделяется большое внимание детям с ограниченными возможностями здоровья, детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Благотворительность, помощь ближнему всегда были отличительной чертой характера жителей Кубани. Серьезный импульс благотворительность в крае получила в 2001 году, когда по инициативе губернатора Александра Ткачева был создан фонд «Согреем детские сердца» – для оказания помощи детям-сиротам, находящимся на попечении у государства. В то время, по словам вице-губернатора Г.Д. Золиной, экономика не только региона, но и всей страны находилась в трудном положении. О серьезных социальных проектах со стороны государства говорить не приходилось. Однако на Кубани не стали ждать лучших времен и решили развивать социальную сферу. Подключили к реализации социальных программ и предпринимателей. «Нужно делиться с теми, кому труднее», – с такими словами обратился губернатор к бизнесменам. И они откликнулись. Кто-то взял шефство над детским домом, кто-то – спонсировал дорогостоящие операции тяжелобольным детям. Так многие стали меценатами. Затем стартовала программа «Стань первым». Зародилась добрая традиция – 1 июня дарить подарки детям, добившимся успехов, преодолевшим жизненные сложности, свой недуг. И сегодня благотворительные программы объединены под одним знаком – символом акции «Ради будущего – вместе поможем детям». Это «Цветик-семицветик».

Какую жизнь выбрать?

В наше время в России, к сожалению, немало детей с ограниченными возможностями здоровья. Семьям с «особыми» детьми очень сложно, им приходится сталкиваться с трудностями, о которых многие обычные семьи даже не догадываются. О таких особых детях рассказывает завотделением центра реабилитации в Крыловской Н. Радченко:

«Милосердие – от слова милость, – отметила Г.Д. Золина. – Мы на долгие годы забыли об этом, придерживаясь циничного выражения «моя хата с краю». Пришло время одуматься. Библия учит: если хочешь получить добро, поделись сначала им с кем-то другим».

– О выявленных нарушениях в развитии ребенка родители узнают сразу после его рождения, а бывает, что нарушения проявляются лишь спустя определенное время. Часто первое, что они чувствуют, – это растерянность и отчаяние. Ведь когда ждешь малыша, нося его под сердцем, представляешь, каким он будет, строишь планы на будущее. Никто не ожидает и не хочет «особого» ребенка. Но вот он родился…Что выбрать? Жизнь, не обремененную заботами, но с постоянным грузом сознания того, что есть где-то брошенное вами дитя или проблемы длиною во всю жизнь? Во время беременности или сразу после рождения такого малыша родителям порой предлагают отказаться от крохи уже в роддоме, мол, молодые еще смогут иметь детей. Увы, нередко случается, что известие не только некорректно доводится до родителей, но и сопровождается запугиванием страшными последствиями, тем самым отнимая у них моральные силы, которые так нужны для ухода за ребенком. Случается, родители прислушиваются и следуют совету «доброжелателей». К счастью, не всегда, и многие все-таки решаются оставить малыша и сделать все, чтобы поставить его на ноги или просто стать частью его жизни.

– Если родители решили оставить такого ребенка в своей семье, с чего им нужно начать?

– Во-первых, главное осознать, что поставленный диагноз не приговор, а призыв к действию. Начинать надо с уточнения диагноза, ведь правильно поставленный, он избавляет родителей от неизвестности и дает возможность сразу выбрать верное направление по оказанию помощи ребенку. Надо добиваться от специалистов не только назначения эффективного лечения, но и рекомендаций о том, как общаться, как вести себя и чем можно помочь малышу в экстренных ситуациях. Необходимо искать психологическую помощь: именно в ней многие родители находят опору и поддержку, она дает силы идти дальше. Нужно любить ребенка таким, какой он есть, дарить ему заботу и ласку. Со временем изменить собственное излишне жалостливое и снисходительное отношение к крохе, а затем добиваться того же от окружающих. Говорить о его недостатке как о чем-то абсолютно обыденном, без плаксивых ноток. Спокойствие в отношении этой проблемы ребенка и внимательность к его достижениям – единственное, что поднимет самооценку малыша и даст надежду стать обычным, ничем не отличающимся от сверстников.

Малышу надо «знать» свою особенность. Расскажите ему о ней спокойно и уверенно. Постоянно пополняйте свои знания новой информацией о заболевании и путях его лечения, о правовых и юридических сторонах, с ним связанных.

– Что же приносит своей семье «особый» ребенок? Не только же трудности и горести?

– Родители «особого» ребенка говорят о боли, отчаянии и страхе, но одновременно понимают, что малыш помог им по-новому взглянуть на многое: любовь и нежность, научил радоваться малому и ценить то, что имеешь, подарил шанс переоценить многое в своей жизни.

Многие родители «особых» детей выступают инициаторами изменений в системе образования. Они борются за права своих детей и изменяют к лучшему само общество, делая его гуманнее и терпимее и, что важно, расширяя тем самым права и возможности всех детей, а не только «особых».

Обращайтесь за помощью. Вас ждут!

Если в вашей семье есть «особый ребенок», задумайтесь над тем, как вы справляетесь с ним? Как воспитываете? Правильно ли вы строите его жизнь и свою? Что будет результатом? Что лично вы можете изменить в личной жизни и в жизни вообще? Если у вас самостоятельно не получается решать проблемы, находить ответы на возникающие вопросы, обращайтесь к специалистам Крыловского комплексного центра реабилитации инвалидов, где ежедневно ведут прием врач-педиатр, педагог-психолог, педагог дополнительного образования, социальный педагог, два раза в неделю проводит занятия учитель-логопед. Там вас всегда ждут! Такие центры создаются по всему краю.

А сколько детей вернули к жизни или помогли поправить здоровье на средства, собранные с помощью благотворительных акций! Вот и сейчас краевой благотворительный фонд «Цветик – Семицветик» запустил проект «Выходные в больнице». Каждую субботу волонтеры устраивают праздник для пациентов детской краевой клинической больницы Краснодара. Презентация нового проекта прошла больше недели назад. Маленьких пациентов ждали конкурсы, игры, танцевальные номера, а также шоу мыльных пузырей и экспериментальная лаборатория профессора Николя.

Как сообщили в пресс-службе фонда, раньше волонтеры тоже приезжали в больницу, но нерегулярно, в основном их визиты были приурочены к праздничным датам. А сейчас для ребят с тяжелыми заболеваниями, которым так нужны положительные эмоции, будут устраивать мастер-классы, уроки здоровья, театрализованные представления, спортивные состязания каждую неделю. В фонде отметили, что стать участником проекта могут все желающие.

Напоминаем, что «Цветик-Семицветик» ведет сбор средств для тяжелобольных кубанских ребятишек в течение всего года. Причем теперь жители края могут перевести любую сумму, не выходя из дома. Для этого достаточно отправить СМС на номер 7715 со словом «Цветик» и через пробел указать нужную сумму.

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее