Новости

Гражданин – Отечества достойный сын

Метки: | |


Одним из первых почётных жителей района в станице Крыловской стал Борис Данилович Текучёв. Это высокое звание ему присвоено в 2013 году, то есть совсем недавно. А 29 мая Б.Д. Текучёву исполняется 80 лет. Этот весьма солидный юбилей он встретит на рабочем месте. «Как?» – удивятся многие. А вот так! Уйти на заслуженный отдых ему не позволили характер и привычка всегда быть в гуще общественной жизни.

Учитель

Для меня этот человек был и остаётся Учителем с большой буквы без малого полвека – с тех пор, как впервые, слегка сконфуженный, но с такой обнадёживающей улыбкой вошёл в класс производственного обучения средней школы № 2 (тогда № 18). В те годы в старших классах работал очень сильный преподавательский состав: супруги Костенко, В.А. Жосан, К.В. Юшко, В.Н. Котло и другие, но манера (это трудно назвать методикой) преподавания Бориса Даниловича завораживала. Тракторы, комбайны и другая сельхозтехника в его объяснениях оживали, из обычных «железяк» превращались в одушевлённые существа, привычка же учителя называть детали, узлы машин уменьшительными «именами» делала сложный предмет доступным, понятным, а учебный материал запоминающимся. Это, конечно, не математика или, скажем, химия, но в жизни многих выпускников тех лет производственное обучение сыграло большую роль в выборе профессии. Среди нас много инженеров, агрономов и других сельских специалистов. С огромным энтузиазмом Борис Данилович вместе с завучем по производственному обучению Р.Р. Изюмской занимались организацией и становлением школьной производственной бригады, которая стала известной не только на Кубани. Достижения юных механизаторов и растениеводов были отмечены медалями ВДНХ, СССР, а стенд, посвящённый бригаде, многие годы находился в сельскохозяйственном павильоне известной на всю страну выставки.

Надо отметить, что всё, за что брался в своей жизни герой этого повествования, становилось его призванием. К примеру, не имея педагогического образования, Борис Данилович был награждён грамотами Министерства образования, выступал с докладами на краевых педагогических чтениях. Его уважали коллеги, любили ученики. Он являлся бессменным руководителем учительской комсомольской организации.

Семья

Родился Борис Данилович шестым ребёнком в многодетной семье. Все его предки, как по линии матери, так и по линии отца, были донскими казаками. Мать, Евдокия Григорьевна, воспитала семерых детей (восьмой умер в младенчестве), имела орден «Материнская слава». Отец, Данила Степанович, был грамотным по тем временам человеком, хотя и происходил из бедного казачества. Будучи призванным на действительную службу, получил должность писаря. Именно в это время в истории России произошло очередное потрясение: грянула Октябрьская революция. Часть, в которой служил Д.С.Текучёв, признала Советскую власть. Так полковой писарь стал красноармейцем, участником гражданской войны. Но это была не последняя его война. С Великой Отечественной старый солдат вернулся инвалидом, на костылях. До конца дней своих гордился тем, что является защитником Ленинграда. Участницей Великой Отечественной войны была и старшая сестра Бориса Даниловича. Все его братья и сёстры, после того как семья покинула донскую землю, жили и трудились в станице Крыловской, много сделали для своей малой родины. Борис Данилович и сейчас не знает, какой он больше казак – донской или кубанский. А так как и Донское, и Кубанское казачьи войска имеют общие корни, то это не так уж и важно. Во всяком случае, в посвящении в своей книге кубанский поэт Иван Варавва (кстати, тоже выходец из донских) написал: «Кубанскому казаку Б.Д. Текучёву сердечно, И. Варавва».

Сам Борис Данилович вместе с супругой Валентиной Филипповной, отличником народного образования, воспитали двух прекрасных дочерей. Галина – инженер тренажёров международного класса в училище гражданской авиации в Ульяновске, а Ольга работает врачом в одной из Краснодарских поликлиник. Валентина Филипповна ушла из жизни, не дожив до юбилея мужа двух лет…

От целинника до ракетчика

Однако вернёмся к периоду, во многом определившему дальнейший жизненный путь молодого человека.

В школьные и особенно студенческие годы у Бориса в значительной мере проявилась тяга к общественной работе. Юноше мало было только учёбы, он непременно должен был участвовать в делах коллектива, что-то организовывать, вокруг него всегда должны быть люди. Обучаясь в сельскохозяйственном техникуме, он был членом комитета комсомола и, благодаря этому, получил распределение прямо на целину, в Сталинградскую область. Работал механиком, был избран членом райкома комсомола. А поскольку не умел ничего делать наполовину, быстро добился успехов в трудовой и общественной деятельности. Почётные грамоты обкома комсомола – прямое тому подтверждение.

Но пришло время исполнить воинский долг перед Родиной, и Борис, как большинство его ровесников, ушёл в армию. Состав с новобранцами направлялся на Восток, в Порт-Артур. Но геополитическая ситуация сложилась так, что до Дальнего Востока ребята не доехали, их распределили по другим частям. Борис попал на Байконур – абсолютно засекреченный объект, с которого и началась история ракетных войск стратегического назначения. Был свидетелем испытания первых баллистических ракет, запуска первого искусственного спутника земли. И, надо признать, страна не забыла о его, пусть и небольшом, вкладе в развитие отечественной космонавтики. В 2011 году он получил юбилейную медаль к 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина.

После того, как закон о связи школы с жизнью утратил силу и школа из политехнической снова превратилась в обычную общеобразовательную, встал вопрос о дальнейшем трудоустройстве. И не было ничего удивительного в том, что его «закрутила» партийная и общественная работа. Бориса Даниловича направили на работу в Павловский райком КПСС (Крыловский район возродился позже).

Жизненное кредо

Проучившись четыре года в сельхозинституте, он оставил вуз и по направлению окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС в Москве. Диплом, кроме партийной и светской работы, давал ему право преподавания истории и общественных наук, но к преподавательской деятельности он уже не вернулся. Поработав секретарём парткома в совхозе «Павловский», в 1978 году после образования нового (старого) Крыловского района получил должность заведующего общим отделом райкома КПСС. А вскоре был назначен председателем комитета народного контроля. «Это была сила! – вспоминает Борис Данилович. – Комитет имел большие полномочия. И нерадивым хозяйственникам появление на подведомственном предприятии его представителей не предвещало ничего хорошего». Годы работы в качестве председателя КНК были, пожалуй, самыми продуктивными в плане сохранения народного достояния, пресечения экономических преступлений, борьбы с бесхозяйственностью.

Последние два года перед «разгоном» (по-другому не скажешь) Коммунистической партии Б.Д. Текучёв возглавлял контрольную комиссию, сфера влияния которой была выше райкома КПСС. «Не зарваться» Борису Даниловичу помогало его жизненное кредо, которому он следовал всегда и везде: кем бы ты ни был, чтобы ты ни делал, ты прежде всего обязан быть гражданином своей Родины. А это значит, действовать ты должен не в угоду сиюминутным интересам какой бы то ни было власти, а ради интересов своей страны и её народа. Он никогда не скрывал своих убеждений, не боялся спорить и отстаивать свою точку зрения. У него много друзей, но и недоброжелателей – тоже немало.

Да и разве может быть иначе?! За 60 лет его трудовой деятельности ветры истории дули далеко не в одном направлении. И каким же надо быть многоликим, чтобы быть хорошим для всех?! У него, к счастью, одно лицо – лицо гражданина. И не важно, какую партийную принадлежность он имеет. Сегодня Б.Д. (такое прозвище давным-давно дали ему друзья) беспартийный. Уже много лет он работает помощником депутата Законодательного собрания края, общается с односельчанами, является своего рода связующим звеном между народом и властью, политику которой разделяет далеко не всегда, поэтому считает своим долгом отк рывать глаза властьпридержащим на нужды людей. Он иногда бывает «неудобным», но с ним считаются, его ценят именно за честность и открытость.

Слишком идеальным получился образ, скажут некоторые. Но сегодня речь не о промахах и недостатках. Ведь даже учитывая их, можно сказать: если бы среди нас жило больше таких людей, реальность могла быть куда лучше.

Увлечения

Есть ещё одна сторона личности юбиляра, о которой знают, наверное, только люди, очень хорошо знакомые с ним: эрудиция. Борис Данилович обладает поистине энциклопедическими знаниями. Главное его увлечение – книги. Двести томов библиотеки «Всемирная литература», многотомная история русского государства Соловьёва, множество других книг – это единственное богатство, которое было нажито им за долгую жизнь. В его библиотеке практически нет ни одной книги, которую бы он не прочёл. От корки до корки им изучена Библия и всё, что к ней прилагается. «Я – убеждённый коммунист, – говорит Борис Данилович, – но религия – это наша культура, духовная основа. Кто бы мы были, если бы ни Кирилл и Мефодий, другие православные проповедники. Моё отношение к религии ни каким образом не сказывается на моих партийных убеждениях».

Стихи своего любимого поэта С. Есенина он может читать наизусть часами. «В техникуме преподавал литературу пожилой человек, друг Есенина, – вспоминает Б.Д. Текучёв. – Ему очень хотелось рассказывать о поэте, поэтому он собирал студентов – любителей поэзии (человек семь-десять) и читал нам стихи своего друга, рассказывал о его жизни. С тех пор Есенин навсегда вошёл в мою жизнь».

Надо сказать что в его жизнь вошли многие поэты и прозаики, которых он легко цитирует. И сегодня его речь украшают настоящие перлы русской и мировой литературы. И не зря Борис Данилович до сих пор является членом краевого общества «Знание».

Среди других его увлечений – шахматы, садовые цветы, кролики, и конечно же, общественная работа. Он член президиумов совета ветеранов, районной организации «За веру, Кубань и Отечество».

Он идёт по жизни уверенно, потому что рядом – друзья, многочисленная родня, люди, которые всегда поддержат и помогут. Конечно, годы берут своё. Порой не удаётся сдержаться, если что-то не так, иногда накатывает обида, после смерти жены чаще подкрадывается одиночество. Но на людях он всегда жизнерадостен и улыбчив. Его оптимизм и жизнелюбие заражают окружающих.

С юбилеем вас, Борис Данилович! Дай вам Бог здоровья и ещё многих лет жизни.

Н. Иванкина.


Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее