Новости

Тянет к реке…


В теплое время года, когда дома сделаны все дела, на выходных многих крыловчан тянет к реке: посидеть в тишине на берегу с удочкой, ожидая клева, встретиться со старыми знакомыми, такими же рыбаками, поговорить о жизни, потравить анекдоты. Вот только на реке не все так просто.

Очередной звонок в редакцию. Рыбаки-любители из Октябрьской жаловались на арендаторов: «Хотели порыбачить на бывшем отделении № 2 совхоза «Павловский». Подъехали двое, сказали, что пруд зарыблен – сматывайте удочки. И, наконец, когда этих арендаторов выгонят с Михайловского пруда, он ведь в черте поселения? Сидели-сидели мы, ни одной рыбешки не поймали. А детвора говорит, что надо было раньше приезжать, потому что утром тут с электроудочкой были и рыбу собрали. В газете писали, что ловить могут все, кто захочет, а нас опять к реке не подпускают, как и прежде…»

В «Авангарде» мы, действительно, рассказывали о правилах лова. И там довольно четко было написано, кто и где может ловить. Этот звонок мы попросили прокомментировать главного зоотехника отдела сельского хозяй-ства администрации района В. Гарютина:

– Пруд на отделении № 2 арендует О. Глушаков. Там делают зарыбление, поддерживают в рабочем состоянии дамбу, проводят все необходимые мероприятия. Деньги на все это тратятся большие. На пруду есть отведенные для рыбалки места. Если человек хочет порыбачить, ему эти места показывают, объясняют, какую рыбу он может ловить. Если попадется, например, карп, который в пруд также запускают, за него нужно заплатить. Другое дело, что наши рыбаки не хотят ловить рыбу на отведенных местах, как и платить за нее, начинают возмущаться. Тогда их, действительно, просят удалиться. В этом плане здесь все законно. Что касается Михайловского пруда: там нет никакого арендатора, так как пруд в черте поселения. Официально его никто не зарыбливал. Мы уже не раз рассказывали на страницах газеты, что нужно уважать права и рыбаков, и арендаторов. Если рыбак считает, что ему незаконно запрещают ловить, нарушают его права, звоните в полицию на 02, в поселение, в наш отдел районной администрации (31-7-60), мы будем выезжать на место и разбираться в каждом конкретном случае.

О. Леонова.

Предыдущий материал