#СтраницыПобеды Созданный молодыми и для молодых проект #СтраницыПобеды рассказывает историю Великой Отечественной войны сквозь призму новых медиа и digital art. Пять платформ, каждая со своим уникальным контентом, позволят по-новому прочитать и прочувствовать один из самых острых моментов истории, определяющий нашу жизнь до сих пор - даже спустя 75 лет."/> Год памяти и славы 2020 | Авангард Online!
Новости

Год памяти и славы 2020

Метки:


Год памяти и славы 2020
“”

Соцмедиаистория: RT реализует масштабный проект #СтраницыПобеды

Созданный молодыми и для молодых проект #СтраницыПобеды рассказывает историю Великой Отечественной войны сквозь призму новых медиа и digital art. Пять платформ, каждая со своим уникальным контентом, позволят по-новому прочитать и прочувствовать один из самых острых моментов истории, определяющий нашу жизнь до сих пор – даже спустя 75 лет.

«Нам удалось собрать уникальную творческую команду из молодых художников, дизайнеров, иллюстраторов, композиторов, режиссёров. Цифровое искусство — это современный и универсальный язык, который понимает молодое поколение. Поэтому мы подумали, что к 75-летию окончания одной из самых страшных войн важно и нужно попробовать поговорить о наследии Великой Отечественной на языке современных медиа. #СтраницыПобеды — это эмоциональные истории людей, это проект-посвящение, это проект, в который каждый из его авторов вложил частичку себя», – рассказал автор идеи Кирилл Карнович-Валуа.

#СтраницыПобеды развернутся на пяти платформах в социальных сетях: Twitter, Instagram, Facebook, «ВКонтакте» и YouTube.

#ТвитыПобеды

В Twitter в режиме «реального времени» разыгрывается историческая реконструкция последних месяцев 1945 года, как если бы участники тех событий, в том числе командующие фронтами Красной армии, а также ведомства и СМИ вели свои микроблоги.

(промо: https://twitter.com/InformBuro_1945)

#ПисьмаПобеды

В Instagram строки из сотен писем военного времени превращаются в «Бесконечное письмо», иллюстрации к которому нарисовали студенты Школы дизайна РАНХиГС, а также известные художники Михаил Соркин и Пётр Банков.

(промо: https://youtu.be/9mn7h6wL2nk)

#ЭкспозицияПобеды

Facebook представляет прочтение Великой Отечественной глазами художников, работающих в сфере digital art. Художники вдыхают новую жизнь в фотографии, плакаты и рисунки тех времён при помощи VR, 3D, колоризации и других находок.

(промо: https://www.facebook.com/watch/?v=460545114620656)

#ЗвукПобеды

В своих авторских подкастах Аня Фёдорова обсуждает наследие Великой Отечественной войны с гостями разных, в основном творческих, профессий. Уникальное музыкальное оформление пишет музыкант Максим Макарычев (Оn-The-Go, Sirotkin). Среди гостей – легендарный тележурналист Владимир Молчанов, культуролог Мэган Виртанен и создательница проекта Oda Мае Мария Крыжановская. Подкасты представлены на нескольких платформах, в том числе во ВКонтакте.

#АзбукаПобеды

Документальный фильм «Азбука Победы: От Бреста до Рейхстага» повторяет путь советской армии в 1945 году. Авторы хотят ответить на вопрос, можно ли оживить историю и перешагнуть через опыт войны к миру. Смотрите на YouTube.

Телеканал RT стал финалистом Shorty Awards — престижной премии, вручаемой за достижения в социальных сетях, — в 21 категории. На высшую награду претендуют видеоагентство RT Ruptly, книга исторического соцмедиапроекта #Romanovs100 с элементами дополненной реальности (augmented reality, AR), проекты RT к 75-летию победы в Великой Отечественной войне и другие работы телеканала.

2020 год в Российской Федерации объявлен Президентом России Годом памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ. В России и мире в Год памяти и славы пройдут тысячи памятных мероприятий, реализованы просветительские и образовательные проекты. Официальный сайт Года памяти и славы: https://год2020.рф/

Предыдущий материал

Ворвался во вражеские траншеи и уничтожил 20 фашистов

Когда в школе дали задание написать сочинение о родственнике, принимавшем участие в Великой отечественной войне, я не знал, что для меня это выльется в целое расследование. Мой двоюродный прадед, Павел Яковлевич Белоусов, ушел на фронт совсем юным. Мы с мамой решили приоткрыть завесу военного прошлого моего прадеда и узнать о нем хоть немного больше.

Подробнее

Изгой войны

Лишь равнодушный не поймет,
Не сможет осознать причину
Сентиментальности мужчины,
Мужчины – бывшего солдата,

Подробнее

«Мы знали, что взрослым тоже страшно»

Память вновь и вновь возвращает в прошлое.
«Когда-то прочитала в газете «Авангард», что «война сама по себе – явление чудовищное, противоестественное, а женщина на войне – вдвойне. А что тогда можно сказать о детях?» – так начинает свой рассказ о войне Галина Александровна Белоусова из станицы Октябрьской.

Подробнее

Он жил надеждой, и фронт с каждым днем приближался…

В этнографическом зале нашего музея хранятся копии листков с записями солдата, пережившего военное время с октября 1941 года по январь 1942 года, горечь поражения в боях с превосходящим врагом и кошмар жизни на оккупированной врагом территории. Написаны они нашим станичником – сержантом Георгием Петровичем Варваровым во время лечения после тяжелого ранения в эвакуационном госпитале 2560 в городе Молотов.

Подробнее

Мы все в неоплатном долгу перед ними…

Самый дорогой и самый важный праздник для каждого из нас – День Великой Победы. Подвиг нашего народа во Второй мировой войне увековечен в памятниках, книгах и фильмах, в названиях городов и улиц, но главное – в наших сердцах и в нашей памяти. В каждой семье есть своя история, своя память о Великой Отечественной. Своими воспоминаниями поделилась жительница станицы Крыловской Мария Фатеевна Кайдаш.

Подробнее

Собираем «Книгу памяти»

В преддверии 75-летия Победы в детском саду № 6 «Солнышко» станицы Октябрьской воспитатель Марина Николаевна Тищенко организовала дистанционное общение с сотрудниками и семьями воспитанников детского сада для создания «Книги Памяти». К сожалению, не у многих сохранились хоть какие-то документы, но все же результат есть.

Подробнее

«Не дай нам Бог такое пережить, Но оценить, понять их подвиг надо!»

Во всех школах Крыловского района прошло торжественное открытие Года памяти и славы. Именно таким для всей нашей страны будет год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Еще одна важная для нас дата, которую мы отметим 2 февраля, – 77-я годовщина освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее

Пока мы помним – они с нами

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Город терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Подробнее

Наградили победителей конкурса «Полицейский дядя Степа-2019»

В преддверии Дня защиты детей традиционно подводятся итоги муниципального этапа ежегодного Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский дядя Степа». По условиям конкурса дети соревнуются в изготовлении поделок, отображающих работу полиции, но в этом году конкурсантам было предложено приурочить свои работы к празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов.

Подробнее

Хроника непобежденного города

Воспитание патриотов – благородный труд, ему и по роду своей деятельности посвятили себя сотрудники отдела обслуживания читателей Крыловской межпоселенческой библиотеки Екатерина Исрафилова и Ольга Шестакова.
В культурно-досуговом центре «Новосергиевский» с учениками СОШ № 9, в школах № 1 и 2 они провели литературно-исторические мероприятия, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда и 100-летию со дня рождения Даниила Гранина, соавтора «Блокадной книги».

Подробнее