Новости

Зажги звезду – Конкурс юных поэтов – «На братских могилах не ставят крестов» – Так держать!

Метки: |


Зажги звезду

Интересное и познавательное мероприятие провели учитель ОБЖ Н.Д. Осипова и психолог Е.В. Севаторова. Нам читали сказку о звезде, которая спасла другие звёздочки. А до этого всем раздали бусинки, разные по форме, размеру и цвету: нужно было представить, что в руках мы держим маленькие звёздочки. Потом мы зажигали звёзды с именами Аня, Витя, Катя, Лиза, Лена. Имена писали на листочках с пожеланиями. Ребята должны были их прочесть и постараться стать лучше.Это занятие нам очень понравилось.

Дарья Маковей, 5 «Б» класс, СОШ № 2.

Конкурс юных поэтов

Недавно в нашем 5 «Б» классе прошёл конкурс юных поэтов, который провела учитель русского языка и литературы Т.А. Семенихина. На мероприятие была приглашена поэтесса Тамара Никитична Юпилайнен.

Вначале мы познакомились с биографией Тамары Никитичны и полистали её семейный альбом. Звучала песня Эдиты Пьехи «Семейный альбом», припев которой мы дружно подпевали всем классом. Т.Н. Юпилайнен всегда любила петь, поэтому для неё прозвучала песня «Гай зелененькый». Затем И. Головко, В. Новосельцев, Д. Маковей, В. Поливода, Д. Дегтярёва, Д. Дураков, М. Шкуринский, Э. Погиба читали стихотворения собственного сочинения о любимых питомцах и об осенней поре. Т.Н. Юпилайнен определила победителей, ими стали: И. Головко, Д. Дегтярёва, В. Поливода, В. Новосельцев. Стихи Э. Погиба понравились своей необычностью, нерифмованностью. Тамара Никитична читала свои стихотворения, а мы получали истинное удовольствие.

Анастасия Вячеславова, СОШ № 2.

«На братских могилах не ставят крестов»

В мае мы побывали с экскурсией в Волгограде. Мы уже немало знали о Сталинградской битве, многочисленных местах ожесточённых сражений с немцами и очень хотели всё увидеть своими глазами.

Конечно, наибольшее впечатление на меня произвёл Мамаев курган. К огромной статуе Родина-мать мы поднимались по мраморным ступеням лестницы. Она окаймлена высокими стенами, на которых изображены сцены страшных боёв, сражений за каждый кусочек родного города, за великую Волгу, за любимую Родину. Это страницы героической борьбы, необыкновенной стойкости русских солдат. Смотришь – и сердце содрогается: что пришлось испытать защитникам города! Мамаев курган – это священная земля не только для нашего народа, но и для каждого человека. Тысячи погибли здесь, но мир понял, что фашизм будет уничтожен.

Затем мы посетили братские могилы неизвестных солдат. Экскурсовод прочитала нам строчки из стихотворения В.Высоцкого «На братских могилах не ставят крестов». Преклоняемся перед мужеством, героизмом Сталинграда. Вечная слава героям этого города!

Зал Славы поразил размахом, величием. В центре скульптурное изображение – рука с зажжённым факелом. Мы наблюдали смену военного караула, который трепетно охраняет память погибших.

Также мы побывали в краеведческом музее, который оставил неизгладимое впечатление, и в планетарии, о котором будем ещё долго вспоминать.

Как хорошо, что наши родители и классные руководители Н.В. Ровчакова, О.Н. Иванкина и Л.С. Масорик подарили нам такую замечательную поездку.

Татьяна Кушпель, 7 «Б» класс, СОШ № 2.

Так держать!

Второй год подряд учащиеся СОШ № 2 принимали участие во Всероссийском конкурсе сочинений и творческих работ на тему «Размышления о профессии». Ученицы Ксения Лемешева, Виктория Назарова, Даяна Ванян, Олеся Охинько были приглашены на День открытых дверей в Азовский технологический институт – филиал ДГТУ. Гостям рассказали о специальностях, которые можно получить в институте, о востребованности выпускников на рынке труда. Присутствующих познакомили с правилами приёма в 2013 году, для учащихся 9 и 11-х классов провели тестирование по профессиональной направленности. На мероприятии были подведены итоги конкурса сочинений и творческих работ на тему «Размышления о профессии», награждение победителей и призёров. Ксения Лемешева (11 «Б» класс, учитель русского языка и литературы Н.В. Слеткова) награждена в номинации «О чём мечтаешь, современник?», Даяна Ванян, Олеся Охинько (10 «А» класс, учитель русского языка и литературы Т.А. Семенихина) – в номинации «Вперёд в будущее!» Благодарственные письма были вручены и их учителям.

Виктория Назарова, 10 «А» класс, СОШ № 2.0


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее