Новости

По щучьему веленью…

Метки: | |


Даже непогода не помешала проведению традиционных соревнований по рыбной ловле, посвященных Дню Победы. Казалось бы, многим ли захочется ехать с утра пораньше на реку, если несколько дней до этого лил дождь и на ближайшую перспективу радужных прогнозов синоптики не давали? А желающие нашлись, и было их ни много ни мало – 63 человека. Все они собрались на базе крыловского общества охотников и рыболовов «Копани», расположенной на хуторе Ея.

Перед началом соревнований на торжественном построении участников из Краснодара, Ейска, Тихорецка, Новопокровской, Павловской, Староминской, Крыловской, Новосергиевской приветствовали председатель крыловского общества С.Н. Митянин, почетные гости – глава района С.И. Убийко и председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков. Право поднять флаги было предоставлено победителям прошлогодних соревнований – команде из Староминской, после чего Сергей Николаевич огласил правила. Они в целом остались прежними: на соревнования отводилось шесть часов, рыбу ловили на спиннинг, в зачет шли окунь и щука… Но появилось существенное дополнение: щуку можно было ловить размером не менее 30 сантиметров и в зачет шли пять самых крупных рыб из пойманных, остальных по правилам надо было отпустить. Контролировал ход соревнований инструктор по рыболовному спорту Краснодарской краевой организации охотников и рыболовов Ю.К. Букреев.

До начала соревнований на воду вышли инспекторы Тихорецкой государственной инспекции по маломерным судам, чтобы проверить, допустимо ли проводить их при таком ветре. Разрешение было дано, с оговоркой, что, если ветер усилится, время соревнований будет сокращено. Старший инспектор ГИМС П.И. Загорулько напомнил о правилах техники безопасности. Юниорам было рекомендовано держаться ближе к берегу, выбирать для ловли рыбы места в заводях, а перед соревнованиями им выдали спасательные жилеты.

Наконец все участники вышли на берег и по сигналу зеленой ракеты соревнования стартовали. Надо сказать, что погода особенно портить настроение рыбакам не стала, буквально спустя полтора часа небо прояснилось, и можно было всецело сосредоточиться на добыче рыбацких трофеев.

Кому в этот раз повезло больше, стало понятно, только когда последний из участников вернулся с добычей и началось взвешивание улова. Прошлогодние чемпионы лидерства не удержали, первое место в командном зачете на этот раз взяла команда Тихорецка, на втором – кущевцы, третье осталось за нашим районом благодаря команде из Новосергиевской в составе Е.И. Компаниец и В.В. Тимошенко. В личном первенстве победу одержал представитель Ейска В.Н. Шумахер, общий вес его улова 5,290 кг. На втором месте краснодарец Ф.В. Тер-Симонян, вес его улова меньше всего на 10 г, зато он поймал самую большую щуку – 3,220 кг. Третье место у жителя Кущевской А.Н. Степаненко, его улов потянул на 4,270 кг. А вот юниорам, равно как и единственной женщине-участнице, на этот раз совсем не повезло: по щучьему веленью вернулись они с пустыми руками. Будем надеяться, что утешительные призы настроение их немного поправили. Всего было поймано примерно 55 кг рыбы.

В награждении победителей соревнований приняла участие глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько. А настроение всем участникам поднял своим выступлением Н.В. Горлачев, представлявший СДК «Крыловский». По традиции после соревнований рыбаки собрались за ухой пообщаться, поделиться впечатлениями.

М. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Сад памяти» – в благодарность героям

В новом сквере станицы Крыловской на улице Калинина в рамках Всероссийской акации «Сад памяти» были высажены 10 сосен обыкновенных, одна ель зеленая, 26 церцисов, 23 туи, 88 можжевельников, четыре павловнии, 60 гибискусов, 15 боярышников.

Подробнее

Свободно, доступно, но не везде

Вы заметили, как с наступлением теплых дней оживились берега наших рек? В этом нет ничего удивительного – рыбалку у нас любят многие, а порой пропадают там долгими часами. И не только для того, чтобы наудить рыбы, а еще из-за азарта, желания поймать ту – самую большую в жизни.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Волонтерская Группа переехала в СДК «Крыловский»

После рассказа на страницах газеты «Авангард» о группе по плетению сетей, которая работала на базе СОШ № 1, количество ее участников, в том числе школьников, увеличилось. Сейчас она переехала в более просторное помещение в СДК «Крыловский» (ул. Чкалова).

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее