Новости

Одинокому сердцу найдётся приют

Метки:


Не только покинутые дети мечтают о семье. Пожилым людям и инвалидам, оставшимся в одиночестве, тоже никакой «казённый» дом не заменит тепла домашнего очага.

В 2007 году Правительством России был запущен проект «Приёмная семья для пожилых людей и инвалидов». Руководствуясь этим проектом, ГБУСО «Крыловский комплексный центр социального обслуживания населения «Кедр» активно ведёт работу в этом направлении. Вот что говорит по этому поводу директор центра Валерий Бич:

– Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – это новая форма социального обслуживания, она представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства. Как правило, всем нам известен другой не малоизвестный проект «Приёмная семья для детей». Пожилые люди тоже нуждаются в нашей поддержке и заботе. Принять в семью можно одиноких пожилых граждан, нуждающихся в постоянной или временной помощи. Жизнь большинства из них однообразна. Сначала они направляются в сестринское отделение станицы Кугоейской. А затем кто-то отправится в дом-интернат.

Сегодня эти люди могут обрести настоящую семью, с её радостями и заботами. Организовать приёмную семью имеют право совершеннолетние дееспособные люди не старше 60 лет, не являющиеся родственниками. Между сторонами заключается договор, в котором определяются принципы формирования и расходования бюджета семьи. Проживают люди в таких семьях на добровольной основе. А за пожилым человеком, нуждающимся в социальных услугах, сохраняется право на выплату причитающихся ему выплат: пособий, компенсаций и других видов выплат. 

Валерий Александрович уверен в том, что этот проект нашёл свою нишу и понимание в обществе. Поддержка государства также окажет благотворное влияние на решение этого вопроса. Уже сделана первая попытка, которая показала хорошие результаты.

Мы побывали в одной из таких приёмных семей, которая живёт в Крыловской. На склоне лет обрести новый дом Анна Ивановна и Ольга Ивановна Волик и не мечтали. Сёстры прожили всю жизнь вдвоём, так и не создав своей семьи. Жили они в Молдовии. Ольга Ивановна была учителем начальных классов, потом заведующей детским садом. Анна Ивановна работала учителем географии и директором школы. И вот на старости лет остались одни. Любовь Ивановна Усова, увидев их в сестринском отделении, решила взять опеку над ними. Бабушки преклонного возраста, требуют особого внимания и ухода. Они прикованы к постели, и не в силах увидеть жизнь за пределами своей комнаты. Центр социального обслуживания подарил приёмной семье коляску и предоставил возможность каждый месяц получать 90 памперсов. 

Валерий Александрович рассказал, куда могут обратиться те, кому не безразлично будущее одиноких пожилых людей и инвалидов. Если вас заинтересовал этот проект, приходите по адресу: Крыловский комплексный центр социального обслуживания населения «Кедр», ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 44. Телефоны: 35-2-70, 31-8-13, 35-4-71.

М. Назарян, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Некоторые размышления о старости…

Прекрасные слова о старости в свои 70 лет сказал британский писатель Сомерсет Моэм: «Вчера мне исполнилось семьдесят лет. Начало каждого нового десятилетия мы все, естественно, считаем важным событием, хотя никакой логики тут, возможно, и не найти. Когда мне стукнуло тридцать, мой брат сказал: «Ты теперь не мальчик, а мужчина, и надо держать марку». «Молодость уже прошла», – сказал я сам себе в сорок лет. «Не обманывай себя и смирись – ты стал пожилым человеком», – решил я в пятидесятилетний юбилей. «Вот и порог старости, – сказал я себе в шестидесятую годовщину.

Подробнее

Рождество в клубе «вдохновение»

Только сохраняя преемственность традиций и ценностей, носителями которых являются люди старшего поколения, можно обеспечить развитие нашего общества. Вот почему так важна каждая встреча в клубе «Вдохновение» (на базе ЦСО «Кедр»), особенно когда она посвящена рождественским праздникам, где звучат кубанские колядки, щедровки.

Подробнее

В годы расцвета, в пору свершений…

У каждого времени свои радости, свои краски. Зима – радует нас белым пушистым снегом и бодрящим морозцем. Весна – первой зеленью, свежестью. Лето изобилием красок, цветов. Осень – своей щедростью, богатым урожаем. Вот так, наверное, и в жизни человека. Юность всегда полна надежд и любви. Зрелые годы – пора расцвета творческих сил, пора свершений, забот о детях и внуках.

Подробнее

Закончил три класса и – на трудовой фронт…

Есть в районном центре по улице Некрасова, в двух кварталах от моего родительского дома, небольшое ухоженное домовладение, в котором проживает замечательный человек, славный труженик тыла Алексей Иванович Юшко. Родился он 28 сентября 1931 года в станице Екатериновской. Окончил три класса школы в 1942 году и пошел работать в колхоз. Сначала носил питьевую воду женщинам, работавшим в поле за два километра, потом занимался разными работами. В 1949 году окончил курсы трактористов и в течение трех лет работал на тракторе СТ3.

Подробнее

«Телефон доверия 8-800-2000-122 как ресурс поддержки»

В 2014 году исполняется четыре года, как наша страна присоединилась к Международному дню детского телефона доверия, который отмечается ежегодно 17 мая.

Подробнее

Праздник спорта и здоровья

«Музыкальный фейерверк» – его так ждала детвора! В РДКиТ прошел ежегодный фестиваль-конкурс детского дошкольного художественного творчества. Оценивали номера в этот день художественный руководитель РДКиТ А.Т. Комаров, заведующая методическим отделом РДКиТ О.В. Николаенко, руководитель центра занятости Н.А. Трубова, методист отдела образования О.С. Никитченко, замдиректора реабилитационного центра «Солнечный» С.А. Дубинец, гл. специалист обособленного подразделения «Краевого методического центра» О.В. Мандрыкина и заведующий отделением профилактики семейного неблагополучия КЦСО «Кедр» Г.В. Текучев.

Подробнее

Как хорошо на свете без войны

Дню Победы была посвящена встреча в клубе для людей пожилого возраста «Надежда» в Октябрьской поселенческой библиотеке. В этот день здесь вспоминали наших земляков, защитников и героев Великой Отечественной войны. Звучали стихи и песни поэтов-фронтовиков в исполнении работников СДК «Октябрьский» (Е. Радченко, Л. Дмитриенко, А. Чиж).

Подробнее

Подвиг предков не забыт

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения «Кедр» отделения ПСН организовали поездку детей в станицу Кущевскую в музейно-туристический комплекс «Поле казачьей Славы», которая была приурочена к великому празднику Победы.

Подробнее

Мы помним…

В канун священного праздника Дня Победы волонтеры, специалисты отделений ОПСН и КЦСО «Кедр» (Е. Москаленко, В. Трубилина, Т. Николаенко, Н. Стояновская) провели субботник на захоронениях участников Гражданской и Великой Отечественной войны: Кадук И.А., Буцай А.Д., Николаенко Г.В. и на двух безымянных захоронениях. Они очистили могилы от сорняков, вырубили поросль и покрасили надгробия и оградки.

Подробнее

Светлый праздник для детей

Сотрудники отделения профилактики семейного неблагополучия КЦСО «Кедр» провели мероприятие для детей, посвященное великому празднованию Пасхи. Праздник начался с просмотра мультипликационного фильма «Иисус и чудеса», из сюжета которого ребята узнали о жизни Иисуса, о его благодеяниях и способностях творить чудеса. В сопровождении торжественной пасхальной музыки каждый ребенок раскрасил цветными красками праздничные яйца.

Подробнее