В Краснодаре состоялся совет руководства Кубанского казачьего войска
Боевые задачи в зоне СВО с учетом ротации сегодня выполняют более восьми тысяч казаков в составе добровольческих отрядов и воинских частей. Об этом и не только говорили на Совете руководства Кубанского казачьего войска, который состоялся в Краснодаре.
В его работе приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев, депутат Госдумы Николай Долуда, заместители главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, атаманы отделов и муниципалитетов.
– Защита южных границ страны – историческое предназначение кубанских казаков. С первых дней спецоперации сотни казаков добровольно ушли «за ленточку», – отметил в своем выступлении Вениамин Кондратьев. – Отстаивает интересы Отечества на ратном поле и легендарный добровольческий отряд «Барс». Мы гордимся ими. Необходимо обеспечить безопасность и здесь, на Кубани. На улицах нужны казачьи патрули. Должна работать и казачья экономика. Традиции предков должна продолжать молодежь. Главное, чтобы у выпускников школ и кадетских корпусов было желание прийти в Кубанское казачье войско. А замотивировать их можно только личным примером. Здесь многое зависит от вас, нынешних атаманов и казаков.
Выступая с докладом, Александр Власов сообщил, что Кубанское казачье войско оказывает постоянную поддержку своим братьям «за ленточкой». В крае для фронта закупили уже свыше 250 автомобилей повышенной проходимости и более 1,1 тысячи квадрокоптеров. Собрали и доставили свыше 4,7 тысячи тонн гуманитарной помощи для новых регионов России. Атаман ККВ достаточно подробно осветил также вопросы казачьего образования на Кубани и экономики казачьих обществ. Сообщил, что во взаимодействии с правоохранительными органами в регионе работает 47 казачьих дружин. Они патрулируют улицы и обеспечивают порядок на массовых мероприятиях.
В Совете руководства ККВ принимал участие и атаман Крыловского (Екатериновского) РКО Михаил Юрченко. Он сообщил, что 46 казаков из нашего района несут сегодня военную службу в зоне СВО. Помощь им оказывают на постоянной основе. Последняя поездка «за ленточку» к нашим бойцам состоялась в двадцатых числах июля. Воинам на фронт оправили две бензопилы с наборами к ним (масло и запасные цепи), один бензиновый генератор электроэнергии, 20 вентиляторов, 10 комплектов форм (в них входят берцы, головные уборы, камуфляжные брюки и рубашки) и почти на 11 тысяч рублей различных медикаментов.
Справка
Крыловские казаки за героическое выполнение поставленных задач в зоне СВО награждены более тридцатью государственными медалями и орденами и более десятью – краевыми.
Ольга Подобная.