Новости

Обидно и стыдно! Круто потусовались, у памятника семечек наплевали…

Метки: | |


«Зацепило, так зацепило! Душа кричит, разум отказывается понимать то, что делается вечером у памятника погибшим во время Великой Отечественной войны по улице Першина в станице Октябрьской. Вечерами здесь собирается молодёжь, грызёт семечки, пьёт воду и пиво, мусор бросает здесь же. Недавно сбили фрагмент ограды, а потом доломали его. Раньше здесь лежали бетонные столбы, к 9 мая их убрали, и теперь машины и скутеры, кажется, готовы заехать прямо на мемориал, на это святое место.

А ведь рядом администрация, полиция. И никому нет дела. Сделайте в парке свет и лавочки, и молодёжь будет собираться там, рядом, но не на памятнике! Дайте погибшим покой! Молодёжь, ведь это благодаря им вы живёте!

Хочется сказать комитету по делам молодёжи: «Обратите внимание на эту ситуацию. Оборудуйте парк как место для отдыха».

Такое письмо пришло к нам в редакцию из Октябрьской. Прокомментировать его мы попросили начальника управления молодёжной политики Крыловского района Ольгу Мандрыкину:

– Полностью согласна с автором письма. Происходящее у памятника возмутительно. Я живу неподалеку и мне самой приходилось выходить к мемориалу и просить собравшихся там вести себя прилично или разойтись, и я тоже слышала в ответ: «А где нам ещё собираться? Причём приходят и приезжают сюда как школьники, которые могут находиться вне дома только до 22.00, так и совершеннолетние, которые как раз и остаются здесь до двух-трёх часов ночи. Рядом, в парке, есть детская площадка, там ставили лавочки, волонтёры наводят на ней порядок и стараются его поддерживать. Но такое впечатление, что вечерами сюда приходят только за тем, чтобы что-то открутить, свернуть, сломать. К площадке подъезжают на машинах, включают музыку. Рядом дома, жителям которых, естественно, всё это не нравится. Они выходят и приехавших прогоняют, а те просто перебираются к памятнику.

Если говорить о воспитательной работе, то она ведётся и в школах, и координаторами. Мы провели большое мероприятие «ПРО», на котором рассказывали, как можно организовать досуг, какие есть возможности у молодёжи, живущей в нашем районе, показали видеоролик, как раз посвящённый этой проблеме. Но одно дело воспитание в школе, в клубах, и другое – в семье. Дети всему учатся на примере родителей, и насколько эффективной будет воспитательная работа, если им в семье не привито понятие: что такое хорошо и что плохо? Уважаемые взрослые, «молодёжь» это не абстрактное понятие, это ваши дети. Молодые люди, устраивающие такое безобразие у места захоронения погибших в годы войны, это чьи-то сыновья и дочери, причём они не приехали откуда-то, они наши, октябрьские. У каждого из них есть папа и мама, бабушка и дедушка. Почему они с детства не научили их уважать память погибших за Родину? Почему сейчас эти родители не знают, не интересуются, как и где проводят время их дети? Почему позволяют своим сыновьям и дочерям «отдыхать на памятнике»? Или их родительское слово ничего не значит и не стоит?

Пока могу только добавить, что мы подготовили и отправили письмо на имя начальника полиции с ходатайством обратить внимание на происходящее, с учётом того, что это не просто общественное место, а именно – место захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны.

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Когда совесть спит – закон не работает

Общественный инспектор в области обращения с животными с 2021 года Светлана Гамзатова после выхода номера газеты «Авангард» от 12 марта обратилась в редакцию с письмом. Вот что пишет Светлана Павловна: «Когда прочитала статью «Пока никого не покусали, но…», не могла согласиться с утверждениями автора. Собачья бездомность – это проблема, с которой сталкиваются все города и поселения, но откуда появляются эти бездомные собаки и почему обитают на рынках и людных местах, рассмотрено в статье не было.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Сбережем первоцветы

Наш постоянный подписчик Федор Яковенко, который не один год проработал агрономом, написал в редакцию письмо, где поэтично рассказал о цветах, которые распускаются и радуют нас своим разноцветием с конца февраля и на протяжении всей весны.

Подробнее

Пока никого не покусали, но…

Давно мы не затрагивали проблему бездомных собак, а тут произошла история, которую рассказали крыловчане: «В районе магазина «Планета» по улице Орджоникидзе заметили, как небольшого роста мальчонка отмахивается пакетом от трех больших собак: лохматой рыжей, черной и черно-белой. Мы были далеко, а на дороге притормозила машина газовой службы, из которой выскочили двое мужчин и побежали на помощь ребенку. Собак отогнали, мальчика она не покусала, а только напугала, но и мы, честно говоря, испугались за малыша.

Подробнее

Кто спилил каштан на орджоникидзе в Крыловской?

В редакцию газеты позвонил наш читатель и рассказал, что на улице Орджоникидзе в Крыловской напротив двухэтажного здания, в котором расположено несколько магазинов, спили каштан. И как выяснилось, никто не знает, кто это сделал!

Подробнее

Вот настоящая забота

Обычно в редакцию газеты обращаются с какими-либо жалобами или проблемами, редко – с хорошими новостями, поэтому они особенно ценны в наше непростое время. Жительница станицы Октябрьской Валентина Литвинова рассказала, как дружно и оперативно у нас в районе работают все экстренные службы, особо просила отметить электриков.

Подробнее