Новости

Кубань досрочно реализует дорожный нацпроект

Метки: |


Кубань досрочно реализует дорожный нацпроект
“”

Все работы в Краснодаре, Сочи и Новороссийске завершаются на четыре месяца раньше, чем было запланировано

В масштабах агломераций

Пандемия остановила, к счастью, не все отрасли. В дни карантина дорожники работали не покладая рук. И сделали невозможное: намного раньше сроков закончили объекты в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новороссийске и Сочи.

– С опережением на четыре месяца, – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – А в Краснодаре реализация нацпроекта составляет 95%. Это и есть создание для жителей удобных, современных и безопасных дорог.

При этом речь идет именно об агломерациях, а не о городах как таковых. В результате обновленные дороги также получили соседние с ними поселки и станицы. Всего в Большом Сочи отремонтировали 85 объектов общей протяженностью 73,5 км, а в Новороссийске и окрестностях починили 33,2 км дорог. Помимо ремонта дорожного полотна строители поменяли бордюрный камень и тротуары, обустроили пешеходные переходы, установили светофоры и знаки, нанесли новую разметку. Общий бюджет программы составил 3,38 млрд рублей. В итоге на календаре только середина июля, а кубанские дорожники начинают вести работы уже в счет 2021 года.

Культурный подход

В этом году почти 49 млрд руб. направлено на реализацию нацпроектов в крае. И практически треть уже освоены. Кстати, темпы сейчас выше прошлого года.

Хорошая динамика в крае и по региональным проектам нацпроекта «Создание комфортной городской среды», срок завершения всех объектов – 1 сентября.

Этому есть логичное объяснение. Кубань, отметил губернатор, досрочно заключает договоры, получает деньги от федерации и проводит плановые работы хорошо и зачастую раньше срока.

Помогли нацпроекты оживиться и культуре края. Новое оборудование поступает в детские школы искусств – в Краснодаре, Анапе, Апшеронском, Тихорецком и Мостовском районах, а также Новороссийский музыкальный колледж им. Шостаковича. Всего в планах пополнить инструментами 26 учреждений культуры. И это серьезный рост. В прошлом году удалось обеспечить музыкальным инвентарем только две школы в Кущевском и Мостовском районах.

– Мы расширили список участников нацпроекта благодаря тому, что вдвое выросло финансирование, – пояснили в министерстве культуры Краснодарского края. – Если в первый год реализации нацпроекта выделялось 74,5 млн рублей, то в этом на оснащение и ремонт учреждений выделено почти 164 млн рублей.

В прошлом году на Кубани в рамках нацпроекта было отремонтировано 9 ДК: в Абинском, Брюховецком, Новопокровском, Темрюкском, Успенском, Курганинском, Кущевском, Красноармейском районах и городе Анапа. Почти 40 млн было направлено на эти цели. Модернизировано 7 кинозалов: в Курганинске, Приморско-Ахтарске, Гулькевичах, Туапсе, Армавире и п. Мостовском. Муниципальные кинотеатры получили цифровое кинооборудование на 32 млн рублей.

Доступность культуры, возможность заниматься в музыкальных школах и центрах дополнительного образования позволяет кубанским ребятам полноценно развиваться и добиваться успехов. Именно эти показатели ставятся в нацпроектах во главу угла.

Больше технопарков

– В этом году на Кубани планируется открытие еще одного «Кванториума» в Новороссийске и закупка 2 мобильных технопарков в Краснодаре, – рассказали в Министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Первый на Кубани детский технопарк открылся в Краснодаре в 2018 году. Новороссийский «Кванториум» заработает в сентябре этого года в рамках нацпроекта «Образование». Планируется, что он будет принимать 800 детей. На оснащение его лабораторий направлено 83 млн рублей, отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

Бесплатно посещать технопарки может любой школьник в возрасте от 10 до 17 лет. Здесь подростки осваивают самые современные технологии под руководством высококвалифицированных преподавателей. Занятия организованы в кружках, которые называются квантумы, по направлениям: аэроквантум, IT-квантум, промробоквантум, биоквантум, энерджиквантум, хайтек.

В рамках нацпроекта «Образование», до 2024 года в крае планируется создать 14 технопарков, в том числе 10 мобильных – 2 уже работают на Кубани с начала года.

Интеллект будущего

Также в крае запланировано открытие еще одного центра «IT-куб» в Сочи, первый в прошлом году запустили в Краснодаре. Здесь будут проходить бесплатные занятия по информационным технологиям для детей и подростков 8-17 лет. «IT-куб» создается в рамках нацпроекта «Образование» на базе муниципального центра творческого развития и гуманитарного образования Сочи.

Проект нацелен на популяризацию технических профессий, увеличение охвата учащихся IT-технологиями и направлен на раннюю профориентацию.

Для нового центра планируется приобрести интерактивные панели и комплекты по робототехнике, ноутбуки, компьютеры, мебель. На это выделено около 9 млн рублей, сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

– На базе центра ежегодно более 400 детей и подростков смогут получать дополнительное образование, свыше 1500 человек – принимать участие в акциях, мастер-классах, интеллектуальных соревнованиях, воркшопах и других мероприятиях технической направленности, – отметили в ведомстве.

Юных сочинцев научат основам программирования и интернет-технологий, разработке приложений для мобильных устройств и виртуальной реальности. А еще делать роботов и управлять ими.

Успешно реализуется и региональный проект «Учитель будущего» в рамках нацпроекта «Образование». Он позволит создать на Кубани первый центр непрерывного повышения профмастерства и квалификации педагогов. Сейчас идет ремонт и обустройство центра – будущего карьерного лифта для педагогов. Здесь каждый педагог получит свой образовательный маршрут. Кроме того, в центре непрерывного профмастерства для педагогов будут проводиться курсы повышения квалификации по программам наставничества, отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Ведь учителям необходимо постоянно повышать свою квалификацию.

Дина ПРИГОРОВА. Фото: Игорь ГЛАЗКО.

Двигатель экономики региона

За пять лет в крае отремонтировали почти 2,5 тыс. км улично-дорожной сети

Как отметили в краевом Министерстве транспорта и дорожного хозяйства, на Кубани за последние пять лет финансирование одних лишь муниципальных дорог выросло почти в пять раз: если в 2015 году районы получали 2 млрд рублей субсидий, то в 2020 году – почти 9 млрд рублей. А в целом объем краевого дорожного фонда увеличился за пять лет втрое, составляя 37,7 миллиарда рублей.

– Для Кубани дороги – важная часть имиджа, лицо региона и в то же время – двигатель экономики, – особо подчеркивает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – На наших магистралях никогда не бывает пусто. По ним едут туристы, перевозят грузы – в совокупности все это дает результат, позволяющий краю быть успешным. Не может быть различий между сельской, городской или краевой дорогой – все они должны быть комфортными и безопасными. Недаром говорят, старыми дорогами нельзя прийти к новым горизонтам.

С 2015 года в городах и районах Кубани отремонтировано почти 2,5 тыс. км улично-дорожной сети, хотя о полном решении дорожной проблемы говорить пока рано. Мало того, что богатый Краснодарский край сам входит в первую тройку регионов по количеству автомобилей на душу населения, сюда ежегодно приезжают и миллионы туристов на колесах. Как результат – имеющаяся дорожная сеть не справляется с трафиком.

Потому сегодня в крае идет целый ряд амбициозных проектов в области дорожного строительства. Одним из самых значимых эксперты называют строительство объезда Тимашевска. 15 км дороги первой категории с четырьмя полосами движения Тимашевск-станица Полтавская позволят снять проблему образования пробок, вызванных железнодорожным переездом и снизить транспортную нагрузку на город, появившуюся после открытия Крымского моста. – Объезд Тимашевска жители ждут давно, – говорит Вениамин Кондратьев. – Осенью должны начать строительство. Этот вопрос мой заместитель и глава района держат на контроле.

Не менее масштабный проект – строительство четырехполосной дороги между станицами Стародеревянковской, Ленинградской и Кисляковской. Шоссе длиной в 16 км свяжет трассу М-4 «Дон» с магистралью Краснодар – Ейск. Открыть его планируется к 2021 году. Также реконструкция ждет и трассу Краснодар – Ейск, популярную у курортников. Работы здесь уже ведутся, их окончание намечено на 2022 год. Протяженность реконструируемого участка составляет 23 км, стоимость проекта – 11,1 млрд рублей.

Продолжается и строительство дублера Яблоновского моста в Краснодаре. Его решено сдать раньше срока – в 2024 году, а не в 2025-м, как планировалось ранее.

Дмитрий АВДЕЕВ.

Лаборатории знания

18 мастерских в колледжах и техникумах края появятся в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование»

Все лаборатории оснастят в соответствии с требованиями движения «Ворлдскиллс» в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Они позволяют повысить уровень подготовки студентов, качественно подготовить их к чемпионатам «Ворлдскиллс». А также проводить итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена и обучать специалистов по программам «50+» в рамках регионального проекта «Билет в будущее».

– Лаборатории появятся в Туапсинском социально-педагогическом колледже, Анапском сельскохозяйственном техникуме, Ейском полипрофильном колледже, Краснодарском машиностроительном колледже, Армавирском индустриально-строительном техникуме, Сочинском профессиональном техникуме, Славянском электротехнологическом техникуме, Ахтырском техникуме Профи-Альянс, – сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Кстати, в прошлом году, в рамках нацпроекта «Образование», в колледжах и техникумах Кубани было открыто 12 современных лабораторий и мастерских.

Игорь СЕРОВ.


Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Печи и окопные свечи особенно нужны сейчас

По инициативе отдела молодежи и спорта Крыловского сельского поселения в МКУ МТО приехал Владимир Скачко, житель станицы Октябрьской. Он провел мастер-класс по изготовлению блиндажных парафиновых свечей для наших военных.

Подробнее

Для детей и их родителей

Мастер-класс по теме «Обучение родителей приемам артикуляционной гимнастики» провели в центре реабилитации инвалидов. Учителя – логопед Елена Карданева и дефектолог Людмилой Федчук – познакомили родителей и их детей с упражнениями «вкусной» артикуляционной гимнастики, рассказали о том, для чего она нужна, в чем и как помогает.

Подробнее

Мастера спорта показали класс

Открытую тренировку для крыловчан в сквере, расположенном по улице 151-й Стрелковой дивизии организовали крупнейший в крае спортивный клуб по тхэквондо «Хваран» и общественный совет при отделе МВД России по Крыловскому району.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

«Радуга детства» для юных жителей района

В РДК «Нива» прошел праздничный концерт. Перед Домом культуры было шумно и весело. В День защиты детей для юных крыловчан были организованы развлекательные игры, мастер-класс по изготовлению аппликаций, который вела Елена Гомелаури, выставка работ учащихся художественной школы, уголок октябрьской детской библиотеки с красочными книгами.

Подробнее

Мечтал стать архитектором, а стал художником

В РДК прошла персональная передвижная выставка Виктора Денисенко, организовал которую при поддержке отдела культуры коллектив Крыловской художественной школы. Вместе со своими преподавателями на ней побывали учащиеся школы. Они встретились с художником, познакомились с его работами и приняли участие в мастер-классе.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Не словом, а делом!

Работники СДК «Октябрь» пригласили на мастер-класс волонтеров – учащихся школы № 7 и советника директора по воспитанию Светлану Ковалеву. Всем вместе предстояло сделать очень простую, но очень важную вещь – окопную свечу.

Подробнее

Тепло наших сердец – с талисманом добра

В школе № 1 советник директора по воспитанию Кристина Перекрест организовала для учениц 7 класса мастер-класс по изготовлению талисманов для участников СВО.

Подробнее