Новости

«От героев былых времен…»

Метки: | | |


«От героев былых времен...»
“”

Давние связи поддерживает со своими земляками хутора Тверского член творческого казачьего коллектива «Содружество», народная умелица, руководитель клуба по интересам РДК «Нива», лауреат 111 Международного фестиваля художественных ремесел «Пенза – сердце мастерства» Ирина Николаевна Костюк. И это не удивительно: в хуторе прожила более сорока лет, окончила местную школу не только она, но ее шестеро детей и двое внуков. Ирина Николаевна часто бывает в родной школе № 13, а по понедельникам ведет для учащихся кружок ДПИ «Бабушкин сундучок».

В феврале неугомонная хуторянка познакомила земляков с очень увлеченными и интересными людьми. Для начала она побывала в школе вместе с вокальным ансамблем «Славица», показала ребятам выставку поделок и провела мастер-класс по их изготовлению. Члены вокальной группы «Славица» Людмила Беспалая и Ольга Рекус под руководством баяниста Владимира Беспалого исполнили для ребят народные казачьи песни.

В рамках Года памяти и славы, 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, практически в полном составе творческий казачий коллектив «Содружество» Павловского и Крыловского районов, станицы Новоминской и города-героя Севастополя во главе с его руководителем Юрием Александровичем Юрченко посетил основную общеобразовательную школу № 13 хутора Тверского. Хранитель музейной комнаты «Наследие» Ю.А. Юрченко вместе со своими помощниками (по связям с общественностью Александром Михайловичем Аула и администратором Виктором Кононовичем Тарасенко) развернули обширную выставку, на которой можно было познакомиться с историей легенды Донского казачества, полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза Константина Иосифовича Недорубова; потрогать руками ядро времен русско-турецкой войны. И, конечно же, увидеть копии наград начиная со времен царствования Екатерины II и заканчивая современным периодом Российского государства. Сотрудник музея Ю.В. Кондратюка Николай Иванович Майстровский привез выставку «1941-1945 гг. Никто не забыт, ничто не забыто!». Ребята увидели материалы, посвященные истории 4 Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. В разделе «Они защищали небо Кубани» многих заинтересовали материалы ученика 5 класса гимназии №18 города Нижний Тагил Владислава Дербышева «Жизненный путь Забужанского Анисима Андреевича – старшего сержанта 41-го ББАП», история 41-го ближнебомбардировочного авиационного полка, фотографии летчиков, разбившихся в октябре 1941 года на территории станицы Ново-Михайловской. Некоторые из них похоронены на территории Крыловского элеватора. Заинтересовали посетителей экспонаты и фотоматериалы, посвященные жителю станицы Ново-Михайловской Стетюха Федору Лукичу, погибшему в 1943 году на Украине. Его останки были обнаружены поисковой группой «Вертикаль» и похоронены на родине в сентябре 2019 года. Были предоставлены артифакты и личные вещи героя с места его гибели и посмертный медальон.

Открыла встречу Ирина Николаевна Костюк. Она представила гостей. Заместитель председателя районного совета ветеранов, участник афганских событий, кавалер ордена Красной Звезды Олег Николаевич Коваленко поприветст-вовал собравшихся, пожелал педагогам успехов в их нелегком деле, а учащимся – хорошо учиться и крепить дисциплину, поскольку большинство учащихся будут защитниками нашей Родины. Олег Николаевич вручил хранителю музейной комнаты «Наследие» Ю.А. Юрченко четырехтомник книги «Письма с фронта».

Юрий Александрович поделился своими воспоминаниями о поездках в город-герой Севастополь и впечатлениями пребывания на этой героической земле. Старейшина творческого казачьего коллектива «Содружество» В.К. Тарасенко показал портрет своего отца, которого он так и не увидел, поскольку тот погиб в годы Великой Отечественной войны, и рассказал о своей матери, потомственной казачке, прожившей более ста лет. Н.И. Майстровский пожелал ребятам быть внимательными на уроках истории и кубановедения, чтобы лучше знать историю России, края и своей малой родины, происхождение своего рода и фамилии. Особое внимание ребят привлек к себе гость, неоднократный чемпион края по боевым искусствам (фланкировка шашкой, рубка лозы, работа нагайкой и арапником) казак Сергей Михайлович Котельников. Под казачьи песни вокального коллектива «Славица» он показал свое умение владеть шашкой, нагайкой и кинжалом, а умение владеть арапником он продемонстрировал перед входом в здание школы, чем вызвал бурную радость мальчишек.

Как старых знакомых бурными аплодисментами встретили ребята вокальный ансамбль «Славица». Н.И. Майстровский рассказал, что это еще молодой коллектив, ему всего один год, но он уже дипломант I степени краевого фестиваля народного творчества «Гуляй, казак!». Члены коллектива – выходцы из казачьих семей. В их репертуаре в основном народные казачьи и патриотические песни. Вокалистки Людмила Беспалая и Ольга Рекус вместе с Владимиром Беспалым исполнили военно-патриотические песни. Понравились слушателям и кавказские частушки. Апогеем встречи стало исполнение вокалистами ансамбля «Песни о родной земле» кубанского композитора Григория Пономаренко, когда учителя и ребята дружно ее подхватили и спели вместе до конца.

Гостям было интересно общаться с учащимися, поскольку ребята, рассматривая экспонаты и фотографии выставок, задавали много вопросов, получая на них исчерпывающие ответы экскурсоводов. Ученик 5 класса Вадим Куликов поинтересовался наградами военного периода, особенно медалью «Герой Советского Союза». На вопрос Ю.А. Юрченко «Кто из советских летчиков больше всех сбил немецких самолетов и награжден тремя такими медалями?» мальчишка четко ответил, что это Александр Покрышкин, который сбил 62 вражеских самолета.

Помогли встретиться коллективу «Содружество» с ребятами учителя: О.Н. Павленко, О.Н. Кандалова, О.Н. Бутенко, Н.П. Богданова, Н.В. Овчаренко.

О. Леонова. Фото Н. Овчаренко.

Следующий материал

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее