Новости

Пусть огонь победы не гаснет в наших сердцах

Метки: | | | |


Олимпийские игры – древнейшие и самые знаменитые из всех греческих игр. Организовывались в честь Зевса Олимпийского через каждые четыре года, летом, в Элиде в Священном городе Олимпии у подножия горы Олимп. На основании реконструкции списков победителей условной датой первых Игр считается 776 г. до н. э. Более двух с половиной тысяч лет назад сошлись на арену первые атлеты. Сошлись не для битвы, а для того, чтобы показать свою силу, ловкость и честность.

Совсем скоро, в 2014 году, дадут старт 22 Зимние Олимпийские игры в Сочи. Вся спортивная армия планеты Земля будет участвовать в празднике силы, мужества, гармонии и молодости. И мы горды тем, что все это будет в России.

А в один яркий и солнечный день искорка олимпийского огня долетела и до нашей Октябрьской поселенческой библиотеки. В рамках краевой культурно-информационной акции «Мы – за здоровую Кубань и Россию» среди молодых пользователей библиотек в Октябрьской поселенческой библиотеке, в клубе «Спектр Okt. молодежи» прошел олимпийский марафон «Вперед к победе». За звание самых сильных и ловких, смелых и умелых боролись команда от Октябрьской поселенческой библиотеки – «Смайл», команда от Октябрьской библиотеки, фил. №1 – «Мандарин» и команда от Октябрьской детской библиотеки – «Шаг вперед». От имени всех участников олимпийского марафона дал торжественную клятву участник команды «Смайл» Даниил Богославский (СОШ № 5, 10 кл.). А для фиксации всех достижений наших команд и определения победителя была приглашена судейская коллегия под председательством Г.В. Мамка, директор МУК СДК «Октябрьский»; Е.А. Шиляева, директор МУК «Октябрьская ПБ»; М.А. Минаев, специалист по работе с молодежью администрации Октябрьского сельского поселения; Е.В. Радченко, депутат Совета Октябрьского сельского поселения; Н.А. Макарова, директор музея Ю.В. Кондратюка. От имени судейской коллегии право произнести текст клятвы было предоставлено Михаилу Александровичу Минаеву.

Очень увлекательно было следить за командами, за тем, как они рвались к победе, как переживали за каждую секунду потраченного ими времени на заданиях и каждый поставленный им балл. Без труда и с легкостью команды справлялись с активитетами «Спортивная викторина», «Фотокросс», «Скороговорочная переправа», «Медпункт». Умение работать в команде, только по определенным знакам понимать капитана проявились на активитетах «Азбука СпортМорзе», «Полоса препятствий».

В нелегкой борьбе победительницей стала команда «Мандарин», II место заняла команда «Шаг вперед» и почетное III место – команда «Смайл». Все участники были награждены именными грамотами и подарками, а все библиотеки получили шахматные наборы для детей.

Команды своим участием в нашем марафоне показали огромное желание стать частью настоящих будущих Олимпийских игр. И кто знает, может, к 2014 году на Олимпиаде в Сочи мы будем болеть не только за Россию, за кубанских спортсменов, но и за наших, станичных, олимпийцев. А для этого необходимо, чтоб у каждого молодого человека, стремящегося к победе, в сердце зажглась искорка олимпийского огня, которая приведет к великой победе для всей России.

Хотелось бы выразить огромную благодарность волонтерам СОШ № 5, 10 кл. – Анастасии Стефак, Татьяне Козуб, Алине Береза, Надежде Ткаченко, Алине Соломахиной, классному руководителю – Н.В. Ивлевой, а также всем судьям и гостям нашего праздника, который прошел на славу и зажег в сердце каждого «огонь победы». Так пусть же он не гаснет в ваших сердцах!

Ш. Бегджанян, библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки.

Предыдущий материал

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее