Новости

Бесперспективных спортсменов здесь не бывает!

Метки: | | | |


В детском оздоровительном лагере «Колосок» прошли необычные соревнования по армспорту, выжиманию силомера и поднятию гири. В гости к ребятам приехали спортсмены Эдуард Викторович Высоцкий (на снимке), Роман Викторович Юденко, инструктор Крыловского сельского поселения И.А. Сергиенко, коллектив СДК «Крыловский», возглавляемый Н.В. Горлачёвым, спортсмены из Октябрьской Антон Синюгин и Михаил Кононенко, тренирующиеся у А.В. Давиденко.

Армспорт – очень популярный, хотя и не олимпийский, вид спортивных единоборств, по которому проводятся и мировые, и европейские чемпионаты. Однако при всей известности своё распространение в России он получил лишь в 90-х годах прошлого столетия, после матчевой встречи СССР-США-Канада. Тогда наши спортсмены, за исключением олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике Салтана Рахманова, проиграли все поединки. Выводы были сделаны быстро, и за прошедшие годы российские спортсмены добились существенных успехов. Рейтинг популярности соревнований по армспорту чрезвычайно велик, растёт он и в нашем районе.

В станице Крыловской активно занимается этим видом спорта Э.В. Высоцкий, у которого есть уже свои ученики. Двое из них – Максим Девяткин и Владислав Василенко – помогали в проведении поселенческих соревнований. Специалистов, которые могут этому научить, показать, рассказать, а в дальнейшем дать возможность участвовать в соревнованиях – не очень много, поэтому ДЮСШ «Олимп» открывает отделение армспорта в следующем учебном году.

Бесперспективных спортсменов здесь не бывает, сила растёт постоянно – от тренировки к тренировке. Этот вид спорта открыт для всех, в нём добиваются успеха люди с любыми возможностями. Так что всё в наших руках!

В том, что турнир обещал быть интересным, пожалуй, никто не сомневался: Эдуард и Роман не просто спортсмены, но и организаторы многих спортивных состязаний, в том числе показательных выступлений. Николай Васильевич Горлачёв умело задал тон соревнованиям, и в итоге щедрую порцию адреналина все получили сполна. Организаторы позаботились также о призах. Награждение почётными грамотами в соответствии с регламентом обеспечило Крыловское сельское поселение.

Буря эмоций нарастала по ходу состязаний. Спортивный азарт и всплеск энергии заводили всех. «Это отличительная черта соревнований по армспорту, – заметил ведущий. – То ли ещё будет!»

В соревнованиях по армспорту победителями стали Иван Бондарев, Замир Фейзулаев, Яна Черникова и Виктория Недина. В конкурсе «Сильный бицепс» лучшим оказался Иван Бондарев, в выжимании силомера – Давид и Руслан Рассуловы (34 кг) и Ирина Федечкина (28 кг).

Следующие соревнования по армспорту запланированы в ДОЛ «Колосок» 3 июля в 16.30.

Победителей приехали поздравить заместитель главы муниципального образования О.П. Приставка и глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько.

Учитывая популярность этого вида спорта, принято решение, в рамках различных культурных мероприятий в спортивном календаре нашего района, соревнования по армспорту проводить регулярно.

Вот какие впечатления остались от соревнований у ребят.

«Я даже не знал, что у нас в районе есть такие люди, как Роман и Эдуард, – говорит Денис Федечкин. – Я просто был поражён их физической силой. И несмотря на ограниченные возможности здоровья, они сами добиваются высоких результатов и собирают вокруг себя таких мальчишек, как я. Нам очень понравилось это мероприятие, мы обсуждали его до конца лагерной смены».

«После встречи с нашими гостями я твёрдо решил тоже заняться армспортом. Так как ни один спорт не дает такой богатырской силы, как армспорт», – сказал Максим Плотнир.

«Я впервые столкнулась с такими людьми, как Эдуард Викторович и Роман Викторович. Они зарядили нас такой энергией, что я до сих пор не могу прийти в себя. Только об этом и думаю, – говорит Олеся Компаниец. – Когда нам предложили участвовать в соревнованиях по армспорту, я сразу отказалась. Но когда увидела, как всё это происходит, у меня загорелись глаза и я приняла участие во всех состязаниях. Мне кажется, что такие встречи должны проходить как можно чаще».

Н. Мартыненко, начальник отдела ФКиС.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

«Я прославила свою малую родину на всю Россию!»

Крыловчанка Дарья Рей (ученица СОШ № 2) в составе сборной Краснодарского края стала чемпионкой на первенстве России по тяжелой атлетике среди девушек 13-15 лет. Соревнования прошли в городе Оренбурге, в них приняли участие юные спортсменки из 35 субъектов Российской Федерации. В составе сборной Краснодарского края за победу боролись девять тяжелоатлетов. Две спортсменки завоевали золотые медали и стали чемпионками России.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

У тяжелоатлетов из «Атланта» – пять первых мест

Юных спортсменов из Каневской, Кущевской, Павловской, Ленинградской, Октябрьской, Старощербиновской, Новодеревянковской собрали в этом году соревнования по тяжелой атлетике на кубок воина-интернационалиста Юрия Власова, который традиционно проходит в станице Октябрьской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Три Дарьи – в составе сборной Кубани

В Краснодаре прошло первенство Краснодарского края по тяжелой атлетике среди девушек 13-15 лет. Это были также отборочные соревнования для формирования сборной команды Краснодарского края для участия в первенстве России.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее