Новости

Игра, что учит думать

Метки: |


Игра в шахматы расширяет кругозор, учит думать, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, ориентироваться на плоскости (что крайне важно для школы). Развивает изобретательность и логическое мышление. Новый учебный год в ДЮСШ начался с турнира по шахматам и шашкам, посвященного Дню знаний. В старшей группе первое место и кубок завоевала Яна Шкуринская, второе – Владимир Выползов, третье – Елена Абаимова.

В средней группе победил Дима Фесенко, на втором месте Надя Доля, на третьем – Наташа Абаимова. В третьей группе кубок и первое место у Валерии Абеловой, второе место занял Миша Николаенко, третье – Ксения Зинченко. В соревнованиях по шашкам участвовали новички ДЮСШ и воспитанники д/с «Ромашка» и «Василек». Первое место занял Саша Букшпан, второе – Настя Грицай, III место поделили Саша Алышев и Никита Федоренко. Награды победителям вручала Е.А. Доля. Самые сильные из шахматистов – Павел и Владимир Самосика – были судьями соревнований. Они разыграют между собой суперкубок – будут играть друг против друга «вслепую», не видя доски, не двигая шахматные фигуры, по памяти. Почти год проводить турниры юным шахматистам Крыловской ДЮСШ помогает дружная семья главы КФХ С.А. Доля. Практически каждый месяц разыгрывается три кубка – в трех возрастных категориях. Участвуют юноши и девушки начиная с первого класса. Чтобы заинтересовать участников соревнований и дать возможность завоевать кубок каждому участнику турнира, кубок разыгрывается до трех побед. После чего переходит на вечное хранение победителю, а взамен приобретаются новые кубки. В каждом турнире разыгрываются грамоты и сладкие призы. Добиваются хороших результатов, могут проверить свои силы в соревнованиях наши воспитанники в том числе и благодаря поддержке людей неравнодушных к этому виду спорта. Каждый год на стадионе «Юность» проводится турнир по шашкам, посвященный памяти ветерана спорта А.Н. Мартыненко, помогавшего развитию шахмат и шашек среди детей. Традиции отца продолжил В.А. Мартыненко. Большую помощь в организации и проведении соревнований юным шахматистам оказывает руководство Крыловской ДЮСШ (директор А.В. Крикус) и администрация Крыловского сельского поселения (Н.Д. Синько). А энтузиаст спорта Э.В. Высоцкий помогает ребятам в информационном обеспечении, рассказывая о достижениях ребят на сайте «Шахматы в Крыловской».

Л. Канкава, тренер-преподаватель Крыловской ДЮСШ.

Предыдущий материал
Следующий материал

Борьба на черно-белых полях

В СК «Олимпийский» состоялся личный чемпионат Крыловского района по шахматам. В соревнованиях приняли участие любители интеллектуальной игры из Крыловского и Октябрьского сельских поселений.

Подробнее

Спорт – это на всю жизнь

Спорт, которым она занималась со школьных лет, повлиял на ее выбор профессии и на образ жизни. «Я должна быть примером для своих учеников. Поэтому на тренировках занимаюсь вместе с ними. И постоянно напоминаю о том, что здоровый образ жизни начинается с правильного питания. Сама не употребляю в пищу никаких чипсов, сухариков и других продуктов с большим содержанием химических веществ», – так говорит заместитель директора по спортивной работе СШ «Олимп» и по совместительству тренер-преподаватель по гандболу Татьяна Чернявская.

Подробнее

Шахматы были его делом

В Октябрьской прошел открытый шахматный турнир «Мемориал памяти Р.А. Мурадяна» – успешного тренера и многократного чемпиона района.

Подробнее

Крыловские шахматисты подняли рейтинг на всероссийском фестивале

В городе Ейске прошел Всероссийский фестиваль по быстрым шахматам. В нем принимали участие шахматисты из Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской, Московской, Тульской и Ленинградской областей, Республик Калмыкии и Карачаево-Черкессии, Ямало-Ненецкого АО, а также Луганской Народной Республики.

Подробнее

Рейтинги крыловских шахматистов растут

Крыловские шахматисты активно общаются с коллегами, принимая участие в соревнованиях других муниципалитетов, совершенствуя свое мастерство. Так, на турнире по быстрым шахматам, который состоялся в Переяславском сельском доме культуры Брюховецкого района, приняли участие 24 шахматиста, жители северной и центральной части Краснодарского края. Крыловский район представлял Александр Корниенко.

Подробнее

«Золото» и Три «серебра» в районную копилку от легкоатлетов

С новыми победами вернулись наши спортсмены с соревнований всероссийского уровня. В городе Саранске, Республика Мордовия, прошли чемпионат, первенство России и Всероссийские соревнования по легкой атлетике спорт ЛИН в закрытых помещениях. Их участниками стали 189 спортсменов из 25 регионов страны.

Подробнее

Лучшие шахматисты среди трудящихся – кто они?

Как сообщил начальник отдела по физкультуре и спорту администрации района Александр Макаренко, в СК «Олимпийский» в зачет муниципального этапа Спартакиады трудящихся Кубани 2023 года состоялись соревнования по шахматам. В турнире приняли участие команды из пяти сельских поселений района.

Подробнее

Не пропустите финал!

Районный чемпионат по мини-футболу близится к завершению. Еще в конце декабря 2022 года в СК «Олимпийский» торжественно стартовал чемпионат Крыловского района по футболу среди любительских команд.

Подробнее

Растить здоровое поколение традиция ДЮСШ

1 февраля исполнилось 35 лет, как в нашем районе была открыта первая детско-юношеская спортивная школа. Долгие годы она была единственной. – Основателями этой школы смело можно назвать Сергея Николаевича Митянина и Владимира Тимофеевича Золотухина. Огромный вклад в начальное становление ДЮСШ внес заведующий районным отделом народного образования (на тот момент) Алексей Петрович Дикий, – вспоминает Александр Витальевич Крикус, возглавлявший коллектив спортшколы на протяжении многих лет.

Подробнее

Три первых места у крыловских теннисистов

В городе Славянск-на-Кубани прошли краевые соревнования Министерства образования и науки Краснодарского края по настольному теннису среди девочек и мальчиков до 13 лет. Их участниками стали 200 теннисистов из 16 муниципальных образований, в том числе четверо крыловчан.

Подробнее