Творчество

Я такая счастливая!

Метки: |


В чем оно, женское счастье? Каждый считает по-разному: в детях, в муже, в карьере? В который раз убеждаюсь, что одинаковых судеб нет. Есть похожие, но каждый проживает жизнь по-своему, и это его жизнь.

Мы познакомились случайно… на кладбище. Наработавшись около «своих» могилок, я присела отдохнуть на скамейку. Мимо с охапкой сухой травы проходила женщина. Увидев меня, остановилась на дороге.

– Погода-то какая! Бабье лето, и уходить отсюда не хочется, – проговорила она, как бы ни к кому не обращаясь.

– Присядьте, отдохните, – пригласила я ее, когда она возвращалась обратно. Женщина будто только и ждала приглашения, – присела рядом, тяжело дыша и вытирая пот с лица.

Познакомились. Лида, так звали мою новую знакомую, тут же объяснила, что, наконец, после самоизоляции и буйных ветров выбралась прибраться на могилках родителей, мужа и сыночка. Я ни о чем не спрашивала, только изредка кивала. А женщине, видно, очень хотелось выговориться, и она, отдышавшись, уже спокойно и неторопливо поведала мне, что родом она с Алтая, но волею судьбы уже давненько живет в нашем крае.

– Наверное, о моей жизни можно написать сценарий, а потом снять кинофильм, – горько усмехнувшись, начала Лидия.

Я узнала, что на Алтае она окончила десять классов и пошла работать в лесничество. Вскоре вышла замуж. Все было хорошо. Муж в ней души не чаял, баловал. Свекры лелеяли, как родную дочь. Прожили три года. Старики намекали на внуков, мол, пора бы уже. Но не получалось. Лида прошла обследование – будто бы здорова, а мужа никак не могла склонить, чтобы тоже проверил здоровье. К тому же стал выпивать, и молодая женщина уже не видела от него той заботы и ласки, что были прежде. Свекры косо поглядывали, мол, всем хороша сноха, но «пустая», бездетная. А однажды Лида услышала, как соседка говорила свекрови: «И че он ее не бросит? Гоните ее!» Обида закипела в душе молодой женщины, собрала нехитрые вещички и уехала к родителям, они к тому времени переехали на Кубань. Армейский друг отца позвал однополчанина в этот благодатный край.

Здесь Лида поступила в сельхозинститут, выучилась на агронома. Два раза писал муж, просил вернуться, но разбитую чашку, считала Лида, незачем было склеивать, трещина так и останется. В совхозе, где она теперь трудилась, ее уважали. На статную красивую женщину многие мужчины смотрели влюбленными глазами. Но замуж никто не звал. Однажды, возвращаясь из краевого центра, где проходило предуборочное совещание, Лида оказалась в машине главного агронома совхоза, очень элегантного голубоглазого шатена с проседью в волосах. Подъезжая к станице, он спросил:

– Куда едем?

– Домой, конечно, а куда же еще? – ответила, смутившись, Лида.

– Почему бы нам не свернуть с шоссе куда-нибудь и не отдохнуть после трудового дня, – предложил коллега.

«А почему бы и нет?» – подумала Лида. Замечала, что и главный был к ней неравнодушен. Но был он женатым человеком, считался хорошим семьянином… После этого случая встречались на работе, ездили по полям. А вскоре Лида поняла, что беременна. Сначала растерялась: незамужняя ведь, что люди скажут? Но помня опыт своего замужества, женщина решила убедиться, что она может быть матерью.

Так появился Антошка. Мальчик подрастал, был похож на своего отца, но отношений с ребенком у отца не было. Лиде было обидно, но из семьи главный агроном не ушел. Вся забота о ребенке легла на руки Лиды и ее мамы, отца к тому времени уже не было.

Как-то на работе в профкоме Лидии выделили путевку в Дом отдыха. Там она познакомилась с Василием. Выяснилось, что Василий вдовец, тоже агроном, жену похоронил два года назад. Как-то быстро сошлись: общие интересы, одинокие души. Василий покорил своей скромностью, ненавязчивостью. Приглашал ее жить в свой район, но Лида не могла бросить больную маму. Василий приехал к ней, стали жить и работать вместе. Усыновив Антошку, мужчина стал заботливым отцом мальчику, а Лиде – надежным мужем. Лиде завидовали, откровенно любовались гармоничной парой. Детей у них совместных не случилось, у Василия и с первой женой детей не было. Муж предложил взять из приюта ребенка, мол, Антошке нужен брат или сестра. Лида оценила порыв мужа, и в семье появился Федя. Мальчики росли дружными и неразлучными. Но, спустя пять лет, когда Антошке было 12 лет, у него обнаружили лейкемию. Мальчик таял на глазах, врачи оказались бессильны. А через два года ушел из жизни Василий…

Женщина видела в этом наказание божье, считала, что это расплата за грех – связь с женатым человеком, рождение ребенка от него. Где брать силы, чтобы пережить все это? Утешением был, конечно, Федя. Мальчик умный, заботливый, ухаживал за больной бабушкой и матери во всем помогал.

Закончил Федя школу, выучился на юриста, стал работать. А вскоре познакомил мать с невестой. Сыграли свадьбу. Жили они уже три года, а детей все не было. Лиде, конечно же, хотелось уже внуков, но она и виду не подавала: уж очень дружно жили молодые, видно, очень любили друг друга. А потом весело объявили матери, что едут в город в Дом малютки за ребенком…

Каково было удивление Лиды, когда сын с женой внесли в дом два свертка с младенцами. Так появились в семье Ваня и Машенька – братик и сестричка, двойняшки. Сын объяснил, что других вариантов не оказалось, а разлучать детей не стали…

– Я такая счастливая! – помолчав, проговорила женщина. – Сын с невесткой не обижают, внуки растут, во мне души не чают, а как я их люблю – вам не передать!

Женщина замолчала, опустив голову, улыбаясь своим мыслям. Я не удержалась, обняла Лиду и крепко прижалась к ней. Так мы просидели несколько минут. Извинившись за «болтовню», Лида вышла на дорогу, там ее уже ждала машина – сын со снохой приехали за мамой. А я сидела и думала о том, что вот ведь живет женщина по сути с чужими по крови людьми, но они такие родные и она такая счастливая!

И еще мне подумалось, что фильм, снятый по сценарию Лидиной судьбы, никого не оставил бы равнодушным…

Т. Юпилайнен, ст. Крыловская.

Предыдущий материал
Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее