Новости

Гордятся кубанцы земляками!

Метки: | |


Полет Ю. Гагарина в космос 12 апреля 1961 года ознаменовал начало новой эры в истории человечества – эпохи освоения человеком космического пространства. Полет Гагарина можно назвать подвигом не только одного человека, но и всего советского народа: инженеров-конструкторов, ученых, летчиков-испытателей, рабочих заводов, специалистов конструкторских бюро, внесших свой вклад в становление и развитие отечественной космонавтики. Среди них были и наши земляки – те, кто родился, вырос и трудился на кубанской земле.

С Кубанью связаны жизнь и деятельность отечественных ученых, работавших в области ракетостроения. Заслуги Н.Г. Чернышева, Ю.В. Кондратюка, Г.Я. Бахчиванджи были признаны мировым сообществом – их именами названы кратеры на обратной стороне Луны. Родом с Кубани космонавты: В. Горбатко, Н. Березовский, В. Севастьянов, Г. Падалка, С. Трещев.

Первая группа космонавтов СССР, в числе которых был и Ю. Гагарин, проходила предполетную подготовку в Краснодарском аэропорту. Предприятия Краснодара еще в советскую эпоху работали на космическую отрасль. А такое предприятие, как «Сатурн», и сейчас производит используемые в современной космонавтике солнечные батареи.

В 1973 году в станице Октябрьской открылся мемориальный комплекс, посвященный Юрию Викторовичу Кондратюку, пионеру отечественной космонавтики, создателю космических трасс для полетов к Луне. Комплекс был открыт в здании Крыловского элеватора, где одно время работал ученый. Сейчас музей находится в СДК «Октябрьский».

О. Коваленко, зампредседателя районного совета ветеранов.

Следующий материал »

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Дали душе насладиться творчеством

20 мая в России прошла ежегодная акция «Ночь музеев». В этом году ее главная тема – «История и истории», посвященная Году педагога и наставника. Крыловский исторический музей также открыл свои двери для посетителей.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее

Стержень государства

Совет ветеранов Крыловского сельского поселения совместно с членами районного Совета ветеранов и клуба «Истоки» (Елена Манькова, Любовь Недолугая) организовали мероприятия для пенсионеров Крыловского поселения, которые прошли в кинотеатре «Октябрь».

Подробнее

Почтили память тех, кто отдал жизнь за наше будущее

Совет ветеранов Крыловского сельского поселения в преддверии праздника Великой Победы провел акцию «Бессмертный полк». В здании кинотеатра «Октябрь» ветераны собрались с портретами своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Валентина Ивановна Тарасова прочитала стихотворение, посвященное событиям 1941-1945 гг. Каждая строчка отзывалась болью в ее голосе. Ветераны вспомнили своих родных и поделились короткими историями о них.

Подробнее

«Вам, труженицы сельские, я ныне хочу букет сложить из теплых слов»

В апреле этого года жительница станицы Крыловской Любовь Сергеевна Шевякина отметила солидный юбилей – 85 лет со дня рождения. С этой значимой датой от имени главы Крыловского сельского поселения Светланы Яковлевой и депутатов Совета ее поздравила и преподнесла подарки председатель Совета ветеранов Крыловского поселения Тамара Сердюк. Пожелала прожить в добром здравии и под мирным небом еще много-много лет. Поблагодарила за добросовестный многолетний труд на благо Кубани и Отечества.

Подробнее

Время провели с пользой

Для людей пожилого возраста в Крыловском районе работает еще один клуб под красивым названием «Дикая орхидея». О том, как он появился, рассказала председатель Совета ветеранов Крыловского сельского поселения Тамара Сердюк.

Подробнее

Сильны единством и сплоченностью

«Кадры кинохроники, мороз по коже от увиденного…» По инициативе Крыловского районного Совета ветеранов для ветеранских организаций сельских поселений и пенсионеров в кинотеатре «Октябрь» при поддержке администрации Крыловского сельского поселения, Совета депутатов поселения, спонсоров был организован просмотр кинофильма «Нюрнберг».

Подробнее

«Вы с честью прошли горнило испытаний военного времени»

Есть стимул встретить столетний юбилей. 95-летний юбилей отметила в марте этого года жительница хутора Тверской Новопашковского сельского поселения Анастасия Степановна Смирнова. С днем рождения ее приехал поздравить глава Новопашковского сельского поселения Иван Васильевич Корсун.

Подробнее

С новым оснащением будет еще интересней и современней!

В этом году Крыловский исторический музей в рамках реализации национального проекта «Культура» получил поддержку в виде субсидий из бюджетов всех уровней в размере более одного миллиона рублей. Подробнее об этом мы побеседовали с директором музея Галиной Колодько.

Подробнее