Новости

Главная задача – Сбережение жизней жителей нашего края

Метки: | | | | |


На краевом селекторном совещании, вел которое заместитель губернатора Кубани Н.А. Долуда, были подведены итоги антинаркотической деятельности в Краснодарском крае за 2012 год. В работе совещания принимали участие главы муниципалитетов, их заместители, руководители и представители краевых министерств, департаментов, правоохранительных органов, а также управлений образования, культуры, молодежной политики, отделов МВД и ПДН администраций и других служб, всего более 1300 человек.

С докладом выступил Н.А. Долуда. Он напомнил слова губернатора края А.Н. Ткачева из доклада президенту страны В.В. Путину: «Сбережение жизней жителей нашего края – это главная задача». В 2012 году приоритетным направлением антинаркотической работы в крае стало: укрепление взаимодействия всех заинтересованных организаций для антинаркотической, антиалкогольной, антитабачной профилактической работы; планирование профилактических мероприятий с учетом результатов тестирования, проведенного в вузах, училищах, школах; укрепление материально-технической базы кабинетов профилактики наркомании в школах; создание единого информационного поля в интернете и СМИ; вовлечение несовершеннолетних и молодежи, особенно группы риска, в мероприятия культуры, учреждений образования, молодежной политики и спорта.

Выполнение запланированной работы стало возможным благодаря целевым антинаркотическим программам. В краевом бюджете на эти цели было запланировано более 40 миллионов рублей, в муниципальных – более 18 миллионов. Около трех миллионов рублей было направлено на антинаркотическую профилактическую работу в школах края, где сегодня насчитывается 305 кабинетов антинаркотической направленности.

Эффективность проводимой работы по профилактике социально-опасных деяний на местах подтверждает снижение подростковой преступности и количества несовершеннолетних, состоящих на учетах. За 11 месяцев 2012 г. преступления совершили 1185 подростков, что на 13 % меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

Важным шагом в профилактике наркомании и табакокурения стало тестирование более 200 тысяч учащихся образовательных учреждений, которое показало, что 251 подросток употребляет наркотические вещества. «Значит, где-то мы с вами недорабатываем!» – обратил внимание Н.А. Долуда. Из числа обследованных курит почти 45 % школьников, 68 % студентов вузов, около 80 % учащихся ПУ.

Статистика наркоучета показывает, что более 90 % потребителей – это молодые люди в возрасте до 30 лет. Значит, надо усилить профилактическую работу, проводимую с молодежью. В крае создана система по вовлечению подростков в социально-полезную деятельность. Открыто 916 клубов по месту жительства с охватом более 40 тысяч человек, из них около полутора тысяч – трудные подростки. Создано 20 экстрим-площадок, где занимается более трех тысяч человек.

Было отмечено, что в фестивали, акции, конкурсы, турслеты вовлекают все больше и больше молодежи. Так, в 2011 году в этих мероприятиях приняло участие более 700 тысяч подростков и молодежи, в 2012 их было уже около 940 тысяч. Количество социально-активной молодежи выросло в крае на 33 %. Активно развивается молодежное волонтерское движение, в крае зарегистрировано почти 27 тысяч волонтеров. Большую роль играют патриотические мероприятия. В 2012 году учреждения культуры провели около 70 тысяч таких мероприятий для трех миллионов человек. Наш район был отмечен по посещаемости молодежью антинаркотических мероприятий, этот показатель у нас выше среднекраевого. В крае создано около 12 тысяч клубных формирований, где занимается творчеством около 260 тысяч людей.

Качество и эффективность антинаркотической профилактической работы напрямую связаны со спортивной занятостью населения. Самыми массовыми спортивными мероприятиями являются всекубанские турниры на кубок губернатора (среди дворовых команд и спортивных школ по легкой атлетике, футболу, уличному баскетболу, настольному теннису). В них приняли участие около 700 тысяч детей.

В крае открыто 276 учреждений, осуществляющих подготовку спортивного резерва, в которых сегодня занимается 194 тысячи детей, что составляет 39 % от общего числа детей.

Несмотря на большую работу, проводимую всеми ведомствами по профилактике наркомании и алкоголизма, наркоситуацию на территории края нельзя назвать благополучной. По результатам медосвидетельствований, только за девять месяцев 2012 года у 76 тысяч человек выявлено алкогольное опьянение, более чем у шести тысяч – наркотическое, из них 974 человека – это подростки (!), и более трех тысяч находились за рулем транспортных средств. А все, кто садится за руль в пьяном виде, это потенциальные убийцы. Такие ситуации должны становиться предметом разбирательства на заседаниях антинаркотических комиссий. Кто вовлекает наших детей в употребление алкоголя и наркотиков, какая работа ведется с этими подростками? Сегодня на местах надо сконцентрироваться на индивидуальной работе с трудными подростками и семьями группы риска. В 16 районах и городах края был допущен рост преступлений, совершенных подростками в наркотическом и алкогольном опьянениях. За последние годы около трех тысяч людей пострадало от острых отравлений наркотиками. Умерло около двух тысяч наркоманов, около 1700 алкоголиков! 76 % умерли в возрасте до 35 лет, все трудоспособного возраста! На 1 октября 2012 года в крае на учете состояло более 88 тысяч человек, употребляющих психоактивные вещества, из них потребляют наркотики 24960 человек. На 17 % снизилось число заболеваемости алкогольными психозами. Однако распространенность наркомании остается в крае выше среднероссийского уровня (237,5 на 100 тысяч населения) и составляет 244,3. Выше среднекраевого уровня этот показатель в Анапе, Геленджике, в Крыловском, Ленинградском, Северском, Темрюкском, Тимашевском, Туапсинском районах.

В то же время наблюдается снижение количества выявленных правоохранительными органами преступлений по пресечению сбыта наркотических средств: 1903 против 1943 в 2011 году, притонов – 337 против 446. Хорошо, что у нас уменьшается количество наркопритонов, но если это слабая работа правоохранительных органов, то им надо об этом задуматься. Было поставлено на вид, что в 13 районах, в том числе и в Крыловском, руководители органов внутренних дел не принимают личного участия в заседаниях антинаркотических комиссий.

Какие еще вопросы были рассмотрены на селекторном совещании, мы расскажем в одном из следующих номеров газеты.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее