Новости

Кондратьев: нужно приложить все усилия для возрождения рыбохозяйственного комплекса Кубани

Метки: |


Губернатор края Вениамин Кондратьев провел заседание оперативного штаба региона по охране и контролю пользования водными ресурсами территории.

Одной из основных тем обсуждения стала борьба с браконьерством. По словам главы региона, нужно не уничтожать в корне деятельность рыболовов, а давать им возможность переходить в «белую зону», создавать условия, при которых браконьерство станет экономически невыгодно.

Кубань получила поддержку на федеральном уровне на увеличение штрафов за незаконный вылов рыбы. Если раньше штраф за тарань составлял 25 рублей за штуку, то сегодня браконьерам придется заплатить уже 500 рублей, а за незаконный вылов судака штраф вырос с 250 рублей до трех тысяч.

Как рассказал замначальника погрануправления ФСБ России по краю Александр Байков, за первые пять месяцев 2019 года число административных штрафов за нелегальный вылов рыбы выросло на 30% по сравнению с аналогичным отрезком времени в 2018 году. Общая сумма взысканий превысила 850 тыс. рублей.

Также глава региона поручил разработать меры поддержки кубанской рыбной отрасли. Одна из проблем, по мнению Вениамин Кондратьева, мешающая развитию отрасли — это закупка предприятиями отрасли сырья из соседних регионов, в то время как кубанские хозяйства готовы приобретать его у местных рыбаков. Решить проблему поможет субсидирование, отметил губернатор.

Также он акцентировал внимание на усилении работы районной администрации по закрытию нелегальных цехов переработки. Кондратьев подчеркнул, что нужно предлагать предприятиям альтернативу. Например, объединение в кооперативы.

По словам замглавы региона Андрея Коробки, поддержка кооперативов реализуется в рамках профильного нацпроекта. В 2019 году на компенсацию кооперативам понесенных затрат при покупке техники и оборудования край направит 118 млн рублей.

Кроме того, на заседании обсудили меры по восстановлению водных биоресурсов. Андрей Коробка доложил, что на Кубани идут работы по биологической и технической мелиорации водоемов. Так, в 2019 году уже выпущено около 3,5 млн мальков в азовские лиманы, а на техническую расчистку водоемов направлено порядка 50 млн рублей, а в следующем уже 200 млн рублей. В этом году приведут в порядок 180 тыс. куб. м. лиманов. Кроме того, минсельхоз Кубани совместно с федеральными ведомствами разрабатывает план мелиорации до 2025 года.

По словам Вениамина Кондратьева, нужно приложить максимум усилий для возрождения рыбохозяйственного комплекса Кубани.

«Добиться этого возможно, сократив падение количества рыбы, которая на грани исчезновения, усилив борьбу с браконьерством. Так мы сможем восстановить работу кубанских перерабатывающих предприятий в прежнем объеме. Наша максимальная задача — добывать рыбу в промысловых объемах», — цитирует Кондратьева интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее