Новости

«Живёт победа в поколеньях»

Метки: | | |


Под таким девизом прошёл ряд торжественных мероприятий, посвящённых 68-й годовщине Великой Победы над фашистской Германией в годы ВОВ 1941-45 гг. на территории Октябрьского сельского поселения. Начался он 9 мая у памятника погибшим воинам. На улице Першина собрались люди всех поколений на торжественный митинг, чтобы поклониться и живым, и мёртвым, бесстрашным и бессмертным.

Тем, кто отстоял мир на земле во время самой страшной войны человечества. Голос Левитана заставил всех в напряжении выслушать информацию 68-летней давности о капитуляции Германии. Знамённая группа (ученики казачьих классов МБОУ СОШ №5) под марш Преображенского полка вынесла Знамя Победы и торжественно выстроилась у памятника. Открыл митинг глава Октябрьского сельского поселения Г.И. Копыт. Выступление ветерана ВОВ Ф.Н. Булка (ему исполнилось 91 год) вызвало слёзы у присутствующих – настолько были горькими его воспоминания. На митинге выступили: председатель Совета Октябрьского сельского поселения К.В. Муругов, председатель совета ветеранов М.С. Рыбальченко, заместитель атамана Ново-Михайловского казачьего общества В.В. Шаболтас, депутат Совета муниципального образования Крыловский район Н.В. Ступак, эксперт по работе с молодёжью М.А. Минаев. От молодого поколения с благодарностью к ветеранам обратилась ученица СОШ № 6 Д. Войтюхова. Школьники (СОШ № 5, 30) подарили им стихи и вручили цветы, образцовый танцевальный коллектив «Росинка» – трогательную композицию «Ветеранам минувшей войны». Минутой молчания почтили память погибших в годы ВОВ. Под траурную музыку возложили цветы к мемориалу. После закрытия митинга для ветеранов и станичников был дан торжественный концерт, где звучали песни военных лет в исполнении ансамбля «Казачьи сердца» (СДК «Авангард»), «Саяны» (СДК «Октябрьский»), хора «Песни юности» ДШИ (рук. Е.Н. Гуляева) и солистов вокального кружка «Маленькая страна». По старой доброй традиции на концерте чествовали весенних призывников. С напутственным словом к будущим защитникам обратился ветеран ВОВ Я.П. Сторчак. С речью выступил начальник отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу Г.Г. Яценко. Хорошей службы будущим защитникам пожелал глава поселения Г.И. Копыт.

С площади по улице Першина праздник переместился на площадь у СДК «Октябрьский» и СДК «Авангард», где праздничные концерты переросли в массовые народные гуляния с песнями, играми и плясками, которые закончились ярким праздничным фейерверком в честь Великой Победы, в честь всех героев и участников Великой Отечественной войны.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее